Мы ждали этого решения в течение нескольких суток. Переживали, говорили о виновных и заинтересованных сторонах, рассчитывали варианты. И вот, наконец, вердикт вынесен: российская фигуристка Камила Валиева, которую подозревали в употреблении запрещенного препарата, допущена к соревнованиям на Олимпийских играх в Пекине!

Спортивный арбитражный суд (CAS) не удовлетворил апелляции Международного олимпийского комитета (МОК), Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международного союза конькобежцев (ISU) на решение дисциплинарного комитета Российского антидопингового агентства (РУСАДА) снять временное отстранение с фигуристки Камилы Валиевой. Об этом сообщила пресс-служба CAS.

«Спортсмен является «защищенным лицом» в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом. Панель рассмотрела фундаментальные принципы справедливости. Спортсмен сдал отрицательные допинг-тесты на Олимпиаде. Панель CAS также подчеркнула наличие серьезных проблем, связанных с несвоевременным уведомлением о результатах антидопингового теста спортсмена, проведенного в декабре 2021 года. Позднее уведомление спортсменки о допинг-пробе не было ее виной в разгар зимних Олимпийских игр в Пекине. Отстранение спортсменки принесло бы ей непоправимый моральный ущерб. Решение об отмене временного отстранения было верным», - говорится в релизе CAS.

Это означает, что Валиева сможет выступить в соревнованиях одиночниц на Играх в Пекине. С короткой программой фигуристки выступят 15 февраля, произвольную - 17 февраля.

Правда торжествует, если за нее борются.

А теперь, Камила, выбрось из головы всё, что происходило вокруг тебя в течение нескольких дней. И просто покажи на льду всё, что умеешь. Мы любим и верим в тебя!

Фигурное катание Камила Валиева
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля