Французы выиграли масс-старт в Анси на домашнем этапе Кубка мира по биатлону - Эмильян Жаклен и Кантен Фийон-Майе заняли первое и второе места, старший Бё – норвежец Тарьей стал третьим. Россияне - вне топ-10.
Эдуарду Латыпову перед стартом оставалось набрать всего три очка, чтобы уйти на новогодний перерыв лидером общего зачета. Но сегодня он занял только 12-е место и сейчас идет в общем списке пятым. Три промаха решили судьбу его гонки – каждый это примерно 20 секунд на дополнительном круге, то есть в принципе от результата Латыпова теоретически можно было бы минусовать целую минуту – но это при идеальной стрельбе. Эдуард проиграл сегодня в масс-старте лидеру почти 50 секунд. Зато ходом показал третий результат – понятно, стремился нагнать.

Старший тренер мужской сборной Юрий Каминский так коротко подвел итог гонки для россиян: «Сломалась пружинка, перегорели. Физически все выглядели очень хорошо».

«С таким ходом мы могли бороться за призы, но Латыпова и Логинова подвела стрельба, - считает бывший главный тренер сборной России по биатлону Анатолий Хованцев. - Если бы Логинов настрелял всего один промах, то боролся бы за первое место, но по ходу он шёл просто прекрасно. То же самое можно сказать и про Латыпова. Три и четыре промаха - это много, да даже два - это уже перебор. Для того чтобы быть в призах, нужно стрелять чище. Однако для меня позитив, что, имея столько промахов, ребята проиграли всего 50 секунд и минуту», - цитирует Хованцева «Чемпионат».

Очень эмоционально отреагировала на критику биатлонистов из-за результата трехкратная олимпийская чемпионка по лыжным гонкам и биатлону Анфиса Резцова: «Эдик умница! Сегодня было очень сложно. Он сильнейший наш спортсмен и будет дальше бороться! Эдик и Саша молодцы, на них не надо наезжать. Понимающие люди не будут на них наезжать. А то, что говорит вся остальная чешуя... Дайте мне винтовку, и я застрелю критиков Латыпова!», - сказала Резцова «СЭ».

БИАТЛОН. Кубок мира. Анси (Франция)
Мужчины. Масс-старт. 15 км

1. Эмильян Жаклен (Франция) - 35.54,8 (1 промах)
2. Кантен Фийон-Майе (Франция) - отставание 3,5 (2)
3. Тарьей Бе (Норвегия) - 10,3 (1)
4. Феликс Ляйтнер (Австрия) - 15,6 (0)
5. Ветле Кристиансен (Норвегия) - 16,4 (1)
6. Йоханнес Кюн (Германия) - 17,7 (1)...
12. Эдуард Латыпов (Россия) - 49,3 (3)...
15. Александр Логинов (Россия) - 1.03,4 (4)
22. Александр Поварницын (Россия) - 1.30,4 (2)...
25. Карим Халили (Россия) - 1.34,6 (3)
26. Даниил Серохвостов (Россия) - 2.14,8 (6)

Биатлон Логинов Александр Резцова Анфиса
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля