Чемпионка «Ролан Гаррос» мечтает о втором «Большом шлеме» в сезоне.

В Нью-Йорке стартовал заключительный в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Шторма и ураганы, обрушившиеся на атлантическое побережье США, внесли коррективы в расписание не только съезда республиканской партии, но и US Open. Дожди заставляют теннисистов регулярно покидать корты и отправляться в раздевалку. Чаще даже, чем на Уимблдоне. Не случайно многие участники турнира настоятельно рекомендуют поступить так же, как в Лондоне – накрыть главные корты крышей. Пока же приходится приспосабливаться к обстановке.

Петрова задала тон

Первой из российских теннисисток успешно стартовала на US Open Надежда Петрова, «посеянная» под 19-м номером. В первом круге соперницей бронзового призера Олимпиады в паре была австралийка со словацкими корнями Ярмила Гайдошова. Россиянка уверенно выиграла первый сет, но во второй партии Гайдошова сумела навязать борьбу. Путевку во второй круг Надежда оформила только на тай-брейке. Решающим фактором успеха стала подача Петровой. Против 15 эйсов австралийка была бессильна.

Петрова же и путевку в третий круг оформила первой из наших теннисисток. Матч против румынки Симоны Халеп сложился для Надежды на удивление легко. Она отдала сопернице всего по гейму в каждом из двух сетов. Серьезные испытания ждут Петрову начиная с третьего круга. На этой стадии ей будет противостоять чешка Люси Шафаржова, входящая сейчас в «Топ-20» и «посеянная» под 15-м номером.

Дерби, которого не ждали

Обязательно сыграет в третьем круге и еще одна российская теннисистка. Ведь после стартовых побед скрестят ракетки между собой Екатерина Макарова и Елена Веснина. Занимающая сейчас 42-е место в рейтинге Макарова доказала превосходство в классе над гречанкой Элини Данилиду, занимающей в классификации место в начале второй сотни.

Веснина же, заметно опустившаяся в последнее время в рейтинге (в текущей табели о рангах она 93-я), победила 34-ю ракетку мира китаянку Пенг Шуай. Первую партию россиянка выиграла на тай-брейке, а затем поймала настоящий кураж и отдала сопернице во втором сете всего один гейм. Подсобила ей в этом соперница, которая стала заметно хуже подавать. Веснина по-настоящему удивилась своей победе, ведь еще за несколько дней до старта US Open она подумывала о том, чтобы сняться с турнира. После травмы локтя Елена еще до конца не восстановилась.

Обидно, конечно, что на столь ранней стадии кому-то из россиянок придется завершить выступление. Хотя дуэль между Весниной и Макаровой, игравшими в нынешнем сезоне пару, обещает быть бескомпромиссной.

Успешно преодолели барьер первого круга Вера Душевина, победившая итальянскую «квалифайку» Настасью Бурнетт, и вышедшая в основную сетку из квалификации Ольга Пучкова. Ее матч с американкой Ириной Фальконе получился затяжным и продолжался почти три часа. В двух первых партиях теннисистки обменялись победами на тай-брейках. На решающий, третий, сет больше сил осталось у россиянки.

Не обошлось, конечно, и без потерь на старте. Еще одна российская «квалифайка», Алла Кудрявцева, уступила испанке Сильвии Солер-Эспиносе. Не повезло со жребием Нине Братчиковой. Ей уже в первом круге пришлось играть со второй ракеткой мира Агнешкой Радванской. Еще одной россиянке, Александре Пановой, пришлось начинать и заканчивать турнир встречей с Викторией Азаренко, «посеянной» под первым номером.

Фиаско Возняцки никого не удивило

Практически все фавориты женского турнира преодолели стартовый барьер без особого труда. Азаренко, как и Петрова, уже оформила выход в третий круг.

Считающаяся главным претендентом на титул Серена Уильямс пожаловалась, правда, что ей было трудно приспособиться к непривычным условиям на корте во время матча с Коко Вандевеге. Бороться пришлось не только с соперницей, но и с ветром. Это не помешало Серене вы­играть в двух сетах, отдав Коко по гейму в каждом.

Третья ракетка турнира Мария Шарапова ни на что не жаловалась. Напротив, радовалась своему успеху в поединке с венгерской теннисисткой Мелиндой Цинк. После Олимпиады россиянка вынужденно, из-за нездоровья, взяла паузу в турнирном марафоне. В результате перед US Open не смогла провести ни одного матча. Не­удивительно, что Мария очень радовалась стартовой победе.

«Я уже давно не добивалась заметных успехов в Нью-Йорке, - сказала Шарапова после матча. – Побеждала здесь шесть лет назад и сейчас не прочь повторить этот успех».

Из теннисисток «Топ-10» в первом круге проиграла только Каролин Возняцки. Датчанка уступила румынке Ирине-Корнелии Бегу. Та была просто в восторге от своего успеха и готова была поделиться победными эмоциями со всем миром.

«Впервые побеждаю теннисистку из первой десятки! – призналась румынка. – Мне нечего было терять, и я с самого начала избрала правильную тактику, сделав ставку на хорошую подачу».

Не умаляя заслуг Бегу, отметим: неудача Возняцки никого не удивила. В последнее время она не демонстрировала своего лучшего тенниса. В бытность первой ракеткой мира Каролин так и не смогла выиграть ни одного турнира «Большого шлема». Предпосылок к тому, что это ей удастся сделать сейчас, не видно.

Остался один Давыденко

В мужском турнире не удалось преодолеть барьер первого круга трем из четырех российских теннисистов, проводивших стартовые матчи в первые два дня. Пробившийся в основную сетку через квалификацию Теймураз Габашвили в упорнейшем пятисетовом матче уступил бразильцу Рожерио Дутре да Сильва. Этот поединок продолжался 4 часа 15 минут. Нельзя сказать, что Габашвили не хватило сил. Скорее, ему не повезло в концовке решающей партии, которую он проиграл в 12-м гейме.

В пяти сетах проиграл и Игорь Андреев, встречавшийся с Полем-Анри Матье. Первые две партии выиграл россиянин, стиль которого крайне неудобен для француза. Андрееву удавалась подача, против которой эффективное противоядие Матье нашел лишь в третьем сете. Его, как и четвертый, француз выиграл на тай-брейке. Ну, а на решающую, пятую, партию Андрееву сил просто не хватило.

В мужском турнире при жеребьевке не повезло Александру Богомолову. Ему в соперники по первому кругу достался Энди Маррей. Пытался россиянин, переход которого под отечественные знамена так активно лоббировал Шамиль Тарпищев, дать бой олимпийскому чемпиону, да только силы были явно не равны.

Тряхнул стариной на старте турнира Николай Давыденко. Ему как раз с жеребьевкой повезло. В соперники на старте достался аргентинец Гвидо Пелья, пробившийся в основную сетку через квалификации. Только Давыденко не был бы Давыденко, если бы не создал интриги даже в матче с таким соперником. Первый сет россиянин выиграл только в 12- м гейме, второй и вовсе про­играл. Лишь после этого Давыденко вспомнил, что был еще не так давно второй ракеткой мира. Две следующие партии он выиграл, как принято говорить, на классе.

Последним из российских теннисистов проводил свой стартовый матч в Нью-Йорке Михаил Южный. Соперником будущей первой ракетки St.Petersburg Open-2012 был Жиль Мюллер из Люксембурга. Первые два сета Южный выиграл легко, а затем Мюллер сумел вернуться в игру. Выиграл третий сет в 12-м гейме, а в четвертом довел дело до тай-брейка. В укороченном гейме Южный к смене сторон добился преимущества в два мяча, но после этого позволил Мюллеру сравнять счет. После второй смены сторон два следующих розыгрыша Жиль выиграл, и дело дошло до пятого сета.

На US Open невозможно повторение ситуации, случившейся на Уимблдоне, когда матч затянулся на три дня. Правило тай-брейка действует тут и в решающем сете. В 13-м гейме решалась и судьба матча между Мюллером и Южным и решилась, увы, не в пользу российского теннисиста. Единственным представителем России в мужской сетке после первого круга остался Давыденко.

Светлана НАУМОВА.

Мужчины. 1-й круг. Энди Маррей (Великобритания, 3) – Александр БОГОМОЛОВ (Россия) – 6:2, 6:4, 6:1. Николай ДАВЫДЕНКО (Россия) – Гвидо Пелья (Аргентина, кв.) – 7:5, 3:6, 6:4, 6:2. Поль-Анри Матье (Франция) – Игорь АНДРЕЕВ (Россия) – 2:6, 4:6, 7:6, 7:6, 6:1. Рожерио Дутре да Сильва (Бразилия) – Теймураз ГАБАШВИЛИ (Россия, кв.) – 4:6, 6:4, 6:7, 6:3, 7:5. Жиль Мюллер (Люксембург) – Михаил ЮЖНЫЙ (Россия, 28) – 2:6, 3:6, 7:5, 7:6, 7:6.