Бывший игрок сборной России рассказал в интервью «Спорт уик-энду», как «Спартаку» нужно противостоять «Барселоне», а также выразил уверенность, что «Зениту» по силам бороться за победу в группе даже без усиления состава.

«Спартаку» предстоит сражение за второе место

- Как можно оценить расклад сил в группе, где «Спартак» ожидают «Барселона», «Бенфика» и «Селтик»?
- Все просто. С каталонским клубом тягаться нереально. Причем не только «Спартаку», но и остальным командам группы. А вот на второе места у москвичей шансы хорошие.
- Кто станет их главным конурентом?
- «Бенфика». Шотландская команда, считаю, послабее. Что касается «Спартака», то его матчи с «Фенербахче» порадовали и зарядили оптимизмом.
Временами уже получаются комбинации, улучшается взаимопонимание игроков. Но особенно отмечу самоотдачу. В поединке с турками обращало на себя внимание, что подопечные Эмери готовы весь матч бороться за каждый метр поля. Если они все это сохранят, то я уверен, что «Спартак» всерьез поборется с «Бенфикой» за выход в плей-офф.
- Уровень «Фенербахче» позволил выявить слабые места «Спартака» по большому европейскому счету?
- У турок крепкая по европейским меркам команда. Не более того. Но посмотреть, как «Спартак» будет выглядеть на ее фоне, оказалось интересно. По моему мнению, проверку «красно-белые» выдержали. Особенно если учесть, что москвичи сами осложнили себе жизнь, оставшись вдесятером. В такой ситуации логично, что в концовке их прижали к воротам и заставили забыть почти обо всем, кроме обороны. Но изъяны в игре «Спартака» есть, и касаются они атакующих действий в первую очередь.
- В чем конкретно эти изъяны?
- Во-первых, очень часто нападающим не хватает поддержки из глубины поля. Получается, что между форвардами и средней линией образуется вакуум, в такой ситуации переигрывать оборону соперника проблематично. Второй важный момент – нестабильная фланговая игра. Когда с краев нет обострения, атака «Спартака» значительно ослабевает. Вспомните, как «красно-белые» в гостях забили мяч в ворота «Фенербахче» - набравшего скорость Макгиди подключили по флангу, а ирландец отдал в штрафную голевой пас. Именно с регулярным использованием флангов связываю главный резерв в игре «красно-белых».
- «Барселона» после ухода Гвардиолы в чем-то изменилась?
- Ни в чем. Она нисколько слабее не стала, и поражение от «Реала» в Суперкубке Испании - не повод сомневаться в силе «сине-гранатовых». Просто второй матч для них сложился очень неудачно – им пришлось долго играть вдесятером. Но даже в такой ситуации они имели преимущество и заставляли соперника прижиматься к воротам. Не случись удаления, «Барса» бы как минимум не проиграла. И была бы сейчас с трофеем. У меня нет никаких сомнений в том, что она и в дальнейшем остается даже не одним из сильнейших, а самым сильным клубом в мире.

Методы борьбы против «Барсы» есть, но пример с «Реала» брать не стоит

- Как ей должен противостоять «Спартак»? С одной стороны, ввязываться в открытый футбол – самоубийство. С другой – московский клуб сейчас стремится строить игру на контроле мяче.
- Я вижу два пути. Первый – как раз то, что удалось во второй встрече за  Суперкубок Испании «Реалу» - мадридцы в первые полчаса устроили потрясающий прессинг. Пространства подопечным Вилановы почти не оставляли, накрывали их, едва каталонцы успевали коснуться мяча. Но для такой игры нужна столь же отменная физическая подготовка. Как вывести спартаковцев на такой уровень, я не представляю. К тому же и «Реала» хватило лишь на 30 минут!  В остальное время ему пришлось отбиваться от «Барселоны», которая к тому же действовала в меньшинстве.  Просто за ударные полчаса удалось сделать результат. И еще важное условие для такой тактики – быстрые нападающие. У «Спартака» их нет, а потому этот путь, наверное, не для него.
- А как же Эменике и Веллитон, они ведь скоростные?
- Да, но не настолько, как подопечные Моуринью. Роналду, Марсело, ди Мария – все они явно быстрее спартаковских форвардов.
- Каков второй путь?
- Насыщение середины поля. Ведь почти все комбинации «Барселона» разыгрывает через центр, даже защитники подключаются не по флангам, а врываются по месту инсайдов. Поэтому, думаю, можно меньше внимания уделять флангам в пользу середины поля. Если не дать каталонцам разыгрывать мяч, то усложнить им задачу вполне реально. Особенно если они начнут использовать  длинные передачи. Ведь на втором этаже «Барса» не страшна, забивают головой «сине-гранатовые» достаточно редко. Соответственно и в атаке надо почаще использовать верховые передачи. Если все это получится, то соперника можно лишить привычных и комфортных условий. А значит, и заметно повысить шансы на положительный результат.

Питерцы поделят очки с «Миланом». Как минимум

- Перейдем к «Зениту». Что скажете о его соперниках?
- Питерцам повезло. Из соперников только «Милан» обладает сопоставимым классом с «Зенитом». «Андерлехт» и «Малага» явно слабее, и с ними нужно играть с позиции силы. Считаю, мы вправе не надеяться, а даже требовать, чтобы «Зенит» занял как минимум второе место.
- Какой расклад сил видите в его противостоянии с «Миланом»?
- У итальянцев сейчас не та команда, которая выигрывала все что можно в 90-е  годы. Тогда с ней бороться было почти нереально. Но сейчас «Зенит» сам вышел на такой уровень, что может рассчитывать на равный счет в двухматчевом противостоянии. Например, обменяться победами или дважды сыграть вничью. Это как  минимум. А вообще есть основания надеяться, что подопечные Спаллетти возьмут больше очков у «Милана».
- Что вообще он сейчас из себя представляет?
- После того как команду покинули Ибрагимович, Кассано и еще несколько игроков, можно сказать, что настоящих звезд в составе «Милана» нет. В этом «красно-черные» сильно уступают «Реалу», «Барселоне», лучшим английским клубам.  Думаю, по возможностям игроков итальянцы нисколько не превосходят «Зенит». Что же касается стиля, то «Милан» не стоит воспринимать как приверженца исконно итальянского футбола – с креном на оборону. Да, сегодня, пожалуй, вообще уже нет команд, которые бы играли в явный защитный футбол. Все действуют сбалансированно, и подопечных Аллегри это касается в полной мере.
- Но хватит ли потенциала зенитовского состава, чтобы удачно пройти групповой турнир?
- На мой взгляд, хватит. И не стоит беспокоиться даже, если «Зенит» никого не приобретет до конца европейского трансферного окна. Думаю, правильно, что питерцы не стали отдавать за того же Халка полсотни миллионов евро.
- Почему?
- По моему мнению, бразилец просто не стоит этих денег. Дело в том, что мастеров, способных делать результат в одиночку, самостоятельно и создавать моменты, и регулярно помногу забивать, во всем мире единицы - Месси, Роналду. Пожалуй, все. Остальные уровнем пониже, и потому рассчитывать на то, что кто-то придет и сразу сделает команду намного сильнее, чаще всего не стоит. Хотя в плей-офф Лиги чемпионов, где, надеюсь, «Зенит» окажется, усиление все же потребуется. Но в этом вопросе не нужна спешка – лучше тщательно проанализировать возможности своих игроков и потенциальных новичков, чтобы понять, кто действительно способен усилить команду. И сделать точечные приобретения. Пусть даже их и будет не много.

«Анжи» уже заинтересовались в Европе

- Теперь о Лиге Европы. Что ловить «Рубину» против «Интера», «Партизана» и «Нефтчи»?
- Фаворит в этой группе - «Интер». Однозначно. Сербский и азербай­джанский клубы казанцам по силам. И рассчитывать на второе место мы вполне можем.
- Три года назад «Рубин» уже встречался с «Интером» в групповом турнире Лиги чемпионов. Расклад сил между этими командами с тех пор поменялся?
- «Рубин» точно не стал слабее. Но рассуждать, приблизился ли он за это время к уровню «Интера», и если да, то насколько, бессмысленно. Так же как и оценивать, больше ли стало у казанцев шансов на победу над итальянцами. Дело в том, что «нерадзури», даже когда неудачно выступают в своем чемпионате, еврокубковые встречи очень достойно проводят всегда. И показывают максимум своих возможностей.
- И все-таки на что можно рассчитывать в двух матчах с этой командой?
- На повторение результата трехлетней давности точно можно. Думаю, очко «Рубин» точно возьмет. Но допускаю, что казанцы окажутся способны на большее и обменяются с «Интером» победами.
- Ну а начинающая наводить шорох в Европе «Анжи» - какие у нее шансы в своей компании?
- «Анжи» все больше привлекает внимание в Европе. Махачкалинцы обыграли со счетом 5:0 команду достаточно хорошего уровня. После столь убедительного результата на предварительном этапе мы имеем право рассчитывать на 6 очков в матчах с «Янг Бойз». Швейцарцы вообще явный аутсайдр группы.
- А явный фаворит есть?
- Это «Ливерпуль». Хотя «Удинезе» - тоже команда высокого уровня. Итальянцы только по глупости не попали в Лигу чемпионов, с ними придется сложно. С другой стороны, «Анжи» может играть раскрепощенно. Если уступит этим соперником, то серьезной критики не стоит опасаться. Но если выйдет в плей-офф… Впрочем, оценить шансы махачкалинцев против «Ливерпуля» и «Удинезе» пока невозможно. Самое главное, что привлекает к матчам с ними, – интерес. Вот и посмотрим, на что стала способна «Анжи».
Игорь КОРОТЫГИН.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля