30 матчей игрались вчера в раунде плей-офф Лиги Европы. Громкая победа «Анжи» в Голландии, сенсационное поражение ЦСКА и «запланированный» вылет двумя днями ранее «Динамо». Что еще интересного после армейского «сюрприза»?
Бакинский «Нефтчи» блеснул на Кипре, не устрашившись так хорошо знакомого нам грозного АПОЭЛа. После ничьей на своем поле (1:1) азербайжданский клуб забил три мяча в ворота киприотов и вышел в групповой турнир.
Проявил характер «Бордо». После нулевой ничьей в гостях французы при счете 1:1 на своем поле остались в меньшинстве, однако сумели забить два мяча «Црвене Звезде» вдесятером. «Бордо» продолжает европейскую кампанию.
Однако в самый неприятный переплет угодил «Ливерпуль», принимавший шотландский «Хартс». В гостях англичане победили 1:0, а дома, на «Энфилд Роуд», растранжирили немало голевых моментов. В итоге на 85-й минуте гости забили гол, который переводил игру в овертайм. Кстати, партнеры вправе высказать немало «ободряющих» слов по адресу своего голкипера Рейны. Удар по его воротам был нанесен с дистанции примерно в 30 метров, угрозы не таил, но испанец явно подвел команду.
В этот решающий момент встречи, когда решалось, быть ли дополнительному времени, наконец повезло Суаресу. Форвард «Ливерпуля» не забивал из убойных позиций, а тут поразил ворота - да еще когда это требовалось позарез, за несколько минут до финального свистка - практически с нулевого угла! Впрочем, в этом эпизоде тоже начудил вратарь, но уже шотландского клуба. Англичане кое-как проползли в групповой раунд.
Гуляли вчера героями по Голландии сразу два бывших тренера сборной России. С Гусом Хиддинком, чей «Анжи» показал себя во всей красе, понятно. Но и Дик Адвокат вправе принимать поздравления. Его ПСВ забил девять 9 (!) голов в ворота черногорской «Зеты», хотя в гостях в первом поединке голландцы одержали победу 5:0, которая не требовала сверхусилий на этот раз. Похоже, ревнивый Адвокат решил доказать Хиддинку, что его команда лучше, а сам он больше достоин места на первых полосах спортивных газет.
Что-то будет, если жребий сведет «Анжи» и ПСВ в одну группу? Кстати, махачкалинцы отправили восвояси уже два клуба из Страны тюльпанов - «Витессс» и АЗ. Знает Хиддинк, как играть с земляками, а потому Адвокату все-таки лучше не рисковать.
«Ганновер» снова забил пять мячей польскому «Шленску». Два из них на счету недавно выступавшего за «Зенит» полузащитника Саболча Хусти. Кстати, раунд плей-офф, где, казалось бы, крупных результатов ждать сложней, чем на стартовых стадиях квалификации, изобиловал крупными результатами. В ответных матчах зафиксировано девять разгромов! Но самого впечатляющего добился голландский «Твенте». Проиграв в первом матче в Турции «Бураспору» с результатом 1:3, команда английского тренера Стива Макларена в основное время встречи восстановила статус-кво, а в овертайме забила четвертый гол. Вот это действительно красиво…
«Днепр» (Украина) - «Слован» (Чехия) - 4:2
Голы: Алиев, 12 - пенальти (1:0); Аблитаров, 59 - пенальти (2:0); Брезнаник, 61 (2:1); Келич, 72 (2:2); Коноплянка, 76 (3:2); Калинич, 87 (4:2). Удаление: Незмар («Слован»), 25.
Первый матч - 2:2.
«Дила» (Грузия) - «Маритиму» (Португалия) - 0:2
Голы: Элдон, 42 (0:1); Данилу Диас, 90+3 (0:2). Удаление: Антониу ду Насименту («Маритиму»), 55.
Первый матч - 0:1.
ХИК (Финляндия) - «Атлетик» (Испания) - 3:3
Голы: Шюллер, 25 (1:0); Перовуо, 62 (2:0); Сан Хосе, 67 (2:1); Похьянпало, 70 (3:1); Токеро, 77 (3:2); Игор Мартинес, 88 (3:3). Удаление: Пелвас (ХИК), 82.
Первый матч - 0:6.
ПСВ (Голландия) - «Зета» (Черногория) - 9:0
Голы: Йергенсен Занка, 5 (1:0); ван Ойен, 12 (2:0); Матавж, 15 (3:0); Матавж, 27 (4:0); Вейналдум, 39 (5:0); Матавж, 63 (6:0); Вейналдум, 66 (7:0); ван Ойен, 74 (8:0); Вейналдум, 83 (9:0).
Первый матч - 5:0.
«Русенборг» (Норвегия) - «Легия» (Польша) - 2:1
Голы: Любоя, 36 (0:1); Региниуссен, 69 (1:1); Дискеруд, 87 (2:1).
Первый матч - 1:1.
АПОЭЛ (Кипр) - «Нефтчи» (Азербайджан) - 1:3
Голы: Имамвердиев, 22 (0:1); Вобей, 30 (0:2); Бен Ашур, 44 (1:2); Флавинью, 60 (1:3). Удаление: Юнусзаде («Нефтчи»), 83.
«Хапоэль» Т-А (Израиль) - «Дюделанж» (Люксембург) - 4:0
Голы: Мамамн, 68 (1:0); Маре, 79 (2:0); Мамамн, 84 (3:0); Тоама, 88 (4:0).
Первый матч - 3:1.
«Херенвен» (Голландия) - «Мельде» (Норвегия) - 1:2
Голы: Берг, 54 (0:1); Диоуф, 73 (0:2); Валпорт, 90+2 (1:2).
Первый матч - 0:2.
«Стяуа» (Румыния) - «Экранас» (Литва) - 3:0
Голы: Собринью, 21 (1:0); Димитраш, 31 (2:0); Собринью, 86 (3:0).
Первый матч - 2:0.
«Спарта» (Чехия) - «Фейеноорд» (Голландия) - 2:0
Голы: Кадлец, 61 - пенальти (1:0); Ярошик, 70 (2:0).
«Янг Бойз» (Швейцария) - «Мидтьюлланн» (Дания) - 0:2
Голы: Игбун, 75 - пенальти (0:1); Бак Нильсен, 89 (0:2). Удаление: Неф («Янг Бойз»), 74.
Первый матч - 3:0.
«Металлист» (Украина) - «Динамо» Бх (Румыния) - 2:1
Голы: Бланко, 29 (1:0); Куртян, 52 (1:1); Кристальдо, 61 (2:1). Удаление: Филип («Динамо» Бх), 82.
«Генк» (Бельгия) - «Люцерн» (Швейцария) - 2:0
Голы: Фернандес, 56 (1:0); Масика, 88 (2:0). Удаление: Рангелов («Люцерн»), 37.
Первый матч - 1:2.
«Виктория» (Чехия) - «Локерен» (Бельгия) - 1:0
Гол: Бакош, 37.
«Бордо» (Франция) - «Црвена Звезда» (Сербия) - 3:2
Голы: Младенович, 45 (0:1); Гуффран, 53 (1:1); Жуссие, 71 (2:1); Гуффран, 90 - пенальти (3:1); Микич, 90 (3:2). Удаление: Морис-Беле («Бордо»), 64.
Первый матч - 0:0.
«Брюгге» (Бельгия) - «Дебрецен» (Венгрия) - 4:1
Голы: Ларсен, 25 (1:0); Шакали, 34 (1:1); Виктор Васкес, 48 (2:1); Чите, 50 (3:1); Бакка, 66 (4:1). Удаление: Резеш («Дебрецен»), 40.
«Марсель» (Франция) - «Шериф» (Молдавия) - 0:0
Первый матч — 2:1.
«Партизан» (Сербия) - «Тромсе» (Норвегия) - 1:0
Гол: Иванов, 75.
Первый матч - 2:3.
«Интер» (Италия) - «Васлуй» (Румыния) - 2:2
Голы: Станчу, 35 - пенальти (0:1); Паласио, 76 (1:1); Варела дос Сантос, 79 (1:2); Гуарин, 90 (2:2).Удаление: Кастеллацци («Интер»), 33.
«Леванте» (Испания) - «Мазтервелл» (Шотландия) - 1:0
Гол: Гекас, 72.
«Ганновер» (Германия) - «Шленск» (Польша) - 5:1
Голы: Казмерчак, 10 (0:1); Абделлауэ, 22 (1:1); Хусти, 35 (2:1); Собех, 68 (3:1); Собех, 85 (4:1); Хусти, 88 (5:1). Удаление: Йодловец («Шленск»), 20.
Первый матч - 5:3.
«Рапид» (Австрия) - ПАОК (Греция) - 3:0
Голы: Алар, 31 (1:0); Бойд, 48 (2:0); Хофманн, 90+3 (3:0).
Первый матч - 2:1.
«Лацио» (Италия) - «Мура» (Словения) - 3:1
Голы: Козак, 30 (1:0); Сарате, 42 (2:0); Козак, 55 (3:0); Травнер, 88 (3:1).
«Ньюкасл» (Англия) - «Атромитос» (Греция) - 1:0
Гол: Вукич, 21.
Первый матч -1:1.
«Ливерпуль» (Англия) - «Хартс» (Шотландия) - 1:1
Голы: Темплтон, 85 (0:1); Суарес, 88 (1:1).
Первый матч -1:0.
«Видеотон» (Венгрия) - «Трабзонспор» (Турция) - 0:0 (пенальти - 4:2)
«Спортинг» (Португалия) - «Хорсенс» (Дания) - 5:0
Голы: ван Волфсвинкель, 8 (1:0); Кортегор, 23 - в свои ворота (2:0); ван Волфсвинкель, 54 (3:0); Каррильо, 57 (4:0); Элиас, 63 (5:0).
«Твенте» (Голландия) - «Бурсаспор (Турция) - 4:1 (доп. вр.)
Голы: Фер, 26 - пенальти (1:0); Пинто, 45 (1:1); Шилдер, 61 (2:1); Гутьеррес, 62 (3:1); Фер, 116 (4:1).
Первый матч - 1:3.