Оказывается, слова Александры Трусовой после завоевания бронзовой медали чемпионата мира-2021 о том, что она остается тренироваться в Академии Евгения Плющенко, не поставили точку в пересудах на эту тему.

Директор школы «Самбо-70» Ренат Лайшев заявил, что российская фигуристка Александра Трусова пообещала ему вернуться в группу тренера Этери Тутберидзе от Плющенко, к которому она перешла год назад. Вот что он сказал:

- Мы живём школой, детьми и участвуем в 26 видах спорта. А Рудковская и Плющенко живут слухами и скандалами. Они взяли к себе Сашу Трусову и вокруг этого прыгают. Хотя Трусова пообещала мне, что скоро придёт обратно в школу. И правильно сделает, что вернётся. Она встанет на своё место и будет заниматься делом, которым ей и нужно заниматься. Тем более у неё отец мастер спорта по самбо, которого я очень хорошо знаю, - сообщает championat.com слова Лайшева.

Это заявление не осталось незамеченным. Заслуженный тренер СССР по фигурному катанию Татьяна Тарасова так отозвалась на возможное возвращение Трусовой в группу тренера Этери Тутберидзе:

«Думаю, что пока не стоит этому (словам Лайшева) доверять. Мнение Трусовой – это самое главное. Но почему если она ушла к Плющенко, то она не должна вернуться к Этери Тутберидзе? Мне кажется, что это может пойти на пользу. Если она в состоянии делать одно, то и в состоянии делать другое. А обижаться на неё не надо, она ребёнок и ищет свою правду».

***

Прецедент виража по маршруту Тутберидзе – Плющенко - Тутберидзе уже создан. Его проделала Алена Косторная, чемпионка Европы-2020, не сумевшая пробиться в состав сборной на ЧМ-2021. Думается, если бы Трусова не выиграла произвольную программу на ЧМ-2021, совершив взлет с 12-го места на бронзовый пьедестал, то, вероятно, тоже скоро последовала бы в родную гавань. Девочки не умеют терпеть, да и причина сдачи позиций им видится на поверхности: не тот тренер. Хотя на самом деле никто не гарантировал бы Косторной или Трусовой большего успеха в сезоне-2020/21 и при сохранении прописки в школе «Самбо-70». И мало сомнений, что вот тогда они бежали бы от Тутберидзе к Плющенко - только годом позже.

Фигурное катание Тутберидзе Этери Плющенко Евгений Трусова Александра Фигурное катание/Чемпионат мира
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая