Олимпийская чемпионка в танцах на льду Наталья Бестемьянова прокомментировала включение Александры Трусовой в список участников чемпионата России, который пройдёт в Санкт-Петербурге с 23 по 26 декабря. Ранее Трусова получила травму незадолго до этапа Гран-при Японии и даже снялась с турнира, из-за этого не попав в число финалистов Серии.

- Хорошо, что Александра Трусова выступит на чемпионате России. Риск ли это, учитывая недавнюю травму Саши? Можно встать на табуретку, чтобы повесить занавеску, и назвать это риском. Сейчас главный сезон в жизни Трусовой. Если она не выступит на чемпионате России, то не отберётся на Олимпийские игры. Сниматься с чемпионата России будут только те, кто уже ходить не может и лежат пластом. Те, кто сможет кататься, будут терпеть и выступать, - сообщает championat.com слова Бестемьяновой.

Олимпиада – вершина карьеры любого спортсмена. В некоторых видах спорта возможны победители и призеры двух-трех и даже четырех Игр. Раньше и в фигурном катании было так. Но теперь, по крайней мере, в одиночных соревнованиях у женщин, это невозможно. Юлия Липницкая и Аделина Сотникова победили в Сочи-2014. И всё – больше их на большом льду не видели. И вовсе не потому, что они сами решили перестать выступать – просто прошло время их побед.

В Пхенчхане-2018 победила юная Алина Загитова, опередив двукратную чемпионку мира Евгению Медведеву. Сегодня ни одна из них не числится в кандидатах на попадание на Игры в Пекине. Обе фактически завершили карьеры, потому что не способны конкурировать с новым поколением Этери Тутберидзе. Единственная, кому удается спорить со временем, это подопечная Алексея Мишина – Елизавета Туктамышева, чемпионка мира-2015 и вице-чемпионка мира-2021. Но это исключение, только подтверждающее правило.

***

Бронзовый призер чемпионата мира-2021 Александра Трусова отлично сознает, что пропустив Пекин-2022, он упустит свой шанс стать олимпийской чемпионкой. Просто останется в истории одной из подававших надежды…

А чемпионат России – это та ступень отбора, не преодолев которую нельзя попасть в Пекин. Слишком много конкуренток, чтобы делать исключения.

Фигурное катание Трусова Александра
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля