Еще недавно в соревнованиях фигуристов по прыжкам главное внимание было приковано к женскому турниру, где чудеса творили Александра Трусова, Анна Щербакова, Камила Валиева, юные воспитанницы Этери Тутберидзе и Евгения Плющенко. Сегодня звезды ушли в тень, хотелось бы верить, что не навсегда, как Алина Загитова и Евгения Медведева. Каскад квадов здесь больше не увидишь.

И центр основного внимания закономерно стал смещаться в сторону соревнований мужчин. У них прыжки сложнее и эффектнее. Хотя, надо сказать, что и здесь привычные фавориты обычных турниров оказались на вторых ролях.

Чемпионат России по прыжкам выиграл 14-летний ученик Этери Тутберидзе Арсений Федотов (71,75 балла) второе место занял 19-летний Иван Попов (66,61), третье – 15-летний Лев Лазарев (52,25). Согласитесь, пьедестал обычного чемпионата России сильно отличается (1. Евгений Семененко; 2. Владислав Дикиджи; 3. Пётр Гуменник).

Победитель чемпионата России по прыжкам признался, что его сильно мотивировали высокие призовые за победу на турнире:

«Для меня было главное сделать свое, и у меня все получилось. Насколько важен этот чемпионат? На миллион рублей. Вообще я не рассчитывал, что пройду так далеко. Мотивируют ли призовые? Само собой, но сам я их не трачу», - сообщает ТАСС слова Федотова.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая