Сегодня во Франции на этапе Гран-при по фигурному катанию завершились соревнования одиночниц. Итог подвели прокаты произвольных программ в Гренобле, после коротких программ все три первых места были за россиянками – воспитанницами Этери Тутберидзе 17-летней Анной Щербаковой, 18-летней Аленой Косторной и подопечной тренеров Светланы Пановой и Татьяны Моисеевой 17-летней Ксенией Синицыной. Но в борьбе в произвольных меж россиянок вклинилась японка Вакаба Хигути, потеснившая Синицину с бронзовой ступени.
В Олимпийской гонке – борьбе за путевки на Игры в Пекине – борьба обостряется. Лидирует Щербакова, вторая пока Елизавета Туктамышева, ей на пятки наседает еще одна воспитанница Тутберидзе вчерашняя юниорка Майя Хромых. Но настолько прлотны результаты, что каждый прокат может существенно повлиять на выбор ФФКР в Олимпиаде. Остается только гордиться нашими девушками – настолько сильна отечественная школа фигурного катания.
При этом Анна Щербакова допустила падение, оступившись в произвольной в Гренобле и упав перед четверным лутцем, но снова зашла на него и чисто выполнила. А 18-летняя Алена Косторная упала с тройного акселя. Но это не помещало россиянкам стать лучшими, настолько качественной были другие элементы их программ.
Ранее Щербакова выиграла третий этап серии Гран-при в Италии.

«Снимаю шляпу перед нашими девочками, просто невероятные! – поделилась Заслуженный тренер СССР Татьяна Тарасова. - Анна Щербакова просто что-то: упала так тяжело, зашла и сделала четвертной флип, с ума можно сойти. Потрясающая программа у неё. Алена Косторная очень хорошо выступила. Сильно упала и не смогла исполнить тройной аксель, но дальше так выступила, будто не было падения. Ксения Синицына тоже очень хорошо каталась, но она ещё крошка. Поздравляю нас, что мы увидели такие выступления!» - цитирует Тарасову портал «Метарейтингз».

ФИГУРНОЕ КАТАНТИЕ. Гран-при Франции
Женщины. Одиночное катание. Итог по результатам двух программ
1. Анна Щербакова - 229,69 балла
2. Алена Косторная (обе - Россия) - 221,85
3. Вакаба Хигути (Япония) - 204,91
4. Ксения Синицына (Россия) - 198,76
Пятый этап серии Гран-при в Гренобле завершится 21 ноября.

Фигурное катание Косторная Алена Щербакова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля