...общается с журналистами.

Официальный сайт РФС сообщил подробности закрытой тренировки сборной России на стадионе имени Эдуарда Стрельцова в рамках подготовки к стартовым матчам отборочного турнира ЧМ-2014 против команд Северной Ирландии (7 сентября, Москва, стадион «Локомотив», 19.00) и Израиля (11 сентября, Рамат-Ган, стадион «Рамат-Ган», 20.00). Третье занятие подопечных Фабио Капелло заняло час, в нем приняли участие все вызванные итальянцем игроки из «списка 24», кроме форварда «Спартака» Артема Дзюбы, который накануне получил повреждение коленного сустава и покинул расположение сборной. Напомним, что проведенное обследование не выявило у футболиста значительных проблем, однако консервативное лечение может занять несколько дней.
На поле стадиона на Восточной улице вышли вратари Игорь Акинфеев, Владимир Габулов, Антон Шунин, защитники Александр Анюков, Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников, Тарас Бурлак, Андрей Ещенко, полузащитники Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров, Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Роман Широков, Алан Дзагоев, Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов, нападающие Александр Кержаков, Александр Кокорин.
После растяжки и разминки игроки разбились на два «квадрата» по десять человек в каждом. Каждый из них был ограничен всего одним касанием. Вратари тренировались отдельно под руководством Сергея Овчинникова. Игроки занимались в приподнятом настроении, чему в немалой мере способствовала отличная, отнюдь не осенняя погода. После «квадратов» футболисты занялись оттачиванием дальних передач и ударов по ворот с разных позиций - по центру штрафной, с флангов. Одним из лучших в этом виде программы стал Самедов, записавший на свой счет несколько результативных выстрелов.
Тренировка завершилась двусторонней игрой, единственный мяч в которой провел Кокорин. Впрочем, результат этой встречи в гораздо меньшей степени волновал Фабио Капелло, чем качество игры. Главный тренер сборной России то и дело останавливал матч и объяснял футболистам, что он хочет видеть в их исполнении на поле: «Используйте весь фронт атаки», «Не сбивайтесь на игру одним флангом», «Вы - быстрые, открывайтесь, используйте свои сильные стороны».
В пятницу сборная проведет предматчевую тренировку на стадионе имени Эдуарда Стрельцова. Начало - в 10.40.
После тренировки форвард сборной России Александр Кержаков подчеркнул, что находит свое функциональное состояние нормальным, а готовность команды к играм с Северной Ирландией и Израилей предложил оценить после стартовых матчей отборочного турнира чемпионата мира-2014:
- Все хорошо, готовимся к матчам в плановом режиме. Атмосфера в команде хорошая.
- Роман Широков выразил мнение, что тренировочный процесс у Фабио Капелло похож на работу Лучано Спаллетти в «Зените». Это так?
- Примерно да - та же концепция.
- Как вам новая сборная?
- В смысле новая сборная?
- Команда же обновилась, кое-кого из старожилов в ней уже нет… Неужели не чувствуете изменений?
- Изменения в том, что пришел новый тренерский штаб - вот и все изменения. Вчера приезжал новый президент РФС, а так - готовимся, как и раньше, побеждать.
- И какой находите эту готовность?
- Какой смысл сейчас об этом говорить? Сыграем - увидим, как готовы. Надеюсь, все будет хорошо.
- Что знаете о соперниках?
- Не знаю, не видел Северную Ирландию, по-моему, ни разу.
- А что скажете об Израиле?
- Помню, как мы проиграли ему в отборе Euro-2008. Плюс погодные условия в Израиле отличаются от того, что сейчас в России. Но что делать - мы должны в этих играх набирать шесть очков.
- После перехода на систему «осень-весна» можете сказать, что ваше нынешнее функциональное состояние как-то отличается от того, что было раньше?
- Никакой разницы не ощущаю. Считаю, что готовы на прежнем уровне. По крайней мере, если говорить обо мне, то все так же, как было, когда сезон шел по системе "весна-осень".

Пока россияне конструируют старые-новые тактические схемы, главный тренер сборной Северной Ирландии Майкл О'Нил - наставник ближайшего соперника - высказался о своих ожиданиях от грядущего выезда в Москву.
- Я думаю, что теперь от России ожидают очень многого. Их команда разочаровывающе провела чемпионат Европы, а теперь сборную России принял тренер высочайшего уровня. На них будет оказано давление, и Северная Ирландия может этим воспользоваться. Нужно постараться усложнить жизнь России, тогда посмотрим, как они справятся с давлением.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля