Во вторник на резервном поле стадиона имени Эдуарда Стрельцова состоялась вторая, на сей раз открытая тренировка сборной России в рамках подготовки к матчам с Северной Ирландией и Израилем. После тренировки полузащитник «Зенита» Роман Широков ответил на вопросы журналистов.

- Как вам тренировки Фабио Капелло?

- В принципе тренировочный процесс у Капелло похож на занятия у Лучано Спаллетти. Мы здесь делаем приблизительно то же самое, что и в «Зените». Если же сравнивать с Адвокатом, то отличия, конечно, есть, причем изменения существенные.

- Кто, на ваш взгляд, будет капитаном сборной?

- Это вопрос к главному тренеру. В четверг сами узнаете.

- Что можете сказать о соперниках?

- Про Северную Ирландию ничего сказать не могу. Наверное, как и любая британская команда, она исповедуют силовой футбол. А с Израилем мы всегда играем тяжело, в одном из предыдущих циклов они отняли у нас четыре очка - результат плачевный. Тем более играем в гостях. В общем, будет тяжело. Что касается Северной Ирландии, то, думаю, обязаны ее обыгрывать. Но, предполагаю, как и все британские команды, эта сборная будет исповедовать силовой футбол.

- Вас удивил невызов в сборную Андрея Аршавина?

- В какой-то мере да. Раньше его всегда вызвали. Но сейчас, видимо, сборная взяла немного другой курс.

- Вы с ним разговаривали после того как Капелло объявил состав на предстоящие матчи?

- Нет.

- На ваш взгляд, он вернется в сборную?

- Не знаю, я же не тренер, который определяет состав.

- Как отнеслись к приобретению «Зенитом» Халка и Витсела?

- Я рад, что такие сильные игроки, как Витцель и Халк, пополнили состав «Зенита». Команда ведь собирается двигаться вперед. Сейчас наконец-то клуб совершил серьезный трансфер.

- Согласны, что с приобретением «Зенитом» Халка и Витсела интрига в чемпионате умерла?

- Не спешите с выводами. Посмотрим, как они адаптируются у нас. Очень много людей с громкими фамилиями приезжали в наш чемпионат, но ничего не могли показать. Даже Это’О во втором сезоне играет не так ярко, как в первом. Вот поиграют Витцель и Халк на огороде поздней осенью, испытают на себе пару многочасовых перелетов, тогда и можно будет конкретно говорить. В России играть тяжело.

- Как новички вливаются в сборную?

- Нормально. Мы же все играем в одном чемпионате, все друг друга знают. Тем более что они вместе играли за «молодежку».

- Вчера прошли выборы президента РФС. Вы бы за кого проголосовали?

- Я примерно понимал, кто выиграет. У меня нет права голоса. Но, если бы был, то, наверное, проголосовал за себя.

- А сами в более зрелом возрасте выдвинули бы свою кандидатуру на пост главы РФС?

- Если хотите двигать вперед, то да, выдвинул бы (улыбается).

***

На тренировке побывал новый президент РФС Николай Толстых. После занятий он пообщался с игроками, рассказав о своих планах на посту главы российского футбола.

Роман Широков сопроводил этот визит комментарием в своем твиттере: «Очень конструктивная встреча с Николаем Александровичем Толстых. Много здравых идей! Главное, чтобы дали реализовать задуманное»

***

Добавим, что в тренировке сборной России приняли участие все 24 игрока, вызванные на сбор для подготовки к отборочному матчу ЧМ-2014 с Северной Ирландией (7 августа, пятница, стадион "Локомотив". 19.00).

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Анжи» Махачкала), Антон Шунин («Динамо» Москва).

Защитники: Александр Анюков («Зенит»), Алексей Березуцкий, Василий Березуцкий, Сергей Игнашевич, Георгий Щенников (все - ЦСКА), Тарас Бурлак, Андрей Ещенко (оба - «Локомотив» Москва).

Полузащитники: Динияр Билялетдинов, Дмитрий Комбаров (оба - «Спартак» Москва), Владимир Быстров, Игорь Денисов, Константин Зырянов, Виктор Файзулин, Роман Широков (все - «Зенит»), Алан Дзагоев (ЦСКА), Денис Глушаков, Магомед Оздоев, Александр Самедов (все - «Локомотив»).

Нападающие: Артем Дзюба, («Спартак» М), Александр Кержаков («Зенит»), Александр Кокорин («Динамо» М).


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля