Евгений Устюгов - двукратный олимпийский чемпион (2010 – в масс-старте и 2014 – в эстафете). Обладатель многих медалей другого достоинства на Олимпиадах и чемпионатах мира. Завершил свою карьеру явно досрочно из-за проблем со здоровьем – по завершению сезона в 2014 году.

И вот шесть лет спустя Устюгова вдруг признали виновным в нарушении антидопинговых правил. Были аннулированы результаты Устюгова с 24 января 2010 года по конец сезона 2013/2014, что означает лишение Устюгова всех трёх олимпийских медалей. Обвинения основывались на данных биологического паспорта Устюгова, который содержал высокие показатели гемоглобина. В том же году Устюгов подал апелляцию на решение Антидопинговой панели CAS. Рассмотрение дела много раз переносилось, но вот наконец-то в июле состоялось заседание.

В среду CAS опубликовал видеозапись трансляции слушаний, которые прошли 13 июля и на которых была рассмотрена апелляция Устюгова на решение Международного союза биатлонистов. IBU в феврале 2020 года объявил, что Устюгов, уже завершивший карьеру, дисквалифицирован на два года на основании данных, полученных из московской лаборатории. Устюгов был признан виновным в использовании запрещенного вещества оксандролона.

Вот что рассказал суду Устюгов:

- Не буду рассказывать, какие заслуги в спорте у меня были. Но мне было сильно интересно послушать тех людей, которые присутствуют здесь от IBU и WADA. На самом деле, о завышенном гемоглобине они знали с 2009 года и постоянно лишний раз меня отправляли на допинг‑контроль.

Сколько бы тестов я ни сдавал, все они были отрицательные. Пересдавал всегда на гемоглобин перед соревнованиями. Не буду врать, я видел несколько атлетов с таким же высоким уровнем гемоглобина. Не буду называть страны и фамилии этих людей. Тем не менее, они присутствуют, но почему-то рассматривают только мое дело. А вопрос о том, что ферритин правда поднимает гемоглобин, - из ряда абсурда.

Больше я в спортивных соревнованиях не участвую, потому что хватает кабинетной работы. Я за ночь просыпаюсь (от боли) минимум раз в час. Любой терапевт поймет каково, когда онемевают пальцы на ногах, на руках. Каждый раз приходится просыпаться и чувствовать эти боли. Стоит мне постоять на одном месте босиком на асфальте или на полу, у меня ноги выглядят как у инвалида или трупа - полностью синие, переполненные гемоглобином. Крайний раз пробу на ферритин я сдавал в 2020 году. Но ради этого случая я сдал три дня назад. И если три года назад он был свыше 250, сейчас он доходит до 499.

Дедушка умер, когда ему было 40 с небольшим, от тромба, который оторвался в ноге. Я считаю, что это не очень хорошая вещь, ее можно приравнивать к инвалидности.

Мне всю жизнь с этим жить, не знаю сколько. Не знаю, какое лечение. У меня есть трое детей, у которых, к сожалению, или, к счастью (для суда), также повышен гемоглобин. У нормального человека ферритин около 250, нужно объединяться и решать как‑то эту проблему.

Я за свою карьеру сдал много тестов и всегда был чистый. Никогда не применял и не применяю (запрещенных препаратов), - цитирует  «Матч ТВ» слова Устюгова по видеосвязи на заседании суда.

***

Как вы думаете, тронет этот искренний и трагичный рассказ спортсмена арбитров? Хотелось бы верить, но…

Это россиян судят за повышенный гемоглобин. Даже спустя шесть лет после карьеры. И словам подонка Родченкова, который скажет всё, что угодно, чтобы продлить интерес к собственной особе (и финансирование), верят больше, чем словам любого российского спортсмена. Страшно сказать, но если Устюгов умрет от тромбоза на заседании суда – это для CAS не будет доказательством его невиновности. Очень бы хотелось ошибиться…

Биатлон Устюгов Евгений
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая