В последней женской гонке на чемпионате мира в словенской Поклюке – масс-старте – победу одержала австрийка Лиза Тереза Хаузер, за ней финишировали сразу три норвежки. Россиянки? Обе наши участницы замкнули второй десяток (напомним, всего бежали 30 девушек), Светлана Миронова – 19-я, за ней в четырех секундах - Ирина Казакевич (20-я).
И это при том, что после второй «лежки» Ирина шла третьей, но на первой же «стойке» допустила два промаха и потеряла шансы на медали. Светлана промахиваться начала раньше, но потом вообще закрыла только одну мишень из пяти! В итоге 4 штрафных круга у Казакевич и 6 у Мироновой. При этом ходом Ирина показала третий результат – быстрее россиянки бежали только норвежки Тириль Экхофф и Ингрид Таннреволь, финишировавшие в медалях.
Накануне гонки тренерский штаб разрешил этим двум россиянкам, участвовавшим в масс-старте, тренироваться отдельно от команды, частично признав, что с подготовкой биатлонисток совершил ошибку. Но что изменишь за два дня? Уж точно не стрельбу…
Женская сборная России завершила чемпионат мира без медалей.