«Волга», чья общекомандная трансферная стоимость (10,5 млн евро) по данным авторитетного немецкого портала transfermarkt.de равняется цене на Губочана и Янбаева вместе взятых - не говоря уж об Александре Кержакове (14 млн) или тем более Акселе Витселе (30 млн), начала, не взирая на авторитеты. Уже на второй минуте ошибся Малафеев, введя мяч в игру низом слишком слабо, подарив передачу сопернику. Тот скинул мяч на Сапогова, который сильно ударил прямо в штангу!
И все-таки гол более дорогие на трансферном рынке игроки Питера оформили в первом тайме гол. Правда не быстрый: после розыгрыша углового Кришито махнул ногой мимо мяча, но футбольный снаряд прикатился к Анюкову, который здорово пробил низом с ходу и отправил круглого в левый угол ворот! Голкипер Кержаков не видел момент удара из-за защитников, так что вовремя среагировать не успел. так защитник «Зенита» Александр Анюков забил 12-й гол за питерский клуб.
В составе «Волги» самым активным кроме Сапогова выглядел экс-зенитовец Илья Максимов, который решительно шел в борьбу - особенно против Игоря Денисова.
На 60-й минуте матча в единоборстве травму получил Доменико Кришито, который покинул поле на носилках. Вместо итальянца а поле вышел Ренат Янбаев.
Уже в компенсированное время матча Максимов получил мяч перед штрафной и выполнил отличный мощный удар в правый угол ворот, вколотив футбольный снаряд в сетку!
Казалось бы, Нижний может праздновать! Но форвард зенитовцев Александр Кержаков не согласен! Буквально в следующей же атаке питерцев после заброса в штрафную кто-то из защитников «Волги» пытался выбить мяч головой, но тот полетел вдоль ворот - и опередивший всех Александр Кержаков выполнил очень красивый удар «боковыми ножницами» в падении, направив  мяч в дальний угол!
«Зенит» по итогам первого круга выходит на второе место в чемпионате России, набрав равное количество очков с махачкалинским «Анжи» - по 33. Питерцы обошли дагестанцев благодаря забитому на чужом поле голу в ничейном матче (1:1) 5-го тура ЧР-2012/13.