Нападающий сборной Бразилии Халк все-таки стал футболистом «Зенита», сообщает официальный сайт чемпионов России. Руководство клуба в лице «Газпрома» сделало покупку, которая, надеемся,  поможет «сине-бело-голубым» решить задачу по выходу на новый уровень в Лиге чемпионов. Договорённость с бразильцем была достигнута сегодня, во время его сбора с национальной командой. Соглашение с 26-летним форвардом рассчитано на пять лет, за питерский клуб он будет выступать под 29-м номером. При этом, как сообщил источник в «Зените», за трансфер нападающего Халка питерский клуб заплатит «Порту» не 50 миллионов евро, а всего 40. Причем «Зенит» выплатит эту компенсацию с отсрочкой на три года. Средства на покупку Халка будут выделены в том числе и из доходов «Зенита» от участия в Лиге чемпионов — таким образом, трансфер Халка не станет дополнительной нагрузкой для клубного бюджета.
 Впрочем, по другой информации покупка бразильца обошлась «Зениту» в более круглую сумму, чем 50 миллионов евро.  Португальское издание O Jogo утверждает, что трансфер Халка составил 60 миллионов. Но что такое для "Газпрома" 10 миллионов, когда речь идет о престиже.
Халк с 2008 года защищал цвета «Порту». В составе португальской команды он трижды становился чемпионом Португалии и лучшим бомбардиром турнира, обладателем Кубка и Суперкубка страны, а также выигрывал Лигу Европы.
В составе национальной сборной Бразилии дебютировал 14 ноября 2009 года и провёл в команде 14 матчей, забив 5 мячей. Принимал участие в Олимпийском турнире в Лондоне, завоевав на играх серебряные медали.




 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля