Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов решил подать иск на комментатора Дмитрия Губерниева и «Матч ТВ» после прошедшего чемпионата мира в Поклюке. Ветерана возмутили «вредные и безграмотные комментарии безголового Губерниева», а также пренебрежение со стороны «пупса» историей отечественного биатлона. Тихонов в своем обращении на личном сайте приводит примеры, когда Губерниев в комментариях в эфире отказывался произносить фамилию тренера Ростовцева, завоевавшего 20 лет назад в Поклюке две медали ЧМ, отказывался в наглую («Я не знаю, кто это»), назвал Аликина моральным уродом после открытого письма спортсменов комментатору с требованием прекратить оскорбления в эфире и так далее.

«Подобно тому, как сейчас страны Запада пытаются принизить достижения Советского Союза в борьбе с фашизмом, искажают факты мировой и российской истории тем же самым занимается и Губерниев. Он пытается лишить наш спорт славной истории, принизить значение и трудность наших побед, а потому действует также как эти низкопробные западные пропагандисты. Норвежский журналист очень точно назвал его дремучим и недалёким. Как этот фрукт смеет использовать государственное телевидение в корыстных целях для сведения личных счётов.

 Но при этом мне совершенно непонятно, почему в биатлонной семье его до сих пор терпят и не начнут игнорировать. Нужно всем: спортсменам, тренерам, руководству федерации и ветеранам биатлона отказаться от общения и любого сотрудничества с ним. А порой создаётся впечатление, что его боятся и идут на контакт по принуждению, так как в этом случае этот истеричный и обидчивый кадум смешает всех с грязью. Многим спортсменам, отказывающим ему в интервью Логинову, Гараничеву, Кайшевой уже не раз от него доставалось. Он действительно создаёт неприятную атмосферу вокруг команды. Неслучайно, когда наши биатлонисты завоёвывали медали на последних чемпионатах мира, он гонки не комментировал в прямом эфире.

 Я думаю, что это дело так оставлять нельзя, нужно подавать иски против канала "Матч ТВ", лично Губерниева и прекращать эту безнаказанность. Этот болван просто упивается полученной им властью судить и рядить всех и пока его не призовут к ответу, не станет никого слушать. Но бояться его не нужно. На самом деле он труслив и всегда лоялен к тем, кто имеет реальную власть. Да и что он стоит на самом деле показал тот же Ростовцев, плюнувший ему в лицо.

Я получил поддержку ветеранов не только биатлона, но и многих других видов спорта и согласие обратиться в Государственную Думу и написать письмо президенту и в суд по правам человека. Таких оскорблений не позволяет себе ни один комментатор ни в одной цивилизованной стране», - написал Тихонов на своем сайте.

 

Биатлон Губерниев Дмитрий Тихонов Александр
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля