Кубок мира по биатлону досрочно завершен из-за угрозы распространения коронавируса. Последними его гонками стали мужской и женский пасьюты в Контиолахти, по итогам которых, кстати, стали известны обладатели  Больших хрустальных глобусов. У мужчин главный трофей достался Йоханнесу Бё, а у женщин победу в общем зачете одержала итальянка Доротея Вирер.

Причем, норвежец, после победы в спринте финишировавший  четвертым в  пасьюте, всего на два балла опередил Мартена Фуркада, накануне объявившего о завершении спортивной карьеры. Француз, ставший пятикратным олимпийский чемпионом, 13-кратным чемпионом мира и семикратным обладателем Кубка мира в общем зачёте с сезона-2011/2012 по сезон-2017/2018, выиграл эту последнюю в своей жизни гонку преследования. Лучший из наших Александр Логинов, не собирающийся завершать  карьеру, финишировал десятым, а  в общем зачете Куба мира занял 7-е место с 629 набранными очками.

У женщин, как уже было сказано, борьба тоже велась до последнего пасьюта, в котором Вирер удалось отстоять лидерство в общем зачете над Тириль Экхофф. Норвежка в этой гонке преследования сумела опередить итальянку всего лишь на одно место. Этого оказалось недостаточно, чтобы отобрать у Доротеи Большой хрустальный глобус.

Что же касается россиянок, то разбегавшаяся в Контиолахти Лариса Куклина вслед на седьмым местом в спринте, позволившим нашим биатлонисткам занять шестое место в зачете Кубка наций, что помогло им опередить украинок и сохранить максимальную квоту (6 человек в заявке) на следующий сезон, финишировала 13-й в гонке преследования. Ну а в общем зачете лучшей из наших стала Екатерина Юрлова-Перхт, у которой 17-й результат.

Напомним, что заключительный, 9-й этап Кубка мира, должен был состояться в норвежском Хольменколлене, но он был отменен из-за ситуации с коронавирусом.

Женщины. Гонка преследования, 10 км. 1. Жулия Симон (Франция) – 30.43,5 (2 промаха). 2. Селина Гаспарин (Швейцария) – отставание 17,3 (4). 3. Лиза Виттоцци (Италия) – 20,9 (4). 4. Кайса Мякяряйнен (Финляндия) – 28,2 (4)…10. Тириль Экхофф (Норвегия) — 57,2 (6). 11. Доротея Вирер (Италия) – 57,8 (5)…13. Лариса Куклина — 1.04,3 (4)…22. Екатерина Юрлова-Перхт  — 1.46,7 (3)…46. Светлана Миронова — 4.06,9 (8). 47. Ирина Старых (все - Россия) — 4.21,7 (6). Общий зачет Кубка мира. 1. Вирер (Италия) – 793. 2. Экхофф (Норвегия) – 786. 3. Денизе Херрман (Германия) – 745. 4. Ханна Эберг (Швеция) – 741. 5. Марте Рёйселанд (Норвегия) – 597… 17. Юрлова-Перхт  – 363…21. Куклина (Россия) – 335…23. Миронова (все - Россия) – 270. Кубок наций. Итоговый зачёт. 1. Норвегия – 7865. 2. Германия – 7202. 3. Франция – 7058. 4. Швеция – 6896. 5. Россия – 6479. 6. Украина – 6371.

Мужчины. Гонка преследования, 12,5 км. 1. Мартен Фуркад  — 31:25,4 (3). 2. Кентен Фийон Майе отставание — 2,9 (2). 3. Эмильен Жаклен (все - Франция) —  4,5 (4). 4. Йоханнес Бё (Норвегия) —  8,3 (4)…10. Александр Логинов  — 24,0 (2)...14. Евгений Гараничев  —  1.08,7 (1)…25. Карим Халили (все - Россия) — 2.00,2 (0). Общий зачет Кубка мира. 1. Й, Бё (Норвегия) – 913. 2. М. Фуркад – 911. 3. Майе (оба – Франция) – 843. 4.Тарьей Бё (740. 5. Эмильен Жаклен – 726. 6. Симон Детьё (оба – Франция) – 629. Кубок наций. Итоговый зачет. 1. Норвегия – 8192. 2. Франция – 7885. 3. Германия – 7211. 4. Россия – 6896. 5. Австрия – 5982. 6. Швеция – 5887.