Сергей ПОДУШКИН, редактор отдела спорта газеты «Смена»:

- Матч поразил однотипностью - атаковала только одна команда. После игр с «Анжи» и особенно с «Рубином» возникали определенные опасения о небольшой усталости «Зенита» вслед за лихим началом сезона. Может, к лучшему, что сейчас на турнирном пути оказалась «Мордовия» - команда явно иного уровня. На ней петербуржцы просто не могли споткнуться. Чемпион спокойно набрал три очка, при этом не особенно напрягаясь. Практически увидели игру в одну калитку. С первой до последней минуты не возникало сомнения, что «Зенит» намного сильнее новичка Премьер-лиги. Гости контролировали мяч, вели игру без спешки и напряжения, владели инициативой и создавали много опасных моментов, часть из которых воплотилась во вполне закономерные голы.
Особенно отмечу: «Зенит» с Александром Кержаковым и без него - отчасти разные команды. Не уверен, что Максим Канунников при всем к нему уважении смог бы сделать дубль даже в ворота «Мордовии». А главный бомбардир «Зенита», выйдя на поле после паузы из-за травмы, спокойно реализовал два момента. Оба его гола были красивыми. Форвард доказал, что является профессионалом высочайшего уровня и ничуть не хуже «мифических Халков».
Счет матча - абсолютно по игре. Проведенную встречу можно назвать психотерапией для «сине-бело-голубых» после игры с казанцами. Такие победы на классе вселяют уверенность, что всё у «Зенита» хорошо и он является одним из гегемонов Премьер-лиги и законодателем мод в ней.
Сложно оценить действия Юрия Жевнова, вышедшего с первых минут вместо Вячеслава Малафеева. Потому что он, по большому счету, не вступал в игру, и это «вина» игроков «Мордовии», да и защитников «Зенита». Уж очень робко атаковали футболисты Саранска. Впрочем, голкипер ошибок не допускал и заслуживает положительных оценок. Но настоящего теста у него не было.

Юрий Жевнов - 6,5
Александр Анюков - 6,5
Томаш Губочан - 6,5
Николас Ломбертс - 6,5
Доменико Кришито - 7,0
Игорь Денисов - 7,5
Роман Широков - 7,0
Виктор Файзулин - 7,0
Константин Зырянов - 7,0
Владимир Быстров - 7,5
Александр Кержаков - 8,0
Лука Джорджевич - 6,5
Максим Канунников - 6,5
Микаэл Лумб - б/о

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая