Императрица российского фигурного катания Елизавета Туктамышева рассказала о своих первых шагах в женском одиночном катании. 27-летняя фигуристка является уроженкой удмуртского города Глазов.

«Когда мне было пять лет, родители отправили меня в спортивный лагерь. Там я познакомилась с девочками, которые занимались фигурным катанием, и поняла, что тоже хочу попробовать себя в этом виде спорта. Родители были безумно счастливы, ведь я росла достаточно активным ребенком, а это был хороший способ направить мою энергию в правильное русло, - рассказала  Туктамышева в интервью Мел.ФМ, на которое ссылается sport24.ru. - Мой первый каток был в родном городе Глазове, север Удмуртской Республики. И хотя я была самой маленькой в группе, упорства у меня хватало. Я быстро начала показывать хорошие результаты, обгонять других девочек. Меня стали брать на соревнования. В восемь лет я четко осознала, что во мне что-то есть. Скорее всего, моим главным козырем была высота моих прыжков. А это значит, что я могла быстрее разучивать новые сложные элементы. В том возрасте я уже владела двойным акселем, что для Глазова было чем-то феноменальным. Возможно, развитию моей спортивной карьеры помогло и то, что мой папа был тренером футбольной команды. Я с ранних лет знала, что такое спортивный дух и сколько работы стоит за каждой победой, хотя у родителей не было четкой цели сделать из меня великую спортсменку. В спорт я пришла по любви. В 2006 году, когда мне было девять, меня заметил тренер Алексей Мишин и позвал к себе на стажировку в Санкт-Петербург. Я согласилась. Не буду врать, в какие-то моменты было трудно. Я хотела проводить больше времени как беззаботный ребенок, поэтому порой думала: «Почему я вообще должна этим заниматься, когда мои одноклассники просто гуляют, живут обычной жизнью?»

Когда ты маленький спортсмен в большом спорте, у тебя практически нет выбора. Ты не можешь сказать «нет», куда-то не поехать. С этим иногда было сложно смириться. Но когда я немного подросла, я поняла, для чего все это делалось. Из крохотного города я впервые начала выбираться в большие, а потом за границу. Я побывала в Андорре, Испании и Эстонии. До этого мы никуда не ездили. Мои родители не могли себе этого позволить. Даже чтобы отправить меня на стажировку в Питер, мы всегда искали спонсоров, и иногда помогал и Алексей Николаевич.

Фигурное катание показало мне, что мир большой и разный. Я поняла, сколько возможностей открывается передо мной. И, конечно, это стало сильной мотивацией. Я осознала, что нужно очень хорошо работать, стараться, чтобы увидеть еще больше».

Напомним, что Елизавета Туктамышева является чемпионкой мира и Европы среди женщин. Она приостановила соревновательную карьеру в октябре 2023 года.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая