«Фенербахче» - «Спартак» - 1:1

«Спартак» пробился в групповой турнир Лиги чемпионов, выстояв вдесятером в Стамбуле. Быстрый гол в дебюте матча забил бразилец Ари. За 9 минут до конца основного времени при счете 1:1 с поля за вторую желтую карточку был удален Деми де Зеув, а затем на одной ноге доигрывал поединок Евгений Макеев. Но «красно-белым» удалось сохранить устраивающий их результат. Героем же матча в составе москвичей стал голкипер Андрей Дикань, совершивший 15 сэйвов, который, по сути, и решил исход противостояния.

Эмери предстал перед журналистами,

Эменике – перед судом

Накануне ответного матча главный тренер «Спартака» Унаи Эмери на пресс-конференции говорил, что «красно-белые» прилетели в Стамбул за победой, не забыв при этом упомянуть о неудаче в Грозном. «Мы про­анализировали игру с «Тереком», но мне бы хотелось сейчас поговорить о встрече с «Фенербахче», ведь поражение от грозненцев – уже прошлое, - сказал он. - На 50 процентов наше противостояние завершено, потому что одна игра позади.

Турецкая команда забила гол в гостях, но мы одержали очень важную победу дома. Мы понимаем, что стадион будет неистово поддерживать турецкую команду, но мы приехали сюда уверенными в своих силах и с желанием победить. Команда должна добиваться своего за 90 минут. Важность матча все понимают, проблем с физической готовностью быть не должно».

Отчет, правда, не перед журналистами, а перед турецким судом по поводу договорных матчей в качестве свидетеля держал и нигериец Эменике, который прилетел в Стамбул отдельно от команды, за день до прибытия туда «Спартака». Турецкая Фемида выслушала объяснения нападающего по всем интересующим ее вопросам и отпустила.

Быстрый гол бразильца Ари

В стартовом составе «Спартака», в отличие от первого матча, не оказалось Артема Дзюбы и Динияра Билялетдинова. Последнего заменил в основе бразилец Ромуло. Ну а в атаке Унаи Эмери сделал ставку на связку Ари – Эменике. И надо сказать, что не прогадал, поскольку после стартового натиска турецкого клуба «красно-белые» забили на контратаке. Эйден Макгиди прорвался к воротам «Фенера» по правому флангу, прострелил на угол вратарской, и Ари, опередив молодого турецкого голкипера Мерта Гюнока, заменившего в воротах хозяев травмированного Волкана Демиреля, вогнал мяч в сетку. Случилось это на 6-й минуте матча. Как выяснилось чуть позже, «Спартак» в ответных поединках раунда плей-офф Лиги чемпионов забил самый быстрый гол. И очень важный для «красно-белых». Теперь туркам нужно забивать как минимум два мяча, чтобы рассчитывать на дополнительное время. Ну а москвичи получили возможность играть по счету, чувствовать себя более уверенно.

На 16-й минуте в составе «Фенербахче» произошла первая вынужденная замена. Заднюю поверхность бедра повредил хорошо знакомый российским болельщикам Милош Красич, которого заменил словак Мирослав Стох, тоже достаточно известный в России. Ведь именно его шальной удар с дальней дистанции по воротам Игоря Акинфеева принес словакам победу в гостевом матче отборочного турнира чемпионата мира 2010 года.

Между тем хозяева продолжали больше контролировать мяч, заставляя «Спартак» обороняться большими силами. Однако к созданию опасных моментов у ворот «красно-белых» это не приводило. Чувствовалось, что турецкая команда все еще находилась в состоянии легкого нокдауна, в который ввел ее гол бразильца Ари. Подопечные Айкюта Коджамана пытались взбодрить себя жесткой игрой против спартаковцев, но главный арбитр матча Феликс Брых четко пресекал грубость, и вскоре статистику «Фенера» пополнили две желтые карточки.

Впрочем, и «красно-белые» отметились двумя «горчичниками». Деми де Зеув и Кирилл Комбаров получили по предупреждению.

Спустя еще некоторое время поле с трудом покинул Ари, получивший болезненный удар по ногам. Но все обошлось – бразилец, прихрамывая, вернулся в игру. И сразу же бросил в прорыв нигерийца Эменике, который на скорости убежал от защитника, но слишком далеко отпустил мяч от себя, и снаряд оказался за лицевой.

Словом, первый тайм прошел по сценарию Унаи Эмери, подопечные которого, забив очень важный гол, впоследствии не позволили «Фенеру» навязать «красно-белым» свою игру. Хотя уже в добавленное к первому тайму время турки наконец-то сподобились на удар по воротам «Спартака», однако мяч не попал в створ.

Сухи простил хозяев

В перерыве болельщики «Фенербахче» стали требовать, чтобы на поле вышел капитан стамбульского клуба бразилец Алекс, у которого с главным тренером Коджаманом, мягко говоря, прохладные отношения. Знающие люди говорят, что причина в ревностном отношении наставника «Фенера» к своему рекорду. Коджаман забил за стамбульский клуб в чемпионатах Турции 140 мячей, а Алекс уже 136, после чего наставник «Фенербахче» якобы перестал выпускать капитана на поле, чтобы бразилец не смог побить его достижение. Но вечер переставал быть томным, и Коджаман заверил фанатов, что Алекс сыграет. Однако сразу же после перерыва он не появился.

В начале второго тайма команды обменялись неточными ударами, после чего Мехмет Топал мощно зарядил метров с 30, но Андрей Дикань в последний момент коснулся мяча кончиками пальцев, и снаряд, ударивший о перекладину, улетел на угловой. «Спартак» отметил на это не менее, если не более опасным ударом. Ромуло выиграл борьбу за верховой мяч в штрафной хозяев, сбросил его головой Мареку Сухи, который оказался на месте центрального нападающего. Чешский защитник изящно убрал мяч под себя и хлестко пробил. Но «Фенербахче» спасла штанга. Забей «красно-белые» второй гол, можно было бы уже гадать, кто им попадется в групповом раунде Лиги чемпионов.

Алекс перевернул игру

На 59-й минуте на поле в составе хозяев вышел тот самый бразилец Алекс. Наставник турецкого клуба бросил в бой свой последний резерв. И это полностью перевернуло игру: моменты у ворот «Спартака» стали возникать один за другим. Сначала Дикань отразил мощнейший дальний «выстрел», причем мяч летел в ворота «красно-белых» после небольшого рикошета, но голкипер москвичей на него среагировал, отбив перед собой, а затем по-волейбольному отразил еще и добивание в исполнении Стоха, которому активно мешал Кирилл Комбаров. Однако турецкая атака на этом не закончилась. Турки подали угловой, и Мехмет Топуз снова пробил в перекладину. Топуз, кстати, был самым опасным в составе турецкой команды в эти минуты. Именно он спустя некоторое время заставил Диканя совершить потрясающий сэйв – выловить мяч в дальнем углу. Ну а затем после очередного углового у ворот «Спартака» и голкипер «красно-белых» был бессилен что-либо сделать. Топуз пробил головой, а Мусса Соу, перешедший в «Фенербахче» из французского «Лилля», изменил направление полета мяча, и счет стал 1:1.

«Красно-белые» выстояли вдесятером

Спартаковцы ответили на пропущенный мяч двумя ударами. Вышедший на замену Билялетдинов пробил в правый от вратаря «Фенера» угол, а бразилец Ромуло совсем не по-бразильски послал мяч прямо в голкипера. Хотя момент у него был, что называется, голевой. Эменике как на блюдечке выкатил мяч под удар партнеру, но, увы, пробить сильно и точно не получилось.

На 81-й минуте на спартаковцев свалилось новое испытание. Вторую желтую карточку получил де Зеув, оставивший спартаковцев вдесятером. И «Фенербахче» всей своей мощью навалился на ворота Диканя, который тащил просто неимоверные мячи. В итоге на счету голкипера «красно-белых» оказалось 15 сэйвов. А тут еще и Евгений Макеев потянул заднюю поверхность бедра... И москвичи, по сути, доигрывали этот матч без Макеева, который в оставшееся время просто присутствовал на поле, не имея возможности отбирать мячи из-за боли в мышце.

К основному времени матча было добавлено шесть минут. «Фенербахче» пошел на последний штурм, хороший момент был у Соу, но спартаковцы вынесли мяч из своей штрафной и сохранили ничейный результат. «Красно-белые» выстояли и вышли в групповой турнир Лиги чемпионов.

«Фенербахче» (Турция) – «Спартак» (Россия) – 1:1 (0:1)

29 августа. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 47 000 зрителей.

Главный арбитр - Феликс Брых (Германия).

Голы: Ари, 6 (0:1); Соу, 69 (1:1).

«Фенербахче»: Гюнок, Коркмаз, Калдырым, Йобо, Генюл, Топал, Шахин (Алекс, 59), Красич (Стох,16), Кюйт, Топуз (Кристиан,79), Соу.

«Спартак»: Дикань, К. Комбаров (Билялетдинов, 66), Сухи, Инсаурральде, Макеев, де Зеув, Макгиди, Ромуло, Д. Комбаров, Ари (Кариока, 51), Эменике (Дзюба, 74).

Предупреждения: де Зеув,15; Топуз, 29; Кюйт, 33; К. Комбаров, 36; де Зеув, 81; Коркмаз, 85; Дзюба, 85.

Удаление: де Зеув, 81 (2 ж. к.).

Первый матч – 1:2.