Как уже сообщалось, Спортивный арбитражный суд (CAS) принял максимально строгое решение в отношении российской фигуристки Камилы Валиевой - она дисквалифицирована на четыре года за нарушение антидопинговых правил, ее результаты с декабря 2021 года аннулированы.

Что дальше? О деталях дела и последствиях решения рассказывает  tass.ru . Итак...

Судьба олимпийского золота

Валиева теперь не олимпийская чемпионка Пекина. Останутся ли награды у ее сокомандников, решат Международный олимпийский комитет (МОК) и Международный союз конькобежцев (ISU). Все зависит от того, в какую категорию отнесут командный турнир. В командных видах спорта результаты команд не аннулируются в случае обнаружения допинга у одного из игроков, но в случае с фигурным катанием на такой исход рассчитывать практически не приходится.

Международные структуры могут либо вычесть баллы, заработанные Валиевой в турнире, либо полностью вычеркнуть результат российской команды. Даже при первом варианте российской сборной не удастся сохранить призовое место. Первое место отойдет США, второе - Японии, третье - Канаде.

Звания олимпийских чемпионов Пекина лишатся Марк Кондратюк, Анастасия Мишина, Александр Галлямов, Виктория Синицина, Никита Кацалапов.

Совет ISU обсудит распределение медалей в олимпийском командном турнире 7 февраля.

О личных наградах

Валиева точно лишится победы на чемпионате Европы в январе 2022 года. Первое место отойдет соотечественнице Анне Щербаковой, серебро - россиянке Александре Трусовой, бронза - чемпионке Европы 2024 года Луне Хендрикс из Бельгии.

Решение также внесло изменения в тройку призеров трех последних чемпионатов России. Золото 2021 года отошло Трусовой, серебро - Щербаковой, бронза - Аделии Петросян, серебро 2022 года - Елизавете Туктамышевой, бронза - Софье Муравьевой. В 2023 году Валиева на чемпионате страны стала третьей, после решения CAS это место заняла Ксения Синицына.

Останется фигуристка и без призовых мест на Гран-при России, где у нее три победы и серебро финала.

Р.S. У Валиевой остается возможность оспорить вердикт в Федеральном суде Швейцарии, но, даже если он встанет на сторону фигуристки, дело вернется в CAS на пересмотр. Подобных прецедентов в истории спортивного права было крайне мало.

Фигурное катание Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая