Везение продолжает сопутствовать подопечным Лучано Спаллетти. Они уже на втором месте…

Победа над «Волгой», вырванная уже в добавленное судьей время, позволила питерцам сравняться по набранным очкам с «Анжи», а за счет ничьи на чужом поле в игре с командой Гуса Хиддинка, даже обойти в турнирной таблице махачкалинцев. Хотя еще буквально за минуту до того, как Александр Кержаков «боковыми ножницами» положил мяч в ворота волжан, которые защищал Михаил Кержаков, казалось, что хозяева спаслись после великолепного гола в исполнении экс-зенитовца Ильи Максимова, и гости так и останутся на третьем месте в турнирной таблице. Однако нижегородские болельщики даже толком не успели обрадоваться забитому мячу, как их команда снова оказалась в ранге догоняющей, и во второй раз уйти от поражения не сумела. Хотя играли хозяева азартно и, наверное, заслуживали ничьей. Но везение продолжает благоволить «Зениту». Питерцы снова, как и в матче с «Ростовом», вырывают победу в компенсированное время.

Губочан и Янбаев по трансферной цене «Волги»

На игру с «Волгой» Лучано Спаллетти выставил сугубо атакующий состав с вернувшимся в основу после длительного перерыва  Мигелем Данни. В запасе остались  ветераны в лице Константина Зырянова, Сергея Семака, а также молодые игроки  Максим Канунников, Лука Джорджевич и иже с ними… Питерцы приехали в Нижний Новгород за победой, о чем накануне матча говорил наставник «Зенита». В поединке намечалось и  интересное семейное противостояние Александра и Михаила Кержаковых, от исхода которого напрямую мог зависеть результат.
Хотя, казалось бы, о чем можно было говорить перед этой встречей, если общекомандная трансферная стоимость «Волги» (10,5 миллионов евро), по сообщению  немецкого портала transfermarkt.de, равняется цене на Губочана и Янбаева вместе взятых - не говоря уж об Александре Кержакове (14 миллионов) или Акселе Витселе (30 миллионов).
За Малафеева сыграла штанга
Между тем начали поединок  хозяева очень агрессивно, памятуя о том, что не деньги играют в футбол, а люди, и уже на первой минуте подали два угловых у ворот «Зенита». Затем Вячеслав Малафеев как-то очень рискованно выбил мяч от своих ворот прямо на ногу сопернику. Тут же последовала передача на Алексея Сапогова, сделавшего несколько громких заявлений по поводу «Зенита» накануне матча, который с линии штрафной направил снаряд в дальний угол, но за зенитовского голкипера сыграла штанга.

Кержаков выручил после удара Широкова…

Спустя буквально пару минут, «сине-бело-голубые» ответили на это острой контратакой, Данни выкатил мяч под удар Роману Широкову, но Михаил Кержаков, сократив угол обстрела, перевел снаряд на угловой.
В дальнейшем уже «Волга» продолжала угрожать воротам «Зенита», подопечные Гаджи Гаджиева подали несколько угловых подряд, но оборона чемпионов России играла на «втором этаже» надежно, а острые контратаки питерцев на самом деле были куда более опасны, чем зачастую хаотичный навал волжан. В одном из эпизодов, правда, здорово сыграл Руслан Аджинджал, в середине поля в подкате отобравший мяч у набравшего приличный ход Данни. При этом полузащитник «Волги» первоначально проигрывал зенитовцу чуть ли не корпус, но сумел догнать соперника  и без нарушения правил завладеть мячом. Примерно так же сыграл Владимир Быстров против Криштиану Роналду в матче отборочного цикла чемпионата мира со сборной Португалии.

…Но «выстрел» Анюкова парировать не смог

Между тем постепенно класс питерских игроков  все же стал сказываться, и второй угловой у ворот «Волги» привел к забитому голу. Данни «вырезал» мяч под удар, Доменико Кришито по нему промахнулся, но на линии огня оказался другой зенитовский защитник - Александр Анюков, который внешней стороной стопы положил снаряд в дальний угол. Примерно так же Анюков бил на «Петровском» по воротам «Милана», но голкипер соперника тогда мяч парировал. В концовке первой половины матча мог забить и Александр Кержаков, выскочивший на рандеву с братом, но снаряд после его удара прокатился рядом со штангой. В целом на поле стадиона «Локомотив» шла равная игра. В составе хозяев выделялся Илья Максимов, в одном из эпизодов не сумевший переиграть Малафеева в ближнем бою. Ну а игру зенитовцев старался вести Данни и у португальца уже многое получалось.

Судья не поставил пенальти. Значит не было?

После перерыва  рисунок игры не изменился. Гости играли на классе, хозяева - за счет предельной самоотдачи. Правда, такой агрессии в действиях волжан, какая им была присуща в начале поединка, уже не просматривалось. Атаки «Волги» обрывались на подступах к штрафной «Зенита». Хотя моменты у ворот Малафеева все же возникали. Опасно бил метров с 25 неутомимый Максимов, но голкипер питерцев в красивом прыжке этот удар парировал. Затем в штрафной «сине-бело-голубых» возник достаточно спорный момент, когда все тот же Максимов, приняв мяч на грудь, пытался убежать от  Губочана, но, получив толчок в спину, картинно упал. Свисток ростовчанина Владимира Казьменко при этом промолчал, видимо, судья посчитал, что полузащитник «Волги» элементарно подставился, однако на повторе было видно, что рука словацкого защитника все-таки лежала на спине Максимова, но ногами зенитовец соперника не касался. Как говорится, эпизод на усмотрение арбитра.
На 63-й минуте в составе питерцев произошла вынужденная замена. Поле, причем на носилках, после столкновения на подступах к штрафной «Зенита» покинул Кришито, вместо которого вошел в игру Ренат Янбаев.

Максимов все-таки забил

Надо сказать, что после эпизода с падением Максимова игра на какое-то время успокоилась, мяч все чаще гостил в середине поля, движения к воротам не возникало, что, наверное, было на руку зенитовцам. В их составе тем временем произошла вторая замена. Лучано Спаллетти решил укрепить центральную зону, выпустив Семака  вместо Быстрова.
Однако, начиная с 80-й минуты, «Волга» снова перехватила инициативу и пошла на штурм ворот «Зенита», который после замены Данни на Зырянова только оборонялся, лишь изредка переходя в контратаки. Но при этом, казалось, что хозяевам уже все равно ничего не светит, поскольку атаковали они достаточно примитивно, верхом забрасывая мяч в штрафную Малафеева, где весь «воздух» контролировал Бруну Алвеш. Однако именно после очередного такого заброса на 90-й минуте хозяева и сравняли счет. Зенитовцы вынесли мяч, но снаряд отскочил прямо на ногу Максимову, который метров с 20 неотразимо пробил – 1:1.

Старший брат обидел младшего

Ничья? К несчастью для «Волги» это было еще не окончание матча. К основному времени арбитр добавил еще четыре минуты. Но зенитовцам, которых продолжает преследовать везение, хватило и одной. Болельщики волжан еще продолжали радоваться забитому Максимовым голу, а Александр Кержаков «боковыми ножницами» уже вонзил мяч в ворота, защищаемые его братом Михаилом. Причем снова не обошлось без оплошности защитника, который вынес мяч из своей штрафной прямо на ногу зенитовского голеадора. В итоге, как и в игре с «Ростовом», питерцы победили в добавленное время и вместе с «Анжи», набрав по 33 очка,  продолжают преследовать ЦСКА.
Андрей МАРИНИН.

«Волга» - «Зенит» - 1:2 (0:1)
11 ноября. Нижний Новгород. Стадион «Локомотив». 10 700 зрителей.
Главный арбитр – Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону). Ассистенты – Андрей Малородов (Саратов), Илья Барышников (Москва). Резервный арбитр – Владимир Сельдяков (Балашиха). Инспектор матча – Сергей Анохин (Москва).
«Волга»: М. Кержаков, Айдов, Полянин, Белозёров, Григалава, Бибилов, Р.  Аджинджал, Шуленин, Максимов, Сапогов (Асильдаров, 80), Саркисов (Салугин, 73).
«Зенит»: Малафеев, Анюков, Губочан, Алвеш, Кришито (Янбаев, 63), Денисов, Витсель, Широков, Данни (Зырянов, 84), Быстров (Семак, 75), А. Кержаков.
Запасные у «Зенита»: Бабурин, Лумб, Джорджевич, Канунников.
Голы: Анюков, 31 (0:1); Максимов, 90(1:1); А. Кержаков, 90+1 (1:2).
Угловые: 10 - 3. Удары (в створ): 9 (7,из них 1 - штанга) – 7 (3).
Голевые моменты: 2-2.
Предупреждения: Широков,13; Максимов, 60; Белозёров, 64; Витсель, 77; Зырянов, 85; Алвеш, 88; А. Кержаков, 90+2. Фолы: 10 - 16.
Время матча: первый тайм (45); второй тайм (45+4); всего – 94 минуты.