Чемпион СССР-1984 - о причинах сокрушительного разгрома «красно-белых» на «Петровском».

- Исход матча решил настрой и превосходство «Зенита» в физической и тактической подготовке. Вспоминаю слова Дзюбы о том, что они приехали весной в Питер испортить праздник чемпиону. И что теперь замолкнут болтуны, говорящие, будто обыграть «Зенит» невозможно. И как воздавал он хвалу спартаковскому характеру.
Вот теперь они получили «праздник». А что до характера, где он? Такого безволия не припомнить у аутсайдеров. Все его слова оказались пустышкой. С такой обороной лучше сидеть молчком и не вякать.
- Мнения о лучшем игроке этого матча разошлись. Малафеев, Кришито - кто?
- «Зенит» переиграл москвичей во всех линиях, на всех позициях, на каждом участке поля. Начиная с Малафеева, взявшего пенальти, которого, кстати, не было, и заканчивая молодым Канунниковым. Парню нужна игровая практика - он еще покажет себя. Понравился Быстров - полезно действовал, агрессивно - и очень хорошо, что забил. Такая игра должна голами вознаграждаться. Отметить особо никого не хочется. Скажешь, что Быстров или Губочан, обидишь Денисова и Малафеева. И это будет несправедливо. На поле был единый живой организм, коллектив. Кержаков болен, Ломбертс получает травму на разминке, а ребята выносят «Спартак»!
Все наши были на месте, ни один не выпал из рисунка игры. А что до «Спартака», то, боюсь, он окажется не в состоянии постоять за честь российского футбола в Лиге чемпионов. Оценка этой команде - двойка, или даже кол, а «Зениту» - высший балл. Потому что есть у «Зенита» игровая идея. Таковой у москвичей обнаружить не удалось...


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля