Фигурное катание сейчас стало таким же популярным в нашей стране, как это было во времена Леонида Ильича Брежнева. Этот вид спорта любила жена Генерального секретаря ЦК КПСС, да и сам он следил за выступлениями фигуристов.

Сегодня популярность фигурного катания не связана с симпатиями вождей. Феноменальные по сложности прыжковые программы подопечных Этери Тутберидзе заставили весь мир спорить о том, с какого возраста надо допускать фигуристок к главным стартам, а также освоить слово «пубертат».

Прежде эпохи лидеров в фигурном катании у женщин длилась несколько олимпийских циклов. Норвежка Соня Хени выиграла три Олимпиады (1928, 1932, 1936), немка Катарина Витт – две (1984 и 1988). После этого два олимпийских старта уже никто не выигрывал, но чемпионки Игр долгое время оставались в обойме сильнейших. Наша Ирина Слуцкая стала призером двух Олимпиад подряд (2002 и 2006).

Но теперь всё понеслось с ураганной скоростью. Аделина Сотникова и Юлия Липницкая сошли сразу после победы в Сочи-2014. Евгения Медведева, пришедшая к ним на смену, безоговорочно выиграла два чемпионата мира (2016 и 2017), но на Играх в Пхенчхане-2018 уступила Алене Загитовой, более юной воспитаннице Тутберидзе. И даже обиделась на тренера, что та не придержала Алену.

Однако теперь ясно, что «послушайся» Этери Георгиевна и не выпусти Загитову в Пхенчхане, то, возможно, оставила бы Алену вообще без олимпийской медали. Ведь уже сейчас, за два года до следующей Олимпиады, на льду царят совсем юные – Алена Косторная, Анна Щербакова и Александра Трусова. Но и им не гарантировано даже участие на Олимпиаде-2022. Ведь наступают новые таланты.

Елизавету Туктамышеву, чемпионку мира и Европы-2015, называют бабушкой фигурного катания. Хотя ей всего 23, и она еще пытается конкурировать с юными (дай Бог ей удачи). А Загитова приостановила свою карьеру в 17 лет, устав от проигрышей 15-летним девочкам.

И вот сегодня пришло сообщение. Двукратная чемпионка мира, серебряный призер Олимпийских игр-2018 Евгения Медведева, перешедшая после Пхенчхана от Тутберидзе к канадцу Брайану Орсеру, анонсировала важное объявление.

«Дорогие друзья, сегодня в 15:00 сделаю важное для себя объявление. Я к этому готовилась и хочу кое-что рассказать», – опубликовала анонс в своём Инстаграме 20-лектняя фигуристка.

К сожалению, очень велика вероятность, что последует еще одно объявление о приостановке (в лучшем случае) спортивной карьеры. Ведь Медведева регулярно в последнее время проигрывала даже Загитовой и японке Рике Кихара.

После неудач (конечно же, относительных) в серии Гран-при и чемпионате России, где Евгения снялась с произвольной программы из-за поломки конька и не смогла отобраться сборную, двукратной чемпионке мира и Европы очень трудно найти себе мотивацию в борьбе даже за попадание в состав команды.

Правда, по словам тренера россиянки Брайана Орсера, Медведева была намерена продолжить выступления в нынешнем сезоне, а Евгений Плющенко оптимистично оценивал шансы Евгении освоить четверной прыжок. Но всё же больше верится в прощальное заявление об уходе в профессиональные шоу.

Хотя вдруг Евгения хочет продемонстрировать удачный четверной прыжок? Или, во что совсем не хочется верить, заявит о смене спортивного гражданства? Ведь в практически любой другой сборной ее примут с распростёртыми объятиями.

дзю дзюцу

 

Фигурное катание Медведева Евгения
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля