«Мордовия» - «Рубин» - 1:3 (0:1).
Уступив «Рубину», «Мордовия» еще больше усложнила свое положение в Премьер-лиге, и по итогам первого круга может осесть на самом дне турнирной таблицы. Ведь в заключительном туре дружина Федора Щербаченко играет в гостях с «Тереком» и вряд ли сможет увезти очки из столицы Чечни. А в минувшем туре надежды саранского клуба на положительный результат похоронил нападающий «Рубина» Владимир Дядюн, который в Саранске оформил дубль.
Причем по ходу встречи Дядюн еще дважды умудрился попасть в перекладину. В первый раз это случилось уже на шестой минуте. Ансальди навесил с левого фланга, и форвард гостей ударом головой потряс каркас саранских ворот. Венесуэлец Рондон пытался добить отскочивший снаряд, но голкипер хозяев Дмитрий Абакумов спас команду. Однако местные болельщики не успели толком перевести дыхание, как «Рубин» открыл счет. Причем подопечные Щербаченко сами «привезли» гол в собственные ворота. Защитник Алексей Мулдаров столкнулся с голкипером Абакумовым, мяч отскочил Владимиру Дядину, и нападающий с выгоднейшей позиции не промахнулся - 0:1. К тому же вратарь «Мордовии» после столкновения получил серьезную травму и не смог продолжить игру. Абакумова заменил Давид Юрченко, который начинал чемпионат в качестве основного кипера, но в контрольном матче сломал палец, и позицию №1 занял Абакумов.
Юрченко еще до перерыва доказал, что за время отсутствия игровой практики не растерял вратарских кондиций, совершив чудо-спасение после опаснейшего рейда Рондона.
Сразу после начала второго тайма хозяева сравняли счет. Отличился Кирилл Панченко, который поразил ворота соперника ударом из-за пределов штрафной. Воодушевленные успехом, саранские футболисты побежали вперед и едва не забили еще. Но к середине тайма казанцы, видимо, вспомнили, кто есть фаворит в матче, и начали планомерно осаждать оборону хозяев. В паре эпизодов «Мордовии» повезло, в том числе снаряд еще раз попал в перекладину, но за 15 минут до конца гости все же добились своего. Снова отличился Владимир Дядюн, головой замкнувший навесную передачу Ансальди. А в компенсированное время после блестящей комбинации свой мяч забил и Рондон. Натхо сыграл пяткой на Алана Касаева, тот прострелил во вратарскую, и оставленный без присмотра венесуэлец с пяти метров отправил мяч в пустые ворота - 1:3. Таким образом, «Мордовия» потерпела юбилейное, десятое поражение в Премьер-лиге.

После матча

Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
- Во главу угла мы ставили результат и добились его. Был момент во втором тайме, когда мы уступили инициативу, но в целом игрой удовлетворен.
Федор Щербаченко, главный тренер «Мордовии»:
- Команда провела очень хороший матч, я приду в раздевалку и поблагодарю ребят. Чего нам не хватило, так это гола в тот момент, когда перехватили инициативу и немного задавили «Рубин».
Евгений НАУМОВ, из Саранска.

«Мордовия» - «Рубин» - 1:3 (0:1)
Голы: Дядюн, 10 (0:1); Панченко, 48 (1:1); Дядюн, 75 (1:2); Рондон, 90 (1:3)
«Мордовия»: Абакумов, (Юрченко, 14), Мулдаров, Сепанец, Осипов, Симчевич, Кулешов (Русл. Мухаметшин, 81), Алдонин, Рогов (Руст. Мухаметшин, 46), Дуймович, Иванов, Панченко.
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Калешин, Шаронов, Орбаис, Касаев, Тере (Быстров, 65), Натхо, Рондон (Давыдов, 90), Дядюн.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург)
3 ноября. Саранск. Стадион «Старт». 5000 зрителей
Молодежные команды - 0:1

«Пятерка» от «Спартака»

«Крылья Советов» - «Спартак» - 0:5 (0:2)
Голы: Хурадо, 12 (0:1); Пареха, 38 (0:2); К. Комбаров, 69 (0:3); Дзюба, 76 (0:4); Ананидзе, 83 (0:5).
«Крылья Советов»: Веремко, Таранов, Концедалов, Епуряну, Телес, Воробьев, Свежов, Цаллагов, Себальос (Григорян, 46), Кабальеро, Корниленко.
«Спартак»: Ребров, Инсаурральде, Пареха, Макеев, Комбаров, Кариока, Чельстрем, Билялетдинов (К. Комбаров, 69), Хурадо, Ари (Дзюба, 73), Эменике (Ананидзе, 46).
Предупреждение: Кариока, 59.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
3 ноября. Самара. Стадион «Металлург». 7000 зрителей.
Молодежные команды - 1:5.
Перед матчем со «Спартаком» «Крылья Советов» понесли тяжелую потерю. Из-за травы, полученной в дебюте кубковой встречи в Махачкале, до конца года из игры выпал основной «опорник» самарской команды - Сергей Петров. Закрыть эту позицию в поединке с «красно-белыми» Андрей Кобелев вызвал появляющегося на поле по великим праздникам Романа Воробьева. Но был бы толк…
Матч начался для «Крыльев» хуже некуда. Футболисты «Спартака» не стали откладывать дело в долгий ящик и открыли счет уже на 13-й минуте. После удара со штафного Парехи голкипер «КС» отбил мяч прямо на Инсаурральде. Последний отдал на Хурадо, а полузащитник без проблем отправил снаряд в угол - 0:1.
Но это было только начало. Закрепить свое преимущество гости смогли за семь минут до перерыва. Чельстрем выполнил подачу с углового, а оказавшийся первым на мяче Пареха переправил «круглого» в ворота - 0:2.
Все, что смогли хозяева создать у ворот «Спартака» - пару моментов с участием Кабальеро. Вначале, на 26-й минуте форвард в падении пробил прямо в голкипера, а спустя восемь минут парагваец не дотянулся до мяча после прострела Телеса.
Попытавшись оказать сопротивление «Спартаку» в первом тайме, «Крылья», к ужасу болельщиков, никак не проявили себя после перерыва. Гости, наоборот, зря время не теряли. И до конца матча забили еще три мяча. Первый из них спартаковцы провели на 69-й минуте. Ари навесил на дальнюю штангу прямо на Комбарова, который поразил пустые ворота - 0:3. Самарские болельщики массово начали покидать трибуны. Те же, кто на «Металлурге» все-таки остался, вначале посмотрели издевательский гол Дзюбы, а затем запечатлели в своей памяти красивый дальний удар Ананидзе - 0:5.
Поражение от «Спартака» стало для самарцев третьим подряд после трех встреч с ничейным счетом. После матча общественный совет болельщиков «Крыльев Советов» потребовал отставки Андрея Кобелева. Однако председатель Совета директоров клуба Алексей Чигенев заявил, что речь об увольнении Кобелева не идет.

После матча

Унаи Эмери, главный тренер «Спартака»:
- Естественно, я доволен результатом. Особенно после неудачного результата в предыдущем матче. Что еще радует помимо счета? Преимущество в игре, которую показал «Спартак», сохранив «ноль» до конца игры.
Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Пока мы выполняли тактику, избранную на игру, были какие-то шансы. Как побежали вперед, попались на контратаках. И счет мог бы быть больше! К сожалению, мы не можем никак забить. Боюсь ли я отставки? Нет, не боюсь! Мне тоже хочется, чтобы команда играла. Естественно, если для Самары это будет лучше, я готов уйти в отставку. Я же не держусь за это место. Если выпадают четыре человека основного состава, как можно играть. У нас же некем заменить.
Дмитрий КОЗЛОВ, из Самары.

Дома«Амкар» - не орел

«Амкар» - «Кубань» - 0:3 (0:0)
Голы: Бальде, 59 (0:1); Озбилиз, 72 - пенальти (0:2); Пиццелли, 87 (0:3).
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Шарифи, Смирнов, Пеев, Васильев (Волков, 80), Коломейцев, Гаглоев (Рябокобыленко, 56), Игнатович, Пикущак (Карелис, 81).
«Кубань»: Беленов, Деальберт, Козлов, Зелао, Лоло, Кулик (Пиццелли, 83), Тлисов, Ионов, Озбилиз, Ивелин, Попов (Фидлер, 75), Бальде (Прудников, 90).
Предупреждения: Игнатович, 59; Смирнов, 69; Васильев, 71; Бальде, 78; Пеев, 87.
Удаление: Волков, 90+3.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
3 ноября. Пермь. Стадион «Звезда». 6000 зрителей.
Молодежные команды - 3:2.
Еще информатор не начал объявлять составы команд по стадиону, а Пеев уже проверил хлестким ударом с угла штрафной вратаря соперника. Прилично напрягли оборону гостей два последовавших затем угловых. Однако подопечные Красножана быстро пришли в себя, вполне освоившись в легкий мороз на искусственном газоне стадиона «Звезда». Какое-то время шла борьба за инициативу в центре поля. Ближе к середине тайма стало понятно, что она перешла к кубанцам, которые заметно увереннее контролировали мяч. Однако до опасных моментов у владений Нарубина дело не доходило, 0:0 - в первом тайме.
В дебюте второй половины игры амкаровцы заметно добавили в созидании. Вели за собой партнеров опытные Васильев и Пеев. Однако в одной из ответных атак, может быть, не совсем логичный гол забила «Кубань»: удачным отскоком воспользовался Бальде - 0:1. Подопечные Трубачева и Хузина пытались отыграться, а «Кубань» уверенно действовала по счету, перейдя на контратаки. Могли окончательно снять вопрос о победителе матча сначала Попов, а затем Деальберт. Однако сделал это Озбилиз с пенальти - 0:2. Судья указал на «точку», спорно посчитав, что Нарубин не по правилам действовал вблизи своих владений, когда выбивал мяч у упавшего Ионова. Под занавес матча счет до разгромного довел вышедший на замену Пиццелли - 3:0. А уже перед самым финальным свистком Волков от безысходности схлопотал красную карточку за грубость. «Амкар» не может выиграть перед своими трибунами начиная с 8-го тура. «Кубань» же, набрав 25 очков, продолжает дышать в спину лидерам.

После матча

Юрий Красножан, главный тренер «Кубани»:
- Есть ли проблемы с судейством в нашем чемпионате? Рефери в России находятся под большим давлением. В сегодняшней игре арбитр давал бороться. И не арбитр повлиял на результат сегодняшней игры.
Николай Трубачев, главный тренер «Амкара»:
- Неоднозначными были решения арбитров в двух моментах, которые привели к взятию наших ворот. Особенно когда забивался мяч после нарушения на Пееве. Это была очевидная ошибка арбитра. Не знаю, как ее можно было не увидеть. Естественно, результат для нас очень отрицательный, но убиваться мы не будем, будем готовиться к следующей игре.