Сегодня, 15 января, в Таллине завершается спортивная часть чемпионата Европы по фигурному катанию. Пословица «Конец – делу венец» полностью соответствует интриге турнира. Завершают чемпионат соревнования женщин, которые благодаря воспитанницам Этери Тутберидзе, стали изюминкой на торте на любом турнире. Обычно всех захватывает вопрос, кто сможет бросить вызов подопечным Этери Георгиевны? На этот раз вопреки многим предсказаниям такая фигуристка нашлась – это бельгийка Луна Хендрикс, которая по итогам короткой программы занимает второе место.

Правда, лидеру Камиле Валиевой она уступает много (почти 15 баллов), но зато опережает Александру Трусову (пусть ненамного, но при падениях Саши в произвольной шансы сохранить отрыв появятся) и особенно Анну Щербакову. Чемпионка мира отстает более чем на шесть баллов - это, учитывая не самую сложную нынешнюю программу у Щербаковой, весьма заметный задел.

К нам в редакцию сейчас поступает много запросов, почему мы объявили в газете начало произвольной программы на 19:30, а по Первому каналу постоянно анонсируют прямой показ соревнований женщин на два часа позже – в 21:30?

Заверяем, как ни странно, оба объявления верны. Просто на чемпионате Европы выступает 24 фигуристки. Их прокат разбили на четыре разминки. Все сильнейшие поведут спор в заключительной шестерке. Камила Валиева выступит последней (ориентировочно в 23:16), Анна Щербакова - 21-й (в 22:52 мск), а Александра Трусова — 22-й (в 23:00). Основная соперница российских спортсменок Луна Хендрикс выйдет на лед предпоследней – примерно в 23:08.

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Таллин (Эстония)

ЖЕНЩИНЫ. Короткая программа

1. Камила ВАЛИЕВА (Россия) - 90,45. 2. Луна Хендрикс (Бельгия) - 76,25. 3. Александра ТРУСОВА - 75,13. 4. Анна ЩЕРБАКОВА (обе - РОССИЯ) - 69,05.

Фигурное катание
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля