ЦСКА - «Анжи» - 1:0

Невнятный старт ЦСКА в чемпионате опустил команду в самый низ турнирной таблицы. К счастью для армейцев, произошло это лишь по прошествии трех календарных матчей, а потому время для работы над ошибками у «красно-синих» имелось. Дополнительный интерес к их домашней встрече с махачкалинской «Анжи» добавляла фигура главного тренера. Слухи относительно его скорой отставки продолжают блуждать по Интернету. Разумеется, «плановая» победа над одним из соискателей наград не могла развеять их окончательно, однако успокоить на время недоброжелателей Леонида Слуцкого была способна.

Со «второй линии»

Собственно, так оно и случилось. Доминируя на поле практически все отведенное на игру время, футболисты ЦСКА добились заслуженной победы, в то время как «Анжи» потерпела первое поражение в чемпионате. И если до перерыва гости были очень надежны и осмотрительны в позиционной обороне, то после «красно-синие» изыскали-таки бреши на чужой половине. Безусловно, южан подкосило странное, на их взгляд, удаление Камиля Агаларова, случившееся под самый занавес матча. Однако не стоит забывать, что счет хозяева открыли тогда, когда обе команды действовали в равных составах.
Бесспорным подспорьем для ЦСКА явилось возвращение в строй дисквалифицированного на поединок с «Зенитом» Сергея Игнашевича. Но явной потерей оказалось отсутствие в заявке почувствовавшего боль в спине Думбия. Относительной заменой ивуарийцу на острие атаки должен был стать Муса. Техникой, подобной той, что отличает Думбия, нигериец, конечно же, не располагает. Зато обладает завидной стартовой скоростью. Именно это качество форварда его партнеры и попытались использовать в дебюте встречи. Правда, особой пользы забросы мяча на Мусу, если не считать пару угловых, не принесли. А потому всерьез угрожать воротам Габулова до перерыва у «красно-синих» получалось со «второй линии» и «вторым темпом».
На 8-й минуте мяч впервые был направлен точно в створ. Это издали превосходно ударил Тошич. Габулов, однако, все видел и своевременно «выбросился» влево. Много позже серб вновь «приложился» с неблизкой дистанции - мяч медленно покатился в руки голкиперу. Неизвестно, как Владимир среагировал бы на мощный удар Мусы на 29-й минуте, поскольку его подстраховал Тагирбеков, которому мяч угодил прямо в лицо… Но незадолго до ухода команд в раздевалку Габулов успел-таки проявить отменную реакцию. Когда на ударной позиции оказался Цауня, однако Владимир в падении отразил его «выстрел» в упор.

В стиле… Тетюхина

До перерыва угроз воротам ЦСКА практически не наблюдалось. «Красно-синие», тщательно проанализировав все свои предыдущие провалы в обороне, приведшие к поражениям от «Амкара» и «Зенита», играли очень строго и внимательно. Вариантов для проникновения в их штрафную площадь у футболистов «Анжи» по сути и не было. Но вот на 55-й минуте Жирков прорвался-таки к воротам хозяев слева и сблизился с Акинфеевым. Удар Юрия в ближний угол мог стать голевым, однако Игорь плечом выбил мяч за лицевую линию.
Именно после подзабытого соло Жиркова игра на некоторое время приобрела обоюдоострый характер. Несколько толковых комбинаций провели и те и другие. У гостей отметим опасный «выстрел» Георгия Габулова в ближний от Акинфеева угол. Мяч тогда просвистел в сантиметрах от штанги. У ЦСКА же к атаке классно подключился Щенников, но голкипер сумел нейтрализовать угрозу. Чуть позже в традиционной для себя манере - по диагональной дуге - пробил вернувшийся из лазарета Марк Гонсалес. Но и тут Габулов оказался на высоте.
Самый важный момент матча наступил на 74-й минуте. Акинфеев выбил мяч далеко в поле, Хонда головой переправил его Тошичу, а тот, пройдя немного вперед, в стиле великого русского волейболиста Сергея Тетюхина по обманной траектории и с подкруткой в дальний угол перебросил снаряд через отошедшего на метр-полтора от линии ворот Габулова - 1:0.
«Анжи», естественно, раскрылась, ибо поспешила как можно скорее отыграться. Армейцам оставалось ловить гостей на контрвыпадах. И, надо сказать, ЦСКА наконец-то почувствовал себя в родной стихии. Сперва Вернблум головой вроде бы наверняка отправил мяч в дальний от себя угол, но Габулов опять сыграл безошибочно. Затем уже Тошич не сумел одолеть вратаря в персональной микродуэли.
Ну а вскоре случилось еще одно значимое событие матча. За игру рукой вторую желтую карточку получил Камиль Агаларов. Южане духом не пали и в численном меньшинстве попытались осадить штрафную площадь ЦСКА. Но ничего путного у них из этого не вышло. Хозяева, наоборот, едва не довели дело до разгрома. Но Габулов по-прежнему был неподражаем. Удивительным образом Владимир «погасил» атаку троих армейцев против одного махачкалинского защитника. И напоследок дважды парировал сложные удары Марио Фернандеса.

После матча

Гус Хиддинк, главный тренер «Анжи»:
- Сегодня все увидели очень напряженный матч. В первом тайме ЦСКА минут двадцать доминировал на поле. Этого мы ждали. К счастью, сопернику не удалось забить. Потом сработали внесенные нами коррективы. Хозяева продолжали владеть территорией, однако их атаки не представляли серьезной опасности. Во второй половине ошибка, допущенная нами в верховом единоборстве, привела к очень красивому голу.
Я не ставлю под сомнение справедливость победы ЦСКА. Тем не менее вынужден разобрать эпизод с удалением Агаларова. Мы смотрели его на повторе, еще во время матча обменялись мнениями со скамейкой армейцев - со Слуцким и Онопко. Красная карточка была необоснованной. Когда я попросил арбитра назвать причину принятого им решения, он признался, что ничего не видел. Ему подсказал четвертый судья. А ведь он от эпизода находился еще дальше, так как стоял у нашей скамейки. Главный рефери не видел, а четвертый решил сыграть роль главного. У меня нет никаких претензий к ЦСКА. Надеюсь только, что это несправедливое решение будет рассмотрено и красную карточку отменят.
Леонид Слуцкий, главный тренер ЦСКА:
- Мы провели самый цельный поединок в сезоне. Владели ощутимым преимуществом и до перерыва, и после. Понятно, что львиную долю моментов создали в концовке, когда соперник остался в меньшинстве. Тем не менее и в первом тайме, и во втором при счете 0:0 ЦСКА контролировал игру. Голевые возможности, пусть и не в изобилии, у нас имелись. Конечно, армейцам следовало добиться более убедительной победы.
- Как здоровье Думбия?
- На следующей неделе Сейду отправится в Германию. Подождем результатов обследования. У него повреждение позвоночника.
- Когда ЦСКА купит нападающего?
- Он уже должен был появиться в команде, но сделка сорвалась. Продолжаем искать.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

ЦСКА - «Анжи» - 1:0 (0:0)
Гол: Тошич, 74.
ЦСКА: Акинфеев, Щенников, Игнашевич, В. Березуцкий, Фернандес, Цауня (Гонсалес, 66), Вернблум, Тошич (Олисе, 87), Эльм (Нетфуллин, 72), Хонда, Муса.
«Анжи»: В. Габулов, Тагирбеков, Жоао Карлос, Самба (Логашов, 46), Г. Габулов (Смолов, 80), Жусилей, Агаларов, Жирков, Карсела-Гонсалес (Шатов, 29), Буссуфа, Это`О.
Предупреждения: Жоао Карлос, 43; Логашов, 50; Вернблум, 54; Агаларов, 55; В. Габулов, 75; Это`О, 86; Шатов, 90+1.
Удаление: Агаларов, 85 (2-я ж. к.).
Судья: Карасев (Москва).
12 августа. Химки. Арена «Химки». 10000 зрителей.
Молодежные команды - 3:2.

«Рубин» - не «Данди»…

«Рубин» - «Динамо» - 2:0 (0:0)
Голы: Натхо, 78 (1:0); Р. Еременко, 90+2 (2:0).
«Рубин»: Рыжиков, Кузьмин, Ансальди, Навас, Маркано, Орбайс, Рязанцев,
Р. Еременко, Карадениз (Рондон, 63), Натхо, Вальдес (Касаев, 73).
«Динамо»: Березовский, Фернандес, Уилкшир, Ломич, Рыков, Джуджак, Мисимович (Панюков, 80), Семшов (Сапета, 71), Юсупов, Кокорин, Кураньи.
Предупреждения: Ансальди, 67; Уилкшир, 26; Юсупов, 57; Кокорин, 90.
Судья: Казьменко (Ростов-на-Дону).
12 августа. Казань. Центральный стадион. 17 467 зрителей.
Молодежные команды - 1:2.
Сменив на посту наставника московского «Динамо» Сергея Силкина, Дмитрий Хохлов, что называется, с пылу, с жару в одни ворота «вынес» со своей дружиной шотландский «Данди Юнайтед» (5:0), подарив поклонникам «бело-голубых» надежду на скорое возрождение команды. Но первый же матч в чемпионате России Хохлову в новом качестве пришлось проводить в Казани против «Рубина» - самой неудобной для динамовцев команды.
Как и в поединке с шотландцами, молодой наставник «бело-голубых» предпочел поставить в ворота опытного Романа Березовского. Похоже, что неудачно сыгравшему в матче со столичным «Спартаком» Антону Шунину придется заново завоевывать место основного вратаря. Курбан Бердыев вновь с первых минут включил в состав Орбаиса, чье появление во многом связано с дисквалификацией Боккетти.
Казанцы сразу же завладели инициативой, настойчиво подбирая ключи к обороне гостей. С ударами по воротам у хозяев, правда, не очень ладилось. Опасные «выстрелы» Рязанцева и Орбаиса были блокированы защитниками, а на перехвате у «Динамо» хорошо играл Березовский. Еще Вальдес мог забить, но на прострельную передачу вдоль ворот не дотянулся. «Динамо» смогло ответить лишь опасным моментом с участием Кураньи, который хорошо обвел защитников, но удар по воротам у Кевина не получился.
Во втором тайме игра продолжалась в прежнем ключе. У казанцев опасный момент создали Натхо и Вальдес, после перепасовки с партнером Натхо пробил, но начеку был Березовский. А в следующей атаке не выручил и вратарь, но мяч с линии ворот выбил Семшов. Отличиться мог Маркано.
Для усиления атаки Бердыев выпустил Касаева и Рондона вместо Карадениза и Вальдеса. Скоростная работа свежих футболистов вскоре стала приносить свои плоды - защитники динамовцев не всегда поспевали за ними. Возросло количество нарушений в опасной близости от штрафной. За одно из них гостей наказал Натхо, со штрафного красивым ударом пославший мяч в ворота Березовского мимо динамовской «стенки».
«Динамо» взялось отыгрываться, но «Рубин» контролировал ситуацию, и под занавес игры сумел отличиться еще раз. Гол забил Роман Еременко сильным ударом издали. Уверенная победа казанцев - 2:0.

После матча

Дмитрий Хохлов, главный тренер «Динамо»:
- В принципе, не получилось сыграть, как хотели. «Рубин» - очень хорошая, организованная команда. Сознательно отдав инициативу, мы хотели плотно сыграть на своей половине, но не справились с этой задачей. Много свободы дали игрокам «Рубина», из-за чего и создавали моменты у наших ворот.
Курбан Бердыев, главный тренер «Рубина»:
-  Есть удовлетворение от результата, но были моменты, когда я не совсем был доволен игрой. Мы только втягиваемся в чемпионат, как и все остальные команды. Нам есть над чем работать.
Роман РЯЗАНОВ, из Казани.

Самара дважды победила в донской столице

«Ростов» - «Крылья Советов» - 1:2 (0:1)
Голы: Кабайеро, 19 (0:1); Салата, 54 (1:1); Верховцов, 60 (1:2).
«Ростов»: Плетикоса, Кисенков (Блатняк, 60), Салата, Дьяков, Гетигежев, Калачев (Полоз, 81), Шешуков, Гацкан (Голенда, 46), Чеснаускис, Кочиш, Адамов.
«Крылья Советов»: Веремко, Жозеф-Ренет, Епуряну, Верховцов, Голубев (Цаллагов, 63), Баляйкин (Свежов, 71), Себайос (Воробьев, 85), Петров, Немов, Кабайеро, Корниленко.
Предупреждения: Калачев, 23; Жозеф-Ренет, 27; Корниленко, 33; Плетикоса, 33; Кабайеро, 58; Блатняк, 70; Чеснаускис, 77; Верховцов, 90.
Судья: Мешков (Дмитров).
12 августа. Ростов-на-Дону. Стадион «Олимп-2». 12 500 зрителей.
Молодежные команды - 1:0.
Ростовчане, крупно проигравшие в прошлом туре в Саранске, расценивали матч против «Крыльев» как возможность реабилитироваться перед своими болельщиками. Гости же с берегов Волги не скрывали, что ничья бы их вполне устроила.
Кстати, накануне в Ростове состоялся финал престижного конкурса «Мисс Премьер-лига». За звание самой обаятельной и грациозной футбольной болельщицы страны боролись 15 девушек (кроме фанаток «Терека»). В результате обладательницей титула «Мисс Премьер-лига 2012» стала 20-летняя Юлия Черкашина - болельщица «Крыльев Советов». Так что одну победу самарцы одержали на Дону еще до самого матча.
Начало игры осталось за ростовчанами. Они много и разнообразно комбинировали. Дважды опасно бил издали Адамов. Но сперва мяч прошел чуть выше ворот, а затем надежно сыграл Веремко. Гости ответили не менее опасным ударом рядом со штангой в исполнении Немова, который замыкал прострел на дальней штанге. Оказалось, это был звоночек, который ростовчане не услышали.
На 19-й минуте после удара Немова со штрафного первым на отскочивший от Плетикосы мяч успел Кабайеро. Пропустив, дончане бросились отыгрываться и через пару минут были близки к этому. Адамов бил в касание после паса Гацкана - самарцев выручил Жозеф-Ренет, преградивший грудью путь мячу в ворота.
Вторая половина тайма ознаменовалась двумя падениями игроков «Ростова» в штрафной волжан. Оба раза хозяева под негодование трибун требовали пенальти. Рефери Виталий Мешков был непреклонен.
Сразу после перерыва Миодраг Божович выпустил в пару к Адамову второго нападающего Голенду. На 54-й минуте именно чех заработал угловой, после которого словак Салата головой послал мяч точно в угол -1:1. Однако радовались ростовчане недолго: через пять минут уже угловой у ворот хозяев стал результативным. И тоже отличился центральный защитник, Верховцов, который на ближней штанге оказался самым расторопным.
Концовка матча прошла в постоянных нападках южан. Они устроили настоящий шквал атак на ворота гостей. Но пробить Веремко во второй раз так и не получилось. Тем самым визит самарцев на берега Дона получился даже удачнее, чем то, на что они рассчитывали.

После матча

Миодраг Божович, главный тренер «Ростова»:
- Сложно комментировать эту игру. Нам третий раз подряд забивают со «стандарта». Всегда начинаем с того, что приходится отыгрываться, и это очень трудно. Очень жаль болельщиков, которые хорошо нас поддерживали, и большое им за это спасибо. Игроки тоже выкладывались на сто процентов, но это футбол. Продолжаем работать.
- Команда не попала в психологическую яму?
- Прошло только четыре матча. Они все профессиональные игроки, которые хорошо понимают, что впереди еще двадцать шесть туров.
Андрей Кобелев, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Очень напряженная игра. Мы знали, что она такой и получится. «Ростов» - опытная команда, давно играет вместе и чувствует друг друга. Рассчитывали на свои сильные стороны, местами прижимались, «Ростов» хорошо действовал на флангах. В целом нам игра понравилась.
- Вдохновила ли команду победа вчера в Ростове болельщицы «Крыльев» в конкурсе «Мисс РФПЛ»?
- Первый раз про это слышу. Мы вообще-то по другому поводу сюда приехали.
- А соседство с участницами конкурса в гостинице команде не мешало?
- У нас команда профессионалов.
Тимур ИВАНОВ,
из Ростова-на-Дону.

Дебютант без труда взял очко в Перми

«Амкар» - «Мордовия» - 0:0
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Мийялович, Пеев, Ребко (Карелис, 78), Васильев, Бурмистров, Волков (Пикущак, 54), Якубко (Игнатович, 57).
«Мордовия»: Юрченко, Степанец, Осипов, Мулдаров, Симчевич, Алдонин, Кулешов, Дуймович, Бобёр (Рогов, 69), Рустем Мухаметшин, Руслан Мухаметшин (Волаш, 76).
Предупреждения: Белоруков, 52; Нарубин, 66.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
12 августа. Пермь. Стадион «Звезда». 8500 зрителей.
Понятно, что после крупной домашней победы над «Ростовом» (к слову, новой команды экс-наставника «Амкара» Божовича) «Мордовия» приехала на камские берега с хорошим настроением. После 3:0 состав обычно не меняют, гости и не стали придумывать ничего нового. Тренерский же штаб «Амкара» матч от матча небольшие корректировки в заявки вносит, позволяет это и транферная активность уральцев нынешним летом.
Встретили пермские болельщики гостей недружелюбным баннером по Толкиену - «Мордер падет во славу короля». Однако это географических соседей по Приволжскому федеральному округу не смутило. Они не стеснялись при первой же возможности идти вперед. Но минуте к 7-й преимущество хозяев все-таки стало заметным. Пару раз, в основном стараниями Бурмистрова, Юрченко был проверен в работе. Дали «Мордовии» первый раз ударить в сторону ворот Нарубина на 11-й минуте - из района дуги штрафной приложился младший брат Мухаметшин (Рустем) - заметно выше.
Вскоре голкиперу «Амкара»  пришлось вступить в борьбу уже серьезно, когда коварный обводящий удар наносил с острого угла Кулешов. После этого «Амкар» снова встрепенулся, создав несколько опасных моментов. Бурмистров получил мяч, введённый в игру из-за боковой линии, срезал угол и мощно пробил под ближнюю штангу. Юрченко не без труда отвел угрозу. Мог открывать счет до перерыва и Ребко, ударив из выгодной позиции не так сильно, как хотелось бы.
Второй тайм начался размеренно. Игра постепенно разваливалась на эпизоды. Особенно это было заметно в атаке у «Амкара». Может быть, поэтому возникли столь ранние замены. Появление на поле двух новобранцев (Игнатовича и Пикущака) рисунок взаимодействия хозяев не поменяло. Наоборот, порой уже контрдействия коллектива из Саранска выглядели предпочтительнее. Родные трибуны, конечно, гнали команду вперед, но создать вплоть до финального свистка хотя бы один по-настоящему опасный момент у пермяков так и не получилось. Не помог им и выход в концовке, явно на удачу, новичка Карелиса.

После матча

Федор Щербаченко, главный тренер «Мордовии»:
- Я очень рад за ребят, потому что для нас сегодня все впервые. Первая ничья, первое очко на выезде, вторая игра на ноль, что тоже, в общем-то, порадовало, потому что оборона у нас, в общем-то, из первого дивизиона... В первом тайме, наверное, только слепой не видел, что «Амкар» владел преимуществом, оказывал хорошее давление. Может быть, удача была на нашей стороне. А во втором тайме, я думаю, сказалась наше физическое преимущество. Немножко класса не хватило для того, чтобы хорошо использовать контратаки.
Николай Трубачев, тренер «Амкара»:
- Мы владели огромным преимуществом, игра команде давалась, но, к сожалению, мы не смогли выжать из этого преимущества то, что мы хотели, то есть победу.