Подопечные Гуса Хиддинка одержали шестую победу подряд в чемпионате России на сей раз на выезде против «Динамо» (0:2)  -  и по-прежнему возглавляют турнирную таблицу. Отрыв действующего чемпиона «Зенита», который сыграет свой матч 11-го тура сегодня в Краснодаре, от лидирующего «Анжи» составляет уже восемь очков.

Интригу сегодняшнему противостоянию в Химках задало удаление защитника Жоао Карлоса на первых минутах матча за фол последней надежды на Кокорине. Гостям пришлось поумерить атакующий пыл, играть сдержанней и хозяева воспользоваться численным преимуществом не смогли. Практически в такие же стартовые минуты второго тайма арбитр уравнял составы: красную карточку за игру рукой заработал динамовец Шильденфельд.  Второму удалению предшествовал красивый проход Диарра, который накрутил чуть ли не от пятерых соперников и отдал передачу Это'О. Камерунец должен был после нее выходить один на один с вратарем, но динамовец остановил мяч рукой.

В равных составах игра пошла. Распечатал ворота первым Юрий Жирков, упрочил преимущество гостей форвард Это'О, реализовавший выход один на один

Главный тренер «Анжи» Гус Хиддинк:

«Мы старались контролировать игру, даже несмотря на удаление Карлоса, – сказал Хиддинк в эфире телеканала «НТВ-Плюс». – «Динамо» же играло неплохо, старалось реализовать численное преимущество. Но после удаления в составе москвичей мы полностью перехватили ход игры и довели дело до победы. Что касается того, что «Анжи» было сильнее «Динамо» физически могу сказать одно: мы ни в коем случае не жалуемся на тяжелый график игр. Ведь наша команда хотела играть в Европе. Футболисты «Анжи» любят играть в футбол, любят атаковать, а для этого нужны силы. Поэтому мы всегда хорошо физически готовы».

Это о спортивной составляющей встречи. Но у матча была своя большая и довольно скандальная предыстория. Накануне игры МВД предупреждало о возможных провокациях московских болельщиков, у которых «сложились крайне негативные взаимоотношения с представителями дагестанского региона». Полиция, видимо, имела в виду освистывание «Анжи» на матче Лиги Европы на стадионе «Локомотив» и недавний скандал со стрельбой на дагестанской свадьбе в центре столицы. Но фанаты «Динамо» вняли обращению и в основном вели себя в рамках. Досталось, правда, голкиперу «Анжи» и сборной России Владимиру Габулову: обстреливая его пятирублевыми монетами, фанаты угодили вратарю в голову, о чем он поставил в известность арбитра матча.