«СПАРТАК» – «КРАСНОДАР» - 2:0 (0:0)

«Спартак» стал лучшим коллективом стартового круга молодежного первенства России. Главная команда московского клуба в чемпионате страны пока выступает скромнее. Чтобы по итогам первого этапа обосноваться в верхней пятерке, подопечным Унаи Эмери воскресным вечером непременно нужно было набирать три очка в матче с «Краснодаром».
Помимо дисквалифицированного за перебор предупреждений Кариоки у «красно-белых» игру пропускал ряд травмированных футболистов, в числе которых был и лучший снайпер команды Эммануэль Эменике. Участие в матче также не смог принять лучший бомбардир «Краснодара» Юра Мовсисян.
В первом тайме команды сыграли по нулям, хотя игровое преимущество было на стороне хозяев поля. Один только Дзюба имел несколько хороших моментов для взятия чужих ворот. В начале второго тайма Шипицин убежал на рандеву с Ребровым. Пареха в рискованном подкате в штрафной перевел мяч на угловой, подача которого успехом для гостей не увенчалась. Вскоре Ари вывел на ударную позицию Макеева, но Синицын не позволил мячу пересечь «ленточку» ворот. А вот в следующем моменте голкипер «Краснодара» был уже бессилен. Дмитрий Комбаров сделал передачу на дальнюю штангу, откуда мяч в сетку переправил Ари.
За двадцать с лишним минут до конца основного времени южане получили хороший шанс сравнять счет после того, как Чельстрем сфолил на Игнатьеве рядышком со своей штрафной. Краснодарцы не сумели воспользоваться опасным «стандартом», право на который на 75-й минуте получили уже спартаковцы. Неподалеку от краснодарской штрафной Мартынович нарушил правила на Дзюбе. Обслуживавший встречу Сергей Карасев расценил грубый выпад Александра как фол последней надежды, показав защитнику прямую «красную карточку». Как и шестью минутами ранее, исполнить «стандарт» взялся Пареха, но мяч после его удара снова пролетел рядом со штангой.
Следом вторым забитым мячом в матче отметился Ари. Однако из-за зафиксированного ранее офсайда, которого на самом деле не было, гол не засчитали. Более того, за удар по воротам после свистка Карасев наградил бразильца «желтой карточкой». Но под занавес встречи «Спартак» все-таки удвоил преимущество в счете. Жоаозиньо сфолил в своей штрафной на Кирилле Комбарове, брат которого Дмитрий уверенно реализовал пенальти. 2:0 в пользу «Спартака» – именно с таким результатом завершилась игра в «Лужниках». Как и во встречах переходного чемпионата страны, «Краснодар» и в этот раз не сумел отобрать очки у «красно-белых».

ПОСЛЕ МАТЧА

Славолюб МУСЛИН, главный тренер «Краснодара»:

- Результат матча – закономерный. «Спартак» играл лучше нас. Соперник больше владел мячом. В свою очередь, мы слишком много времени проводили в обороне.
- Что думаете об удалении и пенальти в ваши ворота?
- Насчет красной карточки не знаю, а вот пенальти точно не было. И офсайда у Жоаузинью в первом тайме тоже. Этот судья нам поставил два пенальти в одном из матчей против «Рубина», и один из 11-метровых тоже был несправедлив. Другое дело, что сегодня на результат это не повлияло.
- Как здоровье Мовсисяна?
- Он проходит обследование в Испании.

Унаи ЭМЕРИ, главный тренер «Спартака» М:

- Знал, что матч с «Краснодаром» будет тяжелым. Сегодня мы были сильнее. Я очень доволен тем, что во втором тайме смогли воплотить наше преимущество в забитые мячи и одержали победу!
- Ребров вытеснил Диканя из основы или просто Андрей не совсем здоров?
- И Дикань, и Песьяков всегда играли достойно. К ним претензий нет. Ребров же дождался своего часа, и было бы сейчас несправедливо его менять.
- Дзюба в Самаре заявил, что из-за непопадания в основу подумывает о том, чтобы покинуть команду...
- Я доволен работой Дзюбой - и в прошедшем матче, и вообще. А что недоволен он, это нормально для футболиста. Надо ждать своего шанса. Все в равных условиях.
- Покупка Уориса означает расставание с Веллитоном?
- Никаких решений не принято. Мы рассчитываем на всех. Окончательно определимся после заключительного матча в году.
- Как оцените выступление «Спартака» в первом круге?
- В принципе доволен, хотя не хватает одной-двух побед. Но мы движемся в верном направлении. Мое видение стиля «Спартака» - игра в атаке. А лучший стиль - тот, что приносит победы. Это лучший выбор.
Екатерина ГРИШЕНКОВА,
из «Лужников»
.

Голы: Ари, 55 (1:0); Д. Комбаров, 88 – пенальти (2:0).
«Спартак» М: Ребров, Брызгалов, Сухи, Пареха, Макеев, Горбатенко (К. Комбаров, 76), Чельстрем (Махмудов, 89), Хурадо, Д. Комбаров, Ари, Дзюба (де Зеув, 76).
«Краснодар»: Синицын, Нахушев, Мартынович, Тубич, Шипицин (Кисляк, 58), Смольников, Коман (Игнатьев, 58), Дринчич, До Кармо Карнейро (Конате, 74), Марсио, Жоаозиньо.
Предупреждения: Хурадо, 78; Ари, 79.
Удаление: Мартынович, 75.
Судья: Карасев (Москва).
11 ноября. Москва. Стадион «Лужники». 15 000 зрителей.
Молодежные команды – 4:1.

Ничья с учетом кочек и рикошетов

«Локомотив» притормозил неудержимых махачкалинцев

«Локомотив» - «Анжи» - 1:1 (0:0)
Голы: Карсела-Гонсалес, 73 (0:1); Ндой, 84 (1:1).
«Локомотив»: Гильерме, Ещенко, Бурлак, Шишкин, Тигорев, Глушаков, Самедов (Обинна, 46), Григорьев (Павлюченко, 81), Ндой.
«Анжи»: В. Габулов, Самба, Тагирбеков, Логашов, Жусилей, Буссуфа, Агаларов, Карсела-Гонсалес, Жирков, Траоре (Лахиялов, 60), Это’О.
Предупреждения: Карсела-Гонса­лес, 49; Кайседо, 59; Буссуфа, 59.
Судья: Николаев (Москва).
11 ноября. Москва. Стадион «Локомотив». 15 000 зрителей.

За психологическое состояние железнодорожников впору было опасаться. Безвыигрышная серия уже порядком затянулась, команда вылетела из кубкового розыгрыша, а судьба наносит все новые и новые удары. Одна развязка матча с ЦСКА, в котором «Локо» заслужил очки как минимум за характер чего стоит. А ведь перед тем поединком Славен Билич, все чаще говорящий на последних пресс-конференциях о судействе, недосчитался получившего повреждение Павлюченко. Само же столичное дерби лишь пополнило список кадровых проблем москвичей. Повреждения получили Дюрица и Майкон, а Тарасов не мог сыграть с «Анжи» из-за дисквалификации.
У самих же махачкалинцев главные сложности связаны с восстановлением. Игра на несколько фронтов исключительно энергозатратна. А с учетом перелетов команды Гуса Хиддинка даже на домашние матчи нагрузка только возрастает. На этот раз, правда, дважды кряду дагестанский клуб выступал в Черкизове, что несколько снижало градус давления. Но при этом интервал между матчами Лиги Европы и национального первенства был меньше трех полных суток. Причем это был третий подобный случай в нынешнем сезоне. И если сначала «Анжи» в противостоянии с ЦСКА потерпела свое единственное поражение на внутренней арене, то к игре с «Динамо» были сделаны должные выводы, что позволило отпраздновать выездную победу.
Впрочем, совершенно точно обе команды тревожило состояние черкизовского газона, о проблемах с которым в этом сезоне не высказался только ленивый. После одержанной в четверг победы над «Ливерпулем» Хиддинк даже акцентировал внимание на том, что выиграть удалось на очень тяжелом поле. Принято считать, что на таком разрушать гораздо легче, чем созидать. А с учетом акцента «Локомотива» и «Анжи» на атаку приходилось опасаться, что их противостояние может превратиться во взаимное мучение.
Изменения в составах команд носили разную направленность. Хиддинк недосчитался перебравшего предупреждений Жоау Карлоса и получившего повреждение Ахмедова, что привело к смещению Тагирбекова в центр обороны и переводу Логашова на левый фланг. Билич же ожидаемо вернул на пост номер один Гильерме. Также после долгого перерыва с первых минут игру начали Шишкин и Кайседо, а тактическая схема перестроилась на классические «4-4-2».
Понятно, что в дебюте «Локо» смотрелся чуть активнее. Но максимум, во что это вылилось,  рейд Кайседо, ушедшего от Логашова и отпасовавшего в центр штрафной, откуда Кайседо пробил в опасной близости от ворот. Соло Это’О, от лицевой выкладывавшего мяч Жиркову, выглядело как минимум не менее острым. А если бы не прервавший полет мяча Гильерме, все могло закончиться для хозяев весьма печально. И тут хозяева в течение полутора минут дважды могли реализовать фирменные «стандарты» в исполнении Самедова
Сначала Габулов проявил завидную реакцию, вытащив из угла коварную подрезку Ндоя. Затем вратаря подстраховал Буссуфа, на «ленточке» остановивший удар Чорлуки. Завершиться же первый тайм вполне мог уже махачкалинским голом после «стандарта». Замыкавший подачу Буссуфа Тагирбеков попал в штангу. Тем самым гости словно дали понять, что сил у них после еврокубков хватает и ухо с ними стоит держать востро. К тому же железнодорожники потеряли из-за травмы Самедова.
Но как раз с его правого фланга «Локо» в начале второго тайма организовал голевой момент. Шишкин пронесся в штрафную и прострелил во вратарскую, откуда удар наносил опередивший опекуна Ндой. «Анжи» вновь спас Габулов, отразивший удар сенегальца ногами. Хиддинк ответил на серию атак москвичей заменой форварда Траоре на хавбека Лахиялова. Если вспомнить, как Габулов после удара Ндоя в упор остановил мяч при помощи штанги, помогали перестановки гостям не то чтобы сильно.
Но когда стало казаться, что гости вот-вот рухнут, Карсела-Гонсалес после паса Лахиялова пробил издали, и кочка на черкизовском газоне поставила в тупик Гильерме. Оставшиеся минуты превратились в нескончаемый навал на ворота гостей. Спасителем для хозяев оказался Ндой, по-хоккейному подставивший ногу под удар Павлюченко. Реализуй сенегалец чистый выход один на один пару минут спустя, мог бы стать главной звездой дня.

После матча

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:

- В четверг мы провели сложный матч против «Ливерпуля» на этом же поле, которое сегодня было плохого качества. Это действительно так, хотя я не люблю говорить на сей счет. Нам пришлось выпускать практически тех же игроков, что и в четверг. Да, мы вели сегодня, но «Локомотив» сравнял счет. Я расцениваю результат как нормальный.
- С чем связана ранняя замена Траоре, и как оцените действия Это'О?
- Мне хотелось контролировать игру в центре поля, поэтому был заменен Траоре. Это'О сделал хорошую работу, хотя он был утомлен после большого количества игр. Но сегодня утром он сказал, что готов играть. Ему было нелегко, но я доволен тем, как он цеплялся за мяч.
- Как вы оцените положение «Анжи» в чемпионате?
- «Анжи» постепенно поднимался по таблице, начиная с прошлого чемпионата. Сейчас прошло 15 туров, мы идем на втором месте, это хорошо. Я доволен и командой, и тем, как работает клубная система, она развивается. Практически с июля мы играем каждые три-четыре дня, у нас очень тяжелый график. Он в особенности непрост, так как у нас молодая новая команда.

Славен Билич, главный тренер «Локомотива»:

- Мы заслуживали победу, как это было и в предыдущих играх, но снова не сумели выиграть. Команда недовольна результатом. При этом я убежден, что мы находимся на правильном пути. И я не вижу никого в РФПЛ, кто бы создавал столько моментов, сколько «Локомотив». Мы с каждым матчем всё ярче демонстрируем свой характер. Я горжусь своими ребятами.
- Некачественный газон помог махачкалинцам забить гол…
- Гол, который мы пропустили, он такой, какой есть. Я не могу влиять на такие вещи.
- Что за травма у Самедова?
- Он подвернул голеностоп. Дождемся обследования.
Виктор АНДРЕЕВ, из Черкизова.

«Рубин» одержал в чемпионате третью победу подряд

«Рубин» - «Крылья Советов» - 2:0 (1:0)
Голы: Шаронов, 6 (1:0); Натхо, 84 - пенальти (2:0).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Калешин, (Давыдов, 89), Боккетти, Шаронов, Орбайс, Касаев (Ерёменко, 73). Натхо, Дядюн (Карадениз, 66), Рондон.
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Епуряну, Телес, Верховцов, Концедалов. Цаллагов, Баляйкин, Свежов, Корниленко. Кабальеро.
Предупреждения: Кабальеро, 42; Таранов, 49; Шаронов, 52;  Корниленко, 70;  Натхо, 81; Концедалов, 83; Кузьмин, 89.
Удаление: Кузьмин, 90+4.
Судья: Еськов (Москва).
11 ноября. Казань. Центральный стадион. 6392 зрителя.
Молодежные команды – 3:1.
«Рубин» на своем поле принимал самарские «Крылья Советов» - команду, которая уже в шести матчах не может добиться победы. Затяжная серия сгустила тучи черные над головой главного тренера самарского клуба Андрея Кобелева. После разгрома в предыдущем туре с неприличным счетом 0:5 от «Спартака» даже преданные болельщики «Крылышек» потребовали отставки Кобелева. Но руководство команды решило продлить вотум доверия молодому тренеру.
«Рубин», играющий на два фронта, после выездной победы в групповом турнире Лиги Европы над «Нефчи» (1:0) был не в самой лучшей физической форме. Но и при этом в поединке с Самарой казанцы не подразумевали ничего иного, кроме победы.
Хозяева бросились в атаку со стартовым свистком арбитра, и уже на 4-й минуте мог забить Владимир Дядюн, который в четырех последних матчах записал на лицевой счет четыре мяча, включая победный гол в Лиге Европы. Но реализовать возможность для взятия ворот Владимиру не удалось - его опередил вратарь самарцев Веремко. Однако уже в следующей атаке Натхо сделал точный навес в штрафную на голову Шаронову, и Роман переправил мяч в сетку ворот.
Казанцы продолжили атаковать и после забитого мяча, гости же первую атаку провели лишь на 15-й минуте. И все же постепенно игра выровнялась, хотя до опасных моментов у ворот Рыжикова дело не доходило, пока Сергей сам не начал чудить. Сначала голкипер «Рубина» метнул мяч прямо в Корниленко, но тот настолько опешил от такого «подарка», что пробил очень неточно. А затем Рыжиков сыграл неудачно на выходе, из-за чего мог отличиться Цаллагов, но тут Сергей вовремя среагировал и поймал мяч.
Второй тайм начался с того, что Дядюн вышел один на один с Веремко, но гостей выручил боковой судья, зафиксировавший офсайд. Затем мог отличиться Кузьмин, но промахнулся с близкого расстояния. Затем гости поймали «Рубин» на контратаке, и если бы не Рыжиков, «выцарапавший» мяч в ногах Кабальеро, счет наверняка бы сравнялся. Самарцы очень старались отыграться. Но эффективнее выглядели казанцы. Незадолго до окончания основного времени матча хозяева сумели отличиться с пенальти, назначенного за игру рукой – удар с «точки» реализовал Бибрас Натхо. Уже в компенсированное время, получив вторую желтую карточку, с поля был удален Олег Кузьмин. Но это уже ничего не могло изменить: «Рубин» одержал в чемпионате России третью победу подряд.

После матча

Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:

- Планировали сыграть компактно, и, в принципе, у нас это получилось. «Рубин» практически не имел моментов у наших ворот. Очень обидно, когда по статистике три удара и два гола залетает. Это давит. Ну и не первый раз уже наша проблема – не можем забить, хотя моменты хорошие были, особенно во втором тайме.
- Почему не сделали замен?
- В такую игру достаточно сложно входить. Не могу сказать, что мы были довольны ходом встречи, но действия футболистов нас, в принципе, устраивали.
- Как прокомментируете ситуацию с назначением пенальти?
- Момент с пенальти был спорный, и нам показалось, футболисты говорят, что причин назначить одиннадцатиметровый не было.

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:

- Это была непростая, тяжёлая игра. «Крылья Советов» хорошо закрывались, играли компактно, но, слава Всевышнему, что всё сложилось именно так, как сложилось.
- Как относитесь к переносу двух декабрьских матчей чемпионата на весну 2013 года?
- Мы ведь все прекрасно понимаем ситуацию, верно? Нельзя играть в России в декабре, это очевидно. Климат не позволяет делать это без ущерба для игры, для зрителей. Впрочем, решать не нам. Перенесут туры - хорошо, нет - будем играть. Мы готовы к любому решению.
- Почему на скамейке запасных вновь остался Карлос Эдуардо?
- Связано это с тем, что в «Рубине» играют те, кто лучше готов на сегодня. Те, кто сильнее на сегодня. Будет сильнее других, своих конкурентов - будет играть.