ЧР-2012/13.14-й тур. 2 ноября, пятница. Стадион «Петровский». 19.00

Прошло больше года со времени предыдущей встречи соперников. Это объясняется тем, что на заключительной стадии предыдущего российского чемпионата пути «Зенита» и «Ростова», которым в пятницу, 2 ноября, предстоит сыграть на «Петровском», разминулись - в восьмерку лучших донские футболисты не попали. 23 октября 2011-го на стадионе «Олимп-2» гости уверенно переиграли ростовчан - 3:1. Уже в первом тайме забитыми мячами у петербуржцев отметились Мигель Данни, Александар Лукович (с пенальти) и Александр Бухаров. Счёт «размочил» Эктор Бракамонте.Ныне аргентинца в «Ростове» нет - он вернулся на родину, а вот зенитовские авторы голов могут сыграть. В том числе и Данни, подтвердивший готовность выйти на поле в пятницу.
В последние годы «Зенит» на домашней арене не позволяет «Ростову» поживиться хотя бы одним очком, регулярно побеждая на «Петровском» с 2007 года. Более того, в этих играх ростовчане ни разу не забили. Своей же результативностью «сине-бело-голубые» болельщиков порадовали сполна: тринадцать голов в четырёх играх! 2:0, 2:0, 5:0, 4:0 - такой ряд радует глаз зенитовских поклонников, ожидающих, что по окончании предстоящего матча благоприятная статистика продолжится. Напомним о прошлогодней встрече соперников в Петербурге, прошедшей 14 июня. Тогда даже чуть припоздавшие зрители первый гол прозевали, потому что Алексей Ионов поразил ворота ростовского голкипера Антона Коченкова на 12-й секунде. Потом забивали Данко Лазович, Саболч Хусти и уже в компенсированное время Александр Бухаров.
Последнего из названных футболистов Лучано Спаллетти, наверное, просто обязан бросить в бой. Причем не только из-за напряжённого календаря - игры чемпионата страны, Кубка России, Лиги чемпионов и национальной сборной этой осенью следут интенсивной чередой, так что без ротации состава не обойтись. Но ещё и потому, что зенитовский нападающий под девятым номером, сегодня не часто попадающий в основу, в матчах именно с «Ростовом» уже три игры подряд неизменно поражает ворота соперника. О двух мячах Бухарова в 2011-м сказано выше. Ещё два Александр забил в ноябре 2010-го на «Петровском». Причём дубль форвард успел сотворить на 90-й и вошедшей в добавленное время 91-й минутах. Но помнит ли об этом Спаллетти?
К сказанному остается добавить, что игру «Зенит» - «Ростов» обслужит московско-астраханская бригада во главе с Максимом Лаюшкиным. Помощниками главного арбитра будут Олег Целовальников из Астрахани и москвич Виталий Дроздов. Инспектором матча – еще один москвич Александр Кожухов.    
Станислав ТАРАТЫНОВ.



 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля