На минувшей неделе стало известно, что Международный союз биатлонистов, выделяющийся своей русофобской позицией даже на общем негативном для россиян фоне (ИБУ не только не допускает наших спортсменов даже под нейтральным флагом, но и официально исключил СБР), разрешил 34‑летней Дарье Виролайнен представлять Финляндию на международном уровне.

Впрочем, политической подоплеки здесь нет. Спортсменка живет в Финляндии с 2016 года, еще два года назад она получила гражданство этой страны (теперь этот процесс осложнен). За сборную России Дарья не выступает давно и не по собственной инициативе.

Однако на Родине многие всё равно осудили спортсменку. Вот что сказала сама Виролайнен в эфире «Матч ТВ» по этому поводу:

- Я особенно не читаю соцсети, нет времени. Не знаю, что там говорили, что я «предательница» и так далее… Я себя таковой не ощущаю. Переехала в Финляндию достаточно давно, я еще бегала за российскую команду тогда. Переехали в 2016 году. Дети учатся и в садик в Финляндии ходят. Надеюсь, что люди с пониманием отнесутся. У меня появился еще один шанс проявить себя на международной арене, хочу его использовать. Почему бы и нет?

Реакция соперников? Будем решать проблемы по мере их поступления. Зачем настраивать себя на негатив? Если он будет, буду абстрагироваться или объясняться и как‑то общаться.

У меня все родственники и родители в России. Внуки ездят к бабушке и дедушке, сестры в России. Мы хорошо общаемся. Обязательно буду посещать Россию.

Также Дарья открыла свои спортивные планы:

- Здесь (в Финляндии) есть отборочные соревнования на Кубок мира. Пройдут в середине ноября, скорее всего, в Контиолахти. Мне сначала надо поехать на Кубок IBU, так как я давно не выступала, а дальше видно будет. Финансирование больше связано со спонсорами, но сейчас у меня их нет, потому что я пока не показала никакого результата здесь. Будет результат - будут и спонсоры. Пока своими силами пытаемся тянуть, - рассказала Виролайнен в эфире «Матч ТВ».

Напомним, Дарья - старшая дочь трехкратной олимпийской чемпионки Анфисы Резцовой. Она чемпионка Европы в одиночной смешанной эстафете и двукратный серебряный призер этапов Кубка мира в составе сборной России (последний раз это произошло в 2015 году).

Биатлон Биатлон/Кубок мира Виролайнен Дарья
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая