Сборная СССР в рамках празднования 40-летнего юбилея Суперсерии обыграла в Петербурге канадцев во главе с Уэйном Гретцки и теперь едет в Ярославль, где 7 сентября, в день памяти о трагедии, соперники встретятся вновь.

Легенды на арене

40 и даже 30 лет назад на этих игроков молились болельщики. Противостояние СССР - Канада было больше, чем хоккей. И для тех, и для других это являлось национальной идеей. Нет разбирающегося в хоккее человека, который не подтвердит, что именно Суперсерия-1972 сделала игру такой, какая она есть сейчас.
Юбилей Суперсерии, стартовавшей 2 сентября 1972 года матчем в монреальском «Форуме», и 25-летие Кубка Канады-1987 отмечали вчера в Ледовом дворце. На петербургскую арену вышли люди, от имен которых у искушенного болельщика пробегут мурашки по коже, - Фил Эспозито, Уэйн Гретцки, Марк Мессье, Александр Якушев, Кен Данейко, Павел Буре, Валерий Каменский, Алексей Гусаров, Вячеслав Фетисов, Сергей Макаров, Игорь Ларионов, Алексей Касатонов.
Сейчас кто-то из них имеет свой бизнес, другие продолжают вариться на хоккейной кухне в другом амплуа. Но сердце каждого из них по-прежнему отдано хоккею, с которым были связаны главные события в их жизни. Даже Владимир Малахов, завершивший карьеру в вполне «игровом» возрасте - просто потому что «хоккей надоел», вышел на лед в паре с Алексеем Гусаровым.

Великий и балет

Большой хоккейный вечер в Ледовом начался противостоянием сборной легенд мирового хоккея со сборной ветеранов СКА и спонсоров клуба. Хотя изначально планировали сыграть «Легенды СССР» и ветераны СКА. Но, видимо, не захотели, чтобы приглашенные легенды простаивали без дела. Тем более что приглашение таких звезд, как Мессье и Гретцки - штука явно не бесплатная. Это, конечно, не зенитовские траты на Халка, но тоже деньги немалые.
Уэйн Гретцки, видимо, соскучившись по игре, в которой его называют Великим последние два десятка лет, сыграл в этом матче сразу за две команды. Сначала он был то ли ветераном, то ли спонсором СКА, а затем ассистировал Бурлуцкому в стане сборной легенд мирового хоккея.
- СКА продал Гретцки за большие деньги, - комментировал трейд по ходу матча глава КХЛ Александр Медведев, выступавший за СКА. - Так что хоть мы и проиграли, но остались при деньгах.
Питерских ветеранов не спас даже дубль ныне безработного хоккеиста Максима Сушинского.
Гретцки же, хотя и был продан «за большие деньги», но питерскую публику голами не порадовал.
- Я очень благодарен господину Медведеву за приглашение, - говорил Уэйн после игры. - Для меня большая честь быть частью такого мероприятия, прикоснуться к двум эпохальным событиям в истории мирового хоккея.
В пресс-центр Ледового Гретцки пришел сразу после первой игры, поэтому его обмундирование ниже пояса больше походило на наряд балерины.
- Я пару лет назад был в Беларуси на матче всех звезд в КХЛ, - вспоминал Великий. - У меня ведь корни белорусские - дедушка был из тех краев. Так что, можно сказать, прикоснулся к своей истории.
- Разницу между Россией и Беларусью ощутили? - спросили его дотошные журналисты.
- Ну, по крайней мере, погода у вас лучше, - сказал Уэйн, видимо, не подозревая, в город с каким климатом он приехал. - Здесь очень много красивых людей и замечательных игроков, с которыми я всякий раз рад встретиться.

Эспозито-Селиванов

Филу Эспозито, самому колоритному участнику Суперсерии-72, который в прямом эфире обещал задушить «совиет», 20 февраля исполнилось 70 лет. Он уже не выходит на лед в товарищеских матчах, но, несмотря на величественные седины и напасти, которые преследовали его в последнее время, тот самый чертик в его глазах по-прежнему жив.
- Вы знаете, когда мы играли те матчи, я хотел убить ваших хоккеистов, - вспоминает Фил. - Это были не просто матчи, а настоящая война. Изменилось ли у меня отношение к вам с тех пор? Немного, - засмеялся легендарный хоккеист. - Ваша страна сильно изменилась. Она намного лучше, чем 40 лет назад при коммунистах. И что очень важно, несмотря на то, что я уже постарел, ваши женщины стали еще лучше.
С Эспозито судьба сыграла злую шутку. После многолетней публичной ненависти к коммунистам и СССР в «Тампа-Бэй», клубе, которым он руководил в качестве менеджера, появился нападающий Александр Селиванов. Спустя некоторое время скоростной форвард провожал до дома дочку Фила. Побуянив ради приличия, Фил вскоре благословил российско-канадский союз.
- Теперь у меня трое внуков, которые свободно говорят на русском, английском и немецком. Алекс - мой зять, он собирается начать тренерскую карьеру в Голландии, где выступал последние годы, - грустно улыбается Эспозито. - Я думаю, вскоре он поймет, какое это непростое занятие.

Капитан Марк

Опросы, которые часто проводятся в НХЛ, стабильный ответ на один вопрос имеют точно: лучший капитан в истории - Марк Мессье. С литерой «С» на свитере он выходил даже в «Эдмонтоне», где в одной команде с ним играл Гретцки.
- Суперсерия сыграла большую роль в моей жизни, - вспоминал «кэп». - Я восхищался людьми, которые выходили тогда на лед - и в вашей сборной, и в нашей. Мероприятия, подобные очень важны для молодого поколения хоккеистов, и не только для игроков. Положительные примеры из истории делают нас лучше. Я помню как сейчас финал Кубка Канады, когда Марио Лемье после моей передачи забросил решающую шайбу. Ради таких моментов и живет спортсмен. Их, а также нашу дружбу с вашими игроками невозможно не вспоминать. Это и есть счастье спортсмена - победы и поддержка зрителей.
Мессье, за годы в НХЛ набравший 2182 (803+1379) очков, в матче ветеранов отметился скромной шайбой после выхода один на один с Максимом Михайловским. Причем первый бросок российский голкипер парировал, но Алексей Гусаров не подоспел, и передача с центра льда Александра Эспозито-Селиванова стала результативной.
- Помню, был один эпизод в НХЛ, когда на льду мы жестко встретились с Гусаровым, - вспоминает Мессье. - Потасовка завязалась. Перед этой игрой я тоже встретил Алекса… в коридоре вашего дворца. Попросил его играть помягче. Давай, говорю, оставим неприязнь в прошлом.
- Когда мы играли в Филадельфии, на третьей минуте я забыл, что матч товарищеский, - вмешался в разговор глава КХЛ Медведев. - Или это только в Филадельфии может произойти? - усмехнулся Александр Иванович.

Бильярдист Буре

Ожидавшие, что встреча ветеранов завершиться стандартными 10:10 или 17:17, горько обманулись. В поддавки играть никто не собирался, и хотя буллиты назначались за любое нарушение, вратари, бившиеся, как львы, не спешили делать из себя решето.
Олимпийский чемпион Виталий Прохоров мог открыть счет в игре, но легендарный спартаковец не пере­играл Тревора Кидда - бывшего партнера Павла Буре по «Флориде».
Павел, после окончания карьеры на много лет ушедший в тень, в последний год частый гость на ветеранских матчах. На сей раз он вышел на левом краю «великолепной пятерки», где обычно играл Владимир Крутов, скончавшийся этим летом. Для Буре Ледовый дворец - знакомая арена. Именно здесь сборная России, капитаном которой был он, а главным тренером - Александр Якушев, в 2000 году позорно завершила домашний чемпионат мира на 11-м месте.
Кстати, не один только Буре из той команды находился в этот вечер на льду. Валерий Каменский, Алексей Жамнов, Андрей Коваленко, Алексей Яшин 12 лет назад были соучастниками позора, а ныне - участниками праздника.
...Прохоров позже реабилитировался, эффектно исполнив очередной буллит, пробив Кидда в падении. Правда, до этого, на девятой минуте, да еще с игры, счет открыл Клиф Реннинг, после обманных движений руками направив шайбу под перекладину. Но глава профсоюза игроков КХЛ, а в прошлом правый крайний сборной Андрей Коваленко тут же исправил это недоразумение.
Буре в этот вечер очень хотел забить. Три выхода на рандеву с голкипером канадцев, один из которых после фирменной фетисовской передачи. Но, как и на ЧМ-2000, он попадал куда угодно, только не в сетку.
Впрочем, «Русская ракета» все же забила. В пустые ворота… Канадцы оставались канадцами и бились до конца даже в матче ветеранов. Тем более когда на мостике великий и ужасный Майк Кинэн.
Чуть позже Буре решил сыграть в бильярд, попытавшись забросить в пустые ворота от борта. Но клюшка - не кий: шайба пролетела в полуметре от ворот.
- Подобные матчи очень ценны для пропаганды хоккея,- сказал после игры легендарный «Як-15» Александр Якушев, заменявший на посту главного тренера сборной СССР Виктора Тихонова. - Увидев таких игроков, которые выступали сегодня, многие дети захотят записаться в хоккейную секцию. Обычно в подобных матчах многие стремятся сгонять ничеечку, но тут такого не было. Все хотели победить.

Сборная легенд мирового хоккея - Сборная ветеранов СКА и спонсоров - 8:4 (0:0, 5:2, 3:2).
Шайбы: 1:0 Кравец (17.40); 1:1 Жебровский (21.18); 2:1 Бурлуцкий (А.Яшин, 23.43); 3:1 Бурлуцкий (Гретцки, 23.59); 3:2 Сушинский (Маслов, 24.35); 4:2 Гутнов (Жебровский, 24.54); 5:2 А.Яшин (Д.Яшин, 27.35); 6:2 Жебровский (32.43); 6:3 Панин (Старковский, 36.32); 7:3 Мартынюк (42.03); 8:3 Гутнов (45.37); 8:4 Сушинский (Маслов, 45.45).
Вратари: Мышкин - Белов (Банатов).
Александр ВОЙНОВ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая