Международный союз конькобежцев вычел результат дисквалифицированной за допинг Камилы Валиевой из показателей командного турнира Олимпиады в Пекине, поэтому сборная России опустилась на третье место. Первое место вместо россиян заняла команда США (65 баллов), вторыми стали японцы (63), канадцы остались четвертыми с 53 очками. Сборная США также поднялась третье место в медальном зачете Олимпиады-2022, у нее теперь 9 золотых медалей.
Таким образом, она сравнялась по числу наград высшей пробы с командой Китая и обошла ее по числу серебряных общему количеству наград. Команда России, у которой после перераспределения останется пять золотых медалей, сохранит девятое место в зачете, сообщает РИА Новости.
То есть на утверждение Олимпийского комитета России, что по правилам результаты командных соревнований на Олимпийских играх не зависят от итогов рассмотрения индивидуального дела и юридически пересмотру не подлежат, в ISU наплевали – речь ведь идет о России. ОКР пообещал принять меры по защите российских интересов.
Мобилизовать все возможности для оспаривания таких решений призвал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявивший прессе, что в Кремле категорически «не согласны ни с решением суда, ни с решением ISU, мы их не принимаем. Вместе с тем, мы считаем, что, безусловно, со всеми соответствующими структурами нужно продолжать работу. Если имеются хоть какие-то возможности для оспаривания и для продолжения защиты прав наших спортсменов, их нужно мобилизовать до конца».
В понедельник CAS дисквалифицировал Валиеву на четыре года за нарушение антидопинговых правил и аннулировал все ее результаты на соревнованиях с 25 декабря 2021 года.

Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова раскритиковала работу адвокатов, которые защищали фигуристку Камилу Валиеву во время разбирательства CAS по допинг-скандалу. «Мне хочется узнать фамилии людей, которые отвечали за защиту прав Камилы Валиевой и всей нашей страны! Я хочу знать, что это за люди, кого и что они защищали! И главный вопрос: защищали ли они вообще?!» - цитирует Тарасову Sport24.

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая