С той лишь разницей, что противостоял «красно-белым» не лучший клуб мира, а довольно заурядный по современным европейским меркам «Селтик». Да еще в Москве

«Спартак» (Москва, Россия) – «Селтик» (Глазго, Шотландия) – 2:3 (1:1)

Голы: Хупер, 12 (0:1); Эменике, 41 (1:1); Эменике, 47 (2:1); Д. Комбаров, 71-автогол (2:2); Самарас, 90 (2:3).

"Спартак" М: Сергей Песьяков, Хуан Инсаурральде, Николас Пареха, Евгений Макеев, Рафаэл Кариока, Эйден Макгиди (Артём Дзюба, 76), Деми де Зеув (Сергей Брызгалов, 66), Ким Чельстрём, Дмитрий Комбаров, Ари (Александр Козлов, 87), Эммануэль Эменике.

"Селтик": Фрэзер Форстер, Эмилио Исагирре, Эфе Амброус, Келвин Уилсон, Чарльз Малгрю (Джозеф Ледли, 80), Микаэль Лустиг, Скотт Браун, Крис Коммонс, Виктор Ваньяма (Джеймс Форрест, 70), Георгиос Самарас, Гари Хупер.

Предупреждения: Чарльз Малгрю, 22; Виктор Ваньяма, 30.

Удаление: Хуан Инсаурральде, 63.

Судья: Тони Шапрон (Франция).

Обе российские команды перед вторым туром находились в схожем турнирном положении. И «Зенит», и «Спартак» проиграли первые матчи своим соперникам из испанской «Примеры», в то время как их конкуренты в параллельном матче стартового тура разошлись вничью.

Это обязывало российские команды играть в первом домашнем матче только на победу. Если у «Зенита» еще есть какие-то оговорки на травмы, демарш Денисова и на то, что Санкт-Петербург приехал фаворит группы – то есть еще можно было с учетом этих обстоятельств удовлетвориться ничьей, то у «Спаратка» никаких «смягчающих» факторов не существовало. Кроме разве что травмы основного голкипера Андрея Диканя. Ведь если не побеждать на своем поле «Селтик», представляющий попавший в редкий переплет чемпионат Шотландии, то кого тогда побеждать?!

Тревожное начало

Возможно, осознание этого момента сыграло против самого «Спартака». По крайней мере, стартовую часть матча команда провалила. Мячом «красно-белые» владели, но что с ним делать на шотландской половине поля, такое впечатление – не знали. По крайней мере, никаких опасных моментов у ворот «Селтика» и даже ударов в створ просто не наблюдалось.

А шотландцы явно знали, что делать в такой игре. Первая же контратака на 12-й минуте привела в голу в ворота хозяев поля. Стремительный проход по правому флангу атаки, нацеленный прострел –и Песьяков вынимает мяч из сетки. Причем голевая атака прошла не случайно: «Селтик» еще несколько раз дублировал ее по ходу первого тайма. Спартаковцев выручали то микроскопическое положение вне игры (из-за которого был не засчитан второй гол), то неточный завершающий удар, то… судья, который вполне мог назначить на 21-й минуте пенальти за подножку против Коммонсе.

«Спартак» продолжал атаковать, но никаких опасностей у ворот Форстера не возникало. Даже ударов, заставивших шотландского голкипера проявить свое мастерство не было. Однако счет москвичи до перерыва всё же сравняли. Причем сделали это красиво. Как и у шотландцев, успех принес фактически первый же удар по воротам.

Отличную передачу с центра поля сотворил Чельстрём. Он длинной передачей нашел в штрафной Ари. Тот одним касанием перевел мяч на Эменике, которому оставалось лишь не промахнуться с двух метров.

1:1 – не самый плохой счет первого тайма в таком матче.

И драматичная развязка

Второй тайм начался сразу с гола. Успех принесла затяжная атака «Спартака», но в определяющий момент ошибся голкипер, который явно в чемпионате Шотландии не привык к такому продолжительному давлению на свои ворота. Ари пробил издали, Форстер неуверенно принял мяч, отбив его перед собой. Набежавший Де Зеув догнал мяч у угла ворот и отпасовал Эменике, которому вновь надо было не промахнуться теперь уже с метра от линии ворот. Что он и исполнил – 2:1!

Казалось, всё самое неприятное в этом матче для «красно-белых» позади. Однако сюжет поединка коренным образом испортило удаление Хуана Инсаурральде. Судья вначале пропустил этот момент, даже свистка не дал, но затем проконсультировавшись по радио с помощниками резко изменил свою оценку случившегося. И прямо как в матче «Зенит» - «Локомотив» перегнул палку. Пожалуй, нарушение в этом эпизоде было, но на фол последней надежды всё же не тянуло. Желтой карточки для Инсаурральде было бы вполне достаточно.

Этот эпизод коренным образом изменил происходящее на поле. У «Селтика» появился шанс и он им сполна воспользовался.

Сравняли счет шотландцы почти сразу же. После флангового прохода последовал пас в штрафную, вызвавший неразбериху в рядах защитников «Спартака». В результате мяч был переадресован только что вышедшему на поле Форесту, которого «красно-белые» просто забыли. Тот бил наверняка, но Песьяков каким-то чудом отразил мяч, который рикошетом отлетел в Дмитрия Комбарова и затем в ворота - 2:2!

В этом момент Эмери довольно рискованно решил играть на победу. Даже несмотря на численное меньшинство, он выпустил двух нападающих вместо полузащитников, естественно, дав пространство «Селтику» для контратак. Одна из них на исходе матча привела к голу.

Непостижимо: полностью повторился сюжет барселонской  встречи: 0:1, 2:1, 2:3! Только теперь ход такого противостояние чести спартаковцам не принесл. Шансы на продолжение борьбы за выход в плей-офф у мосвичей теперь сведены к минимуму. Даже в борьбе за 3-е место теперь «Селтик» - явный фаворит.