Соревнования фигуристок еще до старта Олимпиады были обречены попасть в эпицентр внимания всего мира. Камила Валиева била рекорд за рекордом, Анна Щербакова демонстрировала несгибаемый характер, выдавая сверхмаксимум в самый ответственный момент, Александра Трусова, своими прыжками бросала вызов мужчинам и истории.

Думается, совсем не случайно придержали декабрьскую пробу Камилы Валиевой – потому что представляли, каков будет вселенский резонанс. Всё было тонко и точно рассчитано.

Надо же: ВСЕ пробы американских атлетов за 26 лет одним «случайным» махом разбила уборщица!

В результате ситуация накалилась до предела. Хорошо хоть Валиева всё же успела продемонстрировать миру свою фантастическую программу - в командном турнире. Как бы WADA и МОК теперь не усердствовали, им не удастся из-за необъяснимой микродозы сердечных таблеток зачеркнуть впечатление полного превосходства её и всех наших фигуристов в командном турнире. Мир успел увидеть истинные возможности Валиевой! Кто знает, найдет ли она силы вернуться в большой спорт после такого скандала, устроенного и раздутого околоспортивными силами.

Ведь та же WADA не нашла криминала в около двух десятков свежих допинговых проступках американских спортсменов. И речь идет не о старых скандалах (не о Джастине Гэтлине, дважды пойманном на реальном допинге), и не о многочисленных терапевтических исключениях (Симоне Байлз легально разрешили употребление стимуляторов из-за синдрома рассеянного внимания). Нет, разговор о «бытовой» текучке нарушений. Просто поймали атлетов на запрещенном препарате (порой покруче злосчастного триметазидина, который принимает дедущка Камилы), выслушали объяснения и простили.

Кстати, почему наших спортсменов разоблачают и ловят спустя годы, а американцев нет. Дело вовсе не в том, что они девственно чисты. Как сообщило британское агентство BBC, Всемирное антидопинговое агентство лишилось всех образцов проб спортсменов, выступавших за сборную США с 1990 по 2016 годы. В WADA объяснили, что это стало результатом оплошности уборщицы (!), которая случайно уронила стеллажи с пробами американских спортсменов - и все 30 тысяч пробирок разбились вдребезги. Надо же какая выборочная оплошность! Куда там неуловимому сочинскому сотруднику ФСБ Блохину (герою Родченкова), проникавшему через розетку в допинг-хранилище!

Давления не выдержала не только Валиева – срыв Трусовой той же природы

Но вернемся к фигуристкам. Раздутый скандал в идеале должен был сломить не только Валиеву, но и ее подруг по команде. Ведь и Щербакова, и Трусова тоже тренируются под началом Этери Тутберидзе, а на нее направлен, возможно, главный удар. Камила не выдержала оголтелого прессинга, а вот Щербакова и Трусова устояли.

Александра впервые выполнила пять четверных прыжков (жаль, что два с огрехами) в официальном прокате, а Щербакова оказалась как всегда безукоризненна (даже при выполнении двух «квадов»). Хотя нервы были на пределе. Трусова даже сорвалась после серебра, накричав на всех и обвинив весь мир из-за второго места: «Почему у всех есть золотые медали, а у меня нет?!». Эти слова всем напомнили, как мало лет подопечным Тутберидзе.

Вот как прокомментировал скандальную ситуацию двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко, к которому Трусова в поисках золота уходила от Тутберидзе год назад, в предолимпийский сезон:

- Мы старались развивать фигуристку. Дало ли это что-то Саше, нужно спросить у нее. Возможно, она скажет, что Плющенко ничего ей не дал. Можно сказать, я не справился с характером фигуристки. Как показала Олимпиада, и Этери Георгиевне Тутберидзе с ее штабом это удалось не до конца.

Трусова - максималистка, которая считает, что нельзя снижать поднятую планку сложности нигде и никогда. Убежден, что на Олимпиаде нельзя идти на элементы, которые не отработаны на сто процентов. На чемпионате мира в Стокгольме Саша решила прыгать в короткой программе тройной аксель, который у нее не получался. Когда я решил, что нужно обойтись без такого риска, Трусова обиделась. Сказала, что сбил ее с правильного пути. Тренерская доля неблагодарная. Тренер всегда неправ, когда фигурист ошибается.

Пять четверных в Пекине - это, конечно, запредельный уровень, но, не сделай Саша степ-аут на тулупе, даже с не докрученным на четверть лутцем она бы стала чемпионкой. Если Трусова хочет выигрывать золото на Олимпиаде, то должна научиться слышать тренера, - сообщает Sports.ru слова легендарного фигуриста.

***

С оценками Плющенко, который завоевывал медали на четырех Олимпиадах, трудно спорить. Хотя если бы не было такой Трусовой, то мир фигурного катания оказался бы беднее. Такие бойцы-максималисты украшают спорт. И жаль, что она недокрутила один прыжок и пошатнулась при исполнении еще одного. Чудо было совсем рядом! Хотя винить в том, что оно чуть-чуть не произошло тренера, как и весь мир, нельзя. Щербакова ведь тоже чисто прыгнула два четверных в произвольной программе и не падала в короткой. А именно из-за сорванного в первый день соревнований акселя Трусова стартовала в произвольной с четвертого места, что и сыграло свою роковую роль. А вовсе не вселенский заговор.

Теперь, как и Камиле Валиевой, Трусовой надо всё это суметь пережить.

Дмитрий Ворохов.

Фигурное катание Плющенко Евгений Трусова Александра Щербакова Анна Зимняя олимпиада-2022 Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая