Вчера на Гран-при по фигурному катанию, как мы уже сообщали, воспитанница Этери Тутберидзе 15-летняя Камила Валиева выиграла турнир, обновив собственные мировые рекорды. Сегодня в интервью медиа Международного Олимпийского комитета выдающаяся российская фигуристка Евгения Медведева оценила перспективы юной соотечественницы на Олимпиаде в Пекине-2022. Беседа состоялась на английском в онлайне инстаграма МОК.

«У Валиевой есть все: прыжки, вращения, интерпретация программы. Мне кажется, она может получать еще более высокие оценки, чем на Гран-при России, - сказала Медведева. - Она невероятная, она заслужила это на 200%. Я горжусь ей, горжусь тем, что живу в одно время с ней. Это история для всего фигурного катания. Не буду скрывать, я думаю, что с таким уровнем выступлений она будет на подиуме на Олимпиаде в Пекине. Но я всегда пытаюсь объяснить, что мы не должны взваливать такую ответственность на фигуристов. Она все еще юна, она ребенок. То, что она делает, это невероятно, но давайте не забывать, что она человек, у нее есть чувства».

«Камиле Валиевой только 15 лет, и столько же времени я работаю в фигурном катании, - поделился с «Матч ТВ» хореограф группы Этери Тутберидзе Алексей Железняков. - За эти годы у Этери Георгиевны повидал очень много отличных фигуристок, но, глядя на то, как профессионально растет Камила, и на вот такие прокаты, я поймал себя на мысли, что просто получаю какой-то творческий экстаз при таком ее исполнении. В танцевальном зале она с каждым разом все круче, на льду все выше. Как такое может не радовать? Тут сложились пазлы: отличная команда, безумно трудолюбивая девочка, знающая четко свой план и цель, талант на космическом уровне. Мало кто умеет так использовать свои способности - это каторжный труд каждый день. Самое главное, чтобы наша девочка была здорова, надеюсь, что у нее все будет хорошо».

Фигурное катание Тутберидзе Этери Валиева Камила
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля