В Стамбуле на Всемирной шахматной олимпиаде от матча к матчу нарастает напряжение. В третьем туре мужская сборная России не без труда одолела команду Латвии - 2,5:1,5.
Как сообщает официальный сайт Российской шахматной федерации, у Александра Грищука получилась довольно спокойная партия: никто из соперников не рисковал, поэтому ничья явилась закономерным результатом.
Евгений Томашевский белыми получил позицию с минимальным перевесом, но его сопернику удалось уравнять шансы. Путем жертвы пешки латвийский гроссмейстер Нейкшас получил эндшпиль с разноцветными слонами, который завершился ничьей.
Третью партию подряд выигрывает забойщик российской сборной Дмитрий Яковенко, которому черными удалось захватить инициативу в противостоянии с Самолиньшем. Действующий чемпион Европы очень технично провел эндшпиль, переиграв соперника практически на ровном месте: выигрыш пешки обернулся в итоге победой в партии. Владимир Крамник получил перспективную позицию против Алексея Широва, всю партию наращивал давление, очень сильно провел эндшпиль, и когда казалось, победа неизбежна - упустил этюдный выигрыш. В результате - ничья.
После трех туров российская команда, набрав полный комплект - шесть очков, занимает… десятое место, уступая при этом лидеру соревнований сборной США лишь по дополнительным показателям - по партиям. По шесть очков набрали более полутора десятков команд. В турнирах, которые проводятся по швейцарской системе, такое положение не редкость, особенно на стартовом отрезке. Однако совсем скоро, когда шпаги скрестят фавориты, шахматный пелетон начнет рассыпаться. Уже в пятницу российские гроссмейстеры играют с одним из лидеров - сборной Китая.
Женская сборная России с крупным счетом обыграла команду Монголии - 3,5:0,5. Надежда Косинцева, Александра Костенюк и Наталья Погонина без проблем разобрались со своими соперницами. Более-менее ровно начиная партии, монгольские шахматистки не выдерживали напряжения и допускали просмотры, которые стоили им очка. Лишь лидер монгольской сборной Бат Мунгунтуул вела упорную борьбу против Татьяны Косинцевой и огромными усилиями смогла свести партию вничью.
В пятницу наши девушки сыграют с командой Чехии.
Всемирная шахматная олимпиада. 3-й тур. Мужчины. Россия - Латвия - 2,5:1,5 (Крамник - Широв - ничья. Миезис - Грищук - ничья. Томашевский - Нейкшанс - ничья. Самолиньш - Яковенко - 0:1). Украина - Израиль - 2,5:1,5. Армения - Испания - 2,5:1,5. Франция - Болгария - 2,5:1,5.
После 3 туров. 1. США - 6 (28 - по партиям). 2. Китай - 6 (28). 3. Германия - 6 (26). 4. Азербайджан - 6 (24,5). 5. Франция - 6 (24). 6. Индия - 6 (24). 7. Венгрия - 6 (24). 8. Филиппины - 6 (23,5). 9. Украина - 6 (22). 10. РОССИЯ - 6 (22)… 13. Армения - 6 (18).
31 августа (пятница). Россия - Китай.
Женщины. Россия - Монголия - 3,5:0,5 (Т. Косинцева - Мунгунтуул - ничья. Батчимег - Н. Косинцева - 0:1. Костенюк - Ягджиндулам - 1:0. Анхчимег - Погонина - 0:1). Китай - Украина - 2:2. Грузия - Германия - 2:2. Армения - Индия - 1,5:2,5. Польша - Венгрия - 3:1.
После 3 туров. 1. Индия - 6 (26). 2. РОССИЯ - 6 (24,5). 3. Чехия - 6 (24). 4. Словакия - 6 (24). 5. Сербия - 6 (22). 6. Аргентина - 6 (22).
31 августа (пятница). Россия - Чехия.

От первого лица


Марк Тайманов: По опыту, пониманию игры и уровню мастерства Петру Свидлеру - место в сборной

Перед началом беседы международный гроссмейстер Марк Евгеньевич Тайманов, которому в составе сборной страны доводилось примерять лавры олимпийского чемпиона по шахматам, предупредил, что… не готов говорить о проходящей в Стамбуле Всемирной шахматной олимпиаде. Так как не следил за перипетиями подготовки сборной России и даже до последнего не был осведомлен о ее составе. Наш разговор состоялся лишь после того, как мы уточнили «список Юрия Дохояна», а заодно и результаты стартовых туров.
- Марк Евгеньевич, что вы можете сказать по поводу того, что в состав сборной России не был включен Петр Свидлер?
- Сейчас в шахматах мало выдающихся личностей – мастерство шахматистов усреднилось примерно на одном уровне. С одной стороны, это облегчает задачу по комплектованию команды – можно было, без особого риска для результата, включить в нее одного-двоих из числа тех, кто в нее не попал. Скажем, Никиту Витюгова. В данном случае, может быть, во внимание приняли коэффициенты Эло. Что касается Свидлера, то он, по опыту, пониманию игры и уровню мастерства, как минимум, не уступает половине участников команды.
- Значит, это был субъективный выбор?
- Думаю, что Владимир Крамник, Сергей Карякин и Александр Грищук попали бы в состав, что называется, при любой погоде. Об остальных нельзя говорить столь же категорично. Конечно, Юрию Дохояну, знающему положение дел изнутри, виднее, но, думаю, что это действительно был субъективный выбор.
- Гроссмейстер Рафаэл Ваганян сказал, что Свидлер - не командный игрок, сославшись при этом на мнение Анатолия Карпова и Гарри Каспарова.
- Так это или нет, лучше всего говорят результаты Свидлера, показанные им в составах различных клубных и сборных команд за последние полтора десятка лет.
- Дмитрий Яковенко в этом году играл как на «качелях»: стал чемпионом Европы, но затем неудачно выступил в высшей лиге чемпионата России, а потом имел лучший результат в матче с Китаем, который проводился в Санкт-Петербурге. Евгений Томашевский, которого я видел в этом матче, чисто внешне не произвел впечатления упорного игрока, стремящегося к максимальному результату. Если можно сравнивать, то это современный Василий Смыслов. По крайней мере, такой же благодушный. Во всяком случае – это не неистовый Виктор Корчной.
- Я не знаком лично ни с Томашевским, ни с Яковенко, но считаю, что в их возрасте шахматисты должны стремиться к максимальным результатам – за доской нельзя быть благодушным.
- Конечно, я могу ошибаться в оценке чисто человеческих качеств Томашевского, но то, что он в выигранном матче со сборной Доминиканской Республики безропотно согласился на ничью в позиции, где «шансов на выигрыш у черных было мало», говорит о характере человека – играю черными, команда выиграла, ничья в кармане. Что еще надо – зачем перегибать палку и играть не по позиции, а вдруг соперник накажет?
- Всё верно – с командами уровня Доминиканской Республики так можно действовать, но ведь может сложиться ситуация, когда в матче с более сильным соперником от игры Евгения будет зависеть конечный результат. Он, конечно, постарается сыграть энергично, но не факт, что это получится – может сказаться отсутствие постоянного навыка такой игры.
- В ваши времена тоже было легко комплектовать команду – Михаил Ботвинник, Смыслов, Михаил Таль, Тигран Петросян и Борис Спасский, чем не команда? Только тогда был выбор лучших из лучших, а сейчас – из средних.
- Как говорит Владимир Познер: «Такие времена». Тем не менее хотелось бы вновь видеть нашу сборную сильнейшей в мире – ведь такого приятного результата не было уже десять лет.
Владимир ВАШЕВНИК.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая