Позировавший несколько дней с автоматом в рядах «фольксштурма» (киевской теробороны) выступающий за Украину выходец из Крыма боксёр Александр Усик покинул страну.

Министр спорта Украины Вадим Гутцайт сообщил, что Усик получил разрешение покинуть Украину ради тренировочного сбора перед боем с британским соперником Энтони Джошуа.

«Для нас очень важно, чтобы он победил и еще раз сказал всему миру, что он всегда будет против войны и он за мир. Это для нас очень важно», - сказал чиновник, передает корреспондент «ПолитНавигатора».

Тележурналист Максим Равреба обратил внимание, что в случае с Усиком власти пошли на нарушение закона.

«Он призывного возраста, стоит взвода, ему выезд за пределы страны запрещен. Но Усик не просто уехал, а уехал с разрешения властей. Причина важная. Ему нужно готовиться к бою с Джошуа. Получается, перед законом о всеобщей мобилизации все равны, но кое-кто равнее? Как победа Усика над Джошуа будет влиять на ход военных действий? А что, если Усик, не дай Бог, потерпит поражение?» - пишет Равреба.

Интересно, что друг Усика - украинский боксёр Василий Ломаченко отказался от боя с австралийцем Джорджем Камбососом и остался на Украине, сообщил депутат Верховной рады Алексей Гончаренко. Он уверен, что Ломаченко пожертвовал боем «ради защиты Украины».

«И Ломаченко, и Усику разрешено выезжать за границу во время войны. Но Ломаченко решил все равно не пользоваться этой возможностью», - нахваливает Гончаренко.

Источник: politnavigator.net 

Бокс Усик Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля