«В историю трудно войти, но легко вляпаться», - гласит знаменитая фраза Михаила Жванецкого. К героем сегодняшней новости эта фраза относится вдвойне. И Майк Тайсон, бывший абсолютный чемпион мира по боксу в супертяжёлом весе, и Рой Джонс, сумевший завоевать чемпионские пояса в пяти весовых категория (в том числе и супертяжелом весе, несмотря на свои куда менее внушительные габариты) – оба давно стали достоянием истории. Подлинными легендами и кумирами миллионов.

Однако уходить вовремя, как умение остановиться на пике своих возможностей, свойственно не всем. А звездам, наверное, особенно трудно осознать, что их время прошло. И вот сегодня стало известно, что 54-летний Майк Тайсон и 51-летний Рой Джонс решили вновь провести боксерский поединок, сообщает championat.com со ссылкой на The Guardian. Восьмираундовый поединок пройдёт 12 сентября в Калифорнии (США). Понятно, что бой будет неофициальным, выставочным,  но всё равно, наверное, многие разочаруются увидев на ринге тени прошлого. Родители вынуждены будут отвечать детям, почему их кумиры так плохо боксируют.

Напомним, Майк Тайсон последний бой на профессиональном уровне провёл в 2005 году и проиграл Кевину Макбрайду. Это поражение от не самого сильного боксера было уже вторым подряд. Правда, Майк бравирует: он объявил о возвращении в спорт ради проведения нескольких выставочных поединков и выложил несколько роликов, продемонстрировав прекрасную физическую форму. Но на ринге надо будет действовать вживую, а не в видеозаписи.

Правда, в этом бою Тайсон всё равно будет фаворитом. Ведь Рой Джонс хоть и относительно недавно выходил на ринг (в феврале 2018 года) и даже одержал победу над непонятным соперником Скоттом Сигмоном. Но настоящие свои победы он одерживал за счет скорости, которая, увы, ушла. У вот в ударной мощи он сильно уступает Майку. Поэтому если не будет заведомой показухи, то Тайсон, в конце концов, попадет и пошлет соперника в нокаут.

Иногда они возвращаются. Но зачем? Ответ очевиден – деньги закончились.

Бокс
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля