В момент отбития пенальти Вячеславом Малафеевым, голов Максима Канунникова и Владимира Быстрова во время разгрома «Спартака» болельщики «Зенита» приблизились к мировому рекорду по шумовой поддержке своего клуба. Специальный измерительный прибор, установленный на одном из центральных секторов арены, показал уровень звука в 121 децибел. Таким образом, поклонники сине-бело-голубых уверенно преодолели отметку в 104 децибела, установленную на предыдущей домашней игре против «Динамо».

Уровень в 121 децибел классифицируется по таблице шумов как «Очень громкий», близкий к отметке «Болевой порог», и приближается к уровню шума реактивного самолета на расстоянии 25 метров, составляющему 140 децибел, или звуку раската грома.

Напомним, что за две недели, прошедшие с момента первого замера децибелов на «Петровском», мировой рекорд по шумовой поддержке не изменился и по-прежнему составляет 131,76 децибела — этот показатель был установлен в марте 2011 года на матче чемпионата Турции между «Фенербахче» и «Галатасараем».

В течение сезона-2012/13 замеры уровня громкости на «Петровском» будут производиться на каждом матче, - сообщает официальный сайт СБГ.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля