При этом по потерянным очкам питерская команда уступает только ярославскому «Локомотиву»

СКА в непростом поединке добился трудной победы над пражским «Левом». И вплотную приблизился к лидирующей группе. При этом по потерянным очкам армейцев на «Западе» опережает только «Локомотив». У ЦСКА и московского «Динамо» сыграно на два и один матч соответственно больше. Стало быть, ситуация как в дивизионе Боброва, так и в конференции может существенно поменяться после армейского дерби в понедельник, которое, как и игра «Лев» - СКА, станет во многом определяющим в турнирном раскладе. Динамовцы, правда, тоже могут выйти в лидеры, если в воскресенье обыграют «Слован». Но в противостоянии ЦСКА - СКА будет разыгрываться не три, а, как говорят, шесть очков.
Чех Милош Ржига против пражского «Лева», Илья Ковальчук вступил в сро и он был против дебютировавшего в составе чешской команды словацкого защитника «Бостона» Здено Хары, матч фаворитов Западной конференции собрал почти 13 тысяч зрителей. Наставник СКА выставил на эту игру 13 нападающих и 7 защитников с Сергеем Бобровским на последнем рубеже, который уже в дебюте встречи в ближнем бою переиграл выкатившегося на ворота армейцев Якуба Ворачека. Однако счет открыли гости. Антон Бурдасов и Сергей Федоров убежали в быструю контратаку, и новобранец СКА пробил Томаша Пёпперле. Вскоре «Лев» снова провел опасную атаку, с «пятака» в упор бросал подключившийся в атаку защитник Юрай Микуш, но Бобровский и на этот раз вышел победителем.
Ну а затем в составе хозяев произошло удаление, и Виктор Тихонов, подхвативший шайбу на синей линии, во второй раз зажег красный свет за воротами голкипера «Лева». 2:0 - к 10-й минуте первого периода. Неплохое начало. Армейцы вроде бы отдавали инициативу сопернику, но их контр­атаки носили разящий характер. И спустя некоторое время Глеб Клименко и Александр Кучерявенко едва не забили третий гол, но на этот раз Пёпперле справился с двумя бросками. В концовке периода «львы» снова имели неплохой момент, чтобы «размочить» счет, но поймавший кураж Бобровский ликвидировал и эту угрозу.

Хозяева отыгрались, но Федоров снова вывел армейцев вперед

Второй период стал продолжением первого, хотя по статистике последних матчей армейцы сильнее проводят именно свои вторые двадцатиминутки. Но на этот раз СКА вел в счете и продолжал играть в контратакующий хоккей, который принес успех в первом периоде. Однако сохранить добытое в стартовом отрезке преимущество гости не смогли и в течение трех минут пропустили две шайбы: сначала Марцел Хосса по-бобровски объехал ворота СКА и заставил капитулировать голкипера питерцев, не успевшего переместиться в «рамке». Ну а затем Бобровский пропустил шайбу после броска Ондржея Немеца с острого угла. Справедливости ради, надо сказать, что шайба в ворота армейцев залетела от защитника Максима Чудинова, дезориентировавшего вратаря СКА.
Впрочем, ничейный счет на табло оставался недолго. Вскоре Иван Непряев поборолся за шайбу в чужой зоне и переадресовал ее на «пятак», где расторопнее всех оказался Федор Федоров, и третья шайба влетела в ворота «Лева» - 3:2. Затем могло забить первое армейское звено, однако передача Ковальчука на «пятачок» не прошла. Ворота СКА опасно атаковал Иржи Новотны, но выручил Бобровский, а после броска Якуба Клепиша шайба попала в маску армейского воротчика. Словом, на площадке шел открытый хоккей, на высоких скоростях. И армейцы продолжали лидировать после второго периода.

Победный гол Тарасенко и самоотверженная игра в меньшинстве

В начале третьего периода за удар по лицу Владимира Тарасенко высокоподнятой клюшкой на две минуты был удален нападающий «Лева» Якуб Клепиш, но хозяева выстояли, после чего провели разящую атаку, и нападающий Юрай Микуш (в составе пражского клуба два Юрая Микуша - второй защитник) попал в штангу. Ну а затем впервые с начала матча в меньшинстве остались армейцы, и уже хозяева не сумели воспользоваться численным преимуществом. Надо сказать, что гости очень внимательно играли в обороне, нападающие хорошо помогали защитникам, поэтому голевых моментов у ворот Бобровского возникало немного. Бросалось в глаза и то, что игроки СКА хорошо выглядели в физическом плане, дорабатывали ногами, отсюда и всего одно удаление за почти 44 минуты игры.
Вскоре мог забить Тарасенко, но его бросок парировал голкипер «Лева», хотя если бы Владимир отдал передачу Илье Ковальчуку, бежавшему параллельным курсом, то гол наверняка был бы неминуем. Затем Игорь Макаров в чужой зоне применил силовой прием против Хары, при этом оба игрока не устояли на ногах. Но атака чешской команды продолжилась. Армейцы, пожалуй, впервые в матче провалились в обороне, Калинин не успел накрыть Немеца и счет стал - 3:3.
Хозяева во второй раз по ходу игры восстановили равновесие, что, видимо, эмоционально добавило им сил. Хосса бросал практически в упор, но шайбу парировал Бобровский. В концовке третьего периода «Лев» попытался устроить штурм ворот СКА, однако получил очередную контратаку, и Тарасенко, объехав ворота соперника, метнул шайбу в «девятку» - 4:3.
За две минуты до конца матча в штрафной бокс поехал нападающий СКА Петр Пруха. И до конца основного времени армейская четверка и вратарь сдерживали натиск хозяев, которые заменили своего голкипера на шестого полевого игрока, но питерцы все-таки выстояли.
«Лев» повержен, на очереди ЦСКА, с которым питерские армейцы сыграют в Москве в понедельник, 8 октября.

«Лев» - СКА - 3:4 (0:2, 2:1, 1:1)
6 октября. Прага. Стадион 02 Арена. 12 787 зрителей. Главные арбитры - Алексей Белов (Ярославль), Владислав Киселев (Уфа).
1-й период: 02:49 - Бурдасов - 0:1; 09:37 - Тихонов (Даллмэн, Ковальчук) - бол., 0:2. 2-й период: 26:43 - Хосса (Ржепик) - 1:2; 27:57 - Немец (Ворачек) - 2:2; 31:22 - Федоров (Непряев, Бурдасов) - 2:3. 3-й период: 52:43 - Клепиш (Врана, Крейчик) - 3:3; 57:35 - Тарасенко - 3:4. Броски: 27(8-9-10)- 28 (11-9-8). Штраф: 8(4-0-4)- 4(0-0-4).
«Лев»: Пёпперле (0.00-58.55) - Немец, Микуш, Ойстрик, Гункес, Хара, Шкоула, Крейчик - Новотны, Врана, Клепиш, Бартечко, Ржепик, Суровы, Кристенсен, Цингел, Микуш, Карамнов, Хосса, Ворачек.
СКА: Бобровский; Даллмэн - Александров, Ковальчук - Тихонов - Тарасенко; Семенов - Чудинов, Пруха - Мортенссон - Торесен; Воробьев - Калинин, Федоров - Непряев - Бурдасов; Серкин, Клименко - Кучерявенко - Макаров, Артюхин.