«Единственное, что хотела бы сказать, даже не только девочкам: нам нужно стремиться быть командой. Получается у нас или не получается - командный дух отсутствует, до или после гонок мы никогда не собираемся, друг с другом толком не общаемся, - рассказала лидер женской сборной России по биатлону Кристина Резцова. - Взять иностранных спортсменок: как бы девчонки плохо ни выступали, как бы плохо и тяжело им ни было, они всегда шутят, всегда играют. Это один из наших главных минусов и большой плюс иностранным командам. Должен быть задор.
- Кто должен дать команде этот самый дух?
- Не знаю, у меня уже появляется мысль предложить самой. Сейчас и тренеров-то нет таких, которые могли бы завести. Кстати, когда мы были в Эстерсунде, «Матч ТВ» делал классные вещи: они устраивали игры - да, это в первую очередь было для них самих, но кайфовали и мы. Теплая атмосфера даже расслабляла нас. «Матч ТВ», хотим еще игр! (смеется.)
- Каким должен быть тренер, чтобы он давал команде задор?
- Мне очень нравятся и Зигфрид Мазе, и Патрик Обереггер (тренеры сборной НорвегииРед.) - они всегда ходят задорные и веселые, всегда «Привет!», туда-сюда. Даже на рубеже шутят с девчонками. У нас все слишком серьезно. Реально! Понимаю, что Николай Степанович Загурский весь в работе, но считаю, что нужно быть немного расслабленнее, тогда и работать хочется больше.
- Михаила Шашилова и Николая Загурского можно пробить на эмоции?
- Можно, конечно. Может быть, Михаил Викторович не сильно эмоциональный, но вот Николай Степанович очень даже. Он никогда этого не показывает, но с ним и пошутить можно, и посмеяться. Правда, когда мы едем в машине, все его эмоции - это злость в отношении нас (смеется).
- Говоря о стабильном выступлении Резцовой, задумываешься: может быть, всем нашим биатлонисткам нужно родить, чтобы так выступать?
- Рождение ребенка очень многое меняет в голове. Это очень круто, очень классно, советую всем девчонкам (смеется). Не в плане, что сейчас, но для женщины - это самое важное в жизни. Теперь ты все делаешь для него, ради него. Вот я оставляю дочь дома и хочу, чтобы это было не зря. Действительно я очень скучаю, мне тяжело дается эта разлука, но каждый хороший результат мотивирует еще больше. Очень хочется хорошо выступать. Стараюсь делать для этого максимально все, - цитирует биатлонистку «Матч ТВ».

В этом сезоне Кристина четыре раза завоевывала подиум на этапах Кубка мира: выиграла супермикст в Оберхофе, брала серебро и бронзу в эстафетах в Хохфильцене и Рупольдинге соответственно, и стала третьей на масс-старте в Анси. Сейчас Резцова на 9-м месте в личном зачете – лучшая из россиянок на Кубке мира.

 

Биатлон Резцова Кристина
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля