Владелец «Спартака» Леонид Федун и генеральный директор клуба Валерий Карпин пообщались с журналистами на стройке стадиона «Спартака» в Тушине.

ФЕДУН:

- Как вы думаете, были ли бы возможны такие приобретения, как те, которые сделал «Зенит», если бы лимит на легионеров не был ослаблен?
- У «Зенита» с соотношением россиян и легионеров все нормально. В любом случае эти футболисты вписываются в формат питерского клуба. А что касается моего личного отношения, то знаете, как-то раз Берия пришел к Сталину и сказал: «Одна наша великая актриса изменяет своему мужу-писателю с известным маршалом. Что мы будем делать с ним?» На что Сталин ответил: «Будем завидовать». Так и я могу сказать про эти покупки «Зенита». Могу только завидовать этому. А достройка нашего стадиона стоит как два Халка и Витселя. Так что можно даже вводить такую единицу подсчета в Халках.
- Правда, что вы и Сулейман Керимов участвуете в финансировании контракта Фабио Капелло со сборной?
- Нет, это неправда.
- Как вы оцените трансферную кампанию «Спартака» этим летом?
- Реальная оценка будет поставлена в мае следующего года. В целом же, все те игроки, на которых мы нацеливались, уже в «Спартаке». Причем сделали это достаточно эффективно с точки зрения затрат. Думаю, что и те футболисты, которых мы еще не видели в деле - Хурадо и Чельстрем, - добавят новые краски в игру команды. Хурадо - очень сильный футболист, а Чельстрема мы хотели приобрести еще 2-3 года назад, но тогда нам не удалось сделать это. Сейчас он завершает восстановление, и к матчам с «Кубанью» и «Барселоной» должен быть готов.

Валерий КАРПИН: «Спартак» не может себе позволить таких покупок

- Растет ли уровень нашего чемпионата с появлением таких исполнителей, как нападающий Халк и полузащитник Витсель?
- Однозначно - растет.
- Видимо, именно ради приезда таких игроков стоит отменить или смягчить лимит на легионеров?
- Наверное, стоит. Ради них или ради еще кого-то, но сделать это нужно.
- А как вы оцениваете эти трансферы с точки зрения морали?
- Это лучше спросить у общественности.
- Скажите как руководитель клуба, не может ли появление таких дорогостоящих футболистов с, надо полагать, немаленькой зарплатой внести некий дисбаланс в коллектив?
- Так поднимут оклады остальным до того же уровня - и в чем тогда проблема?
- Для «Зенита» это не вопрос?
- Для «Зенита» - не вопрос.
- «Спартак» мог бы позволить себе потратить сто миллионов евро на покупку двух футболистов?
- Нет, конечно. Это ведь годовой бюджет почти любого клуба премьер-лиги. А у некоторых он раз в пять меньше. Словом, нереальные деньги
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая