Стали известны подробности словесной перепалки, которая вспыхнула в кулуарах конференции РФС между исполняющим обязанности президента Российского футбольного союза Никитой Симоняном и президентом ЦСКА Евгением Гинером.
Никита Павлович имел неосторожность напомнить Гинеру о том, как клубы - олигархи продавили на прошлом исполкоме смягчение лимита на легионеров. «Я высказал Гинеру то, что думаю, – передает слова Симоняна «Советский спорт». – В повестке того исполкома не было никаких пунктов о лимите на легионеров, но Гинер продавил рассмотрение этого вопроса. Подтверждаю: сейчас я напомнил Гинеру об этом. У него одна отговорка: мол, я вкладываю деньги в свой клуб. А мне хотелось бы, чтобы вкладывали в развитие детско-юношеского футбола, в нашу российскую школу. Я ему просто сказал: вы воспользовались смутным временем. Но выяснилось и кое-что другое. Я бы не хотел всё это расшифровывать. Когда уходил Фурсенко, он одно говорил мне, совершенно другое - региональщикам, третье - другим людям».
Евгений Гинер, как сообщает «Спорт сегодня», ответил 85-летнему ветерану отечественного футбола: «Я не хожу ни у кого на поводке. Вот когда вы, Никита Павлович, будете вкладывать деньги в футбол, тогда я и буду слушать то, что вы говорите».
Невольным свидетелем этого разговора оказался кандидат в президенты РФС Евгений Ловчев, который по своему прокомментировал случившийся инцидент. «Понятно, что за одним из кандидатов стоят олигархи, которые хотят поставить свою марионетку, которая делала бы всё, как им надо. Сейчас здесь произошел просто хамский инцидент. Я давал интервью какому-то радио, и в этот момент из зала вышел Никита Павлович Симонян. Для меня это футбольный отец. Я понимаю, кто он такой и что сделал до нашего футбола. Надо иметь уважение к его футбольному прошлому. И тут  к нему подошел Евгений Гинер и начал на него орать. И я понимаю, почему. Олигархи хотели продавить своего кандидата. Они хотели, чтобы на конференции сначала было принято решение о вступлении в РФС новых членов, а потом уже состоялось голосование по выборам президента РФС. А сделали все так, как было в повестке дня. И, думаю, тоже не просто так сделали. Так устроил кто-то от Мутко. Зал просто еще не проснулся, а ему уже сказали: проголосуем за повестку. И все проголосовали. Гинера и его сторонников это не устроило. Но меня покоробило само отношение к прославленному ветерану. Оно говорит о том, что футбольное общество очень больно», - цитирует Ловчева «чемпионат.сом».


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая