Сегодня на исполкоме федерации фигурного катания на коньках России, прошедшем в Санкт-Петербурге, утвержден состав сборной нашей страны на чемпионат Европы, который пройдет в Таллине перед Олимпиадой – с 10 по 16 января.
Официальный сайт федерации опубликовал список, который позже был откорректирован из-за ошибки. В состав женщин-одиночниц изначально в качестве одной из запасных была включена воспитанница Евгения Плющенко Софья Муравьёва, однако по правилам девушка не имеет пока права на выступления в международных соревнованиях из-за возраста – на момент дэдлайна по требованиям ISU ей не исполнилось 15 лет. И хотя Софье не хватило всего одного месяца, требования одинаковы для всех – ее старты впереди.
У женщин все предельно ясно – все призеры в обойме. Изначально выпали из запасных воспитанница Этери Тутберидзе Аделия Петросян, занявшая 4-е место на ЧР, а также подопечная тренера ЦСКА Сергея Давыдова Софья Самоделкина (5-е место) - девочкам по 14 лет. Почему это правило проскочило мимо Муравьевой и его пришлось исправлять генеральному директору Федерации фигурного катания России Александру Когану в интервью прессе?

Напомним, что по итогам короткой программы на чемпионате России у Софьи Муравьевой вычли один балл, и фигуристка опустилась на третью позицию, пропустив вперед подопечную Этери Тутберидзе Анну Щербакову. Продюсер и супруга Плющенко Яна Рудковская увидела в этом заговор и сообщила, что протест подала команда Этери Георгиевны. После произвольной Муравьева заняла итоговое 6-е место на чемпионате страны.

Итак, состав российской команды на Евро-2022

 

Женщины: Камила Валиева, Александра Трусова, Анна Щербакова.
Запасные:, Елизавета Туктамышева, Майя Хромых.

Мужчины: Марк Кондратюк, Михаил Коляда, Евгений Семененко.
Запасные: Андрей Мозалев, Петр Гуменник, Александр Самарин.

Пары: Анастасия Мишина/Александр Галлямов, Александра Бойкова/Дмитрий Козловский, Евгения Тарасова/Владимир Морозов.
Запасные: Дарья Павлюченко/Денис Ходыкин, Юлия Артемьева/Михаил Назарычев, Карина Акопова/Никита Рахманин.

Танцы: Александра Степанова/Иван Букин, Диана Дэвис/Глеб Смолкин, Виктория Синицина/Никита Кацалапов.
Запасные: Елизавета Худайбердиева/Егор Базин, Аннабель Морозов/ Андрей Багин, Елизавета Шанаева/Девид Нарижный.

Фигурное катание Тутберидзе Этери Плющенко Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля