Если не весь мир, то Россия точно сходит с ума от фигурного катания. Не случайно Первый канал, брезгающий чемпионатом России по футболу, выступает зачинщиком и организатором нового турнира, прежде не значившегося в календаре. И делает это без всякого риска провалиться. Настолько сейчас все в нашей стране полюбили фигурное катание. Особенную интригу в этом виде спорта закрутили девушки.  Елизавета Туктамышева, которая по возрасту старше капитанов соревновавшихся сегодня команд (Алины Загитовой и Евгении Медведевой), но продолжает биться за попадание в сборную России. А юные фигуристки новой волны реально способны состязаться в сложности программ с мужчинами! Разве от этого не захватывает дух?

В Москве в стартовый день Кубка Первого канала прошел прыжковый турнир, который предвкушали многие: девушки против мужчин. Зрелище полностью оправдало надежды. И грянула ожидаемая сенсация (простите за оксюморон): парни проиграли! Они выиграли только стартовый тур: в нем упала Елизавета Туктамышева. В двух других девушки оказались наголову сильнее соперников. Особенно хороша была Анна Щербакова, продемонстрировавшая и четверной лутц, и четверной флип. Победившей команде (Щербакова, Трусова, Валиева, Туктамышева) достался миллион рублей, сообщает Sport24.

Общий счет состязания: 246,30 - 194,78 в пользу девушек. Максимального преимущества фигуристки добились в третьем раунде. Елизавета Туктамышева, Александра Трусова, Анна Щербакова и Камила Валиева исполнили каскады из пяти прыжков. Достойно ответить им смогли только Макар Игнатов и Андрей Мозалёв. А вот Михаил Коляда и Дмитрий Алиев допустили ошибки. Судьям не пришлось даже «подкручивать» результаты в пользу девушек, чтобы повысить интригу. Всё вышло словно по заказу.

На снимке: Елизавета Туктамышева.

Фигурное катание Туктамышева Елизавета Щербакова Анна
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля