Алексей ПАВЛЮЧЕНКО, редактор отдела футбола издательского дома СДЗД:

- Честно говоря, не понял отклики в прессе, адресованные по первым трем турам «Спартаку» и его тренеру. Не совсем понятно, откуда взялись столь восторженные отзывы о «новом» «Спартаке». Я такового не увидел. В прошедших матчах спартаковцы в основном воспользовались слабостью их соперников, включая «Динамо». Но интереснее говорить о «Зените». Он провел в этом чемпионате хорошие матчи, а сегодняшний можно назвать едва ли не идеальным. Дело даже не в счете. Порадовала организация игры и тренерская работа. Потому что вынужденные большие перестановки в составе нисколько не отразились на содержании игры.
«Зенит» начал действовать «первым номером», применял высокий прессинг, еще раз подтвердил отменную физическую готовность. Стартовый двадцатиминутный отрезок практически подтвердил заметное преимущество хозяев поля. У «Спартака» оказалась отрезанной передняя линия. Сзади наблюдались проблемы, в частности, слабо сыграл крайний защитник Сослан Гатагов.
Особо обратил бы внимание на игру Доменико Кришито. В его актив можно занести блестящий матч. Особенно с учетом того, что защитник вынужденно сыграл в центре обороны. Потом перешел на левый фланг. Он сделал две результативные передачи, а сразу после отражения Вячеславом Малафеевым 11-метрового удара первым оказался на мяче.
Подытоживая сказанное, можно сделать вывод, что тренерскую дуэль Лучано Спаллетти и Унаи Эмери зенитовский наставник выиграл вчистую. Спартаковский тренер не угадал с составом и, на мой взгляд, опоздал с заменами, когда какой-то возможный перелом в игре, еще до удаления Эйдена Макгиди, был возможен.
Обилию карточек, полученных гостями, есть объяснение. «Спартак», проигрывая и понимая, что соперник сильнее и что перевести игру в свое русло не удастся, не совладал с эмоциями. Здесь вряд ли стоит привязывать эту ситуацию к принципиальности противостояния, так сложилось ввиду неблагоприятного для спартаковцев развития игры уже в первом тайме.
Пропускал матч Александр Кержаков. Игра вышедшего на поле Максима Канунникова, несмотря на забитый им гол, оставила двоякое впечатление. Все-таки ему не хватает динамики, особенно в моментах, когда приходится бороться с опекающими соперниками. И еще чувствуется некоторая закомплексованность, Максим не всегда уверен в своих силах. Эпизод, когда он выходил один на один и сработал не очень качественно, показателен. После этого справедливо удостоился тирады в свой адрес от Владимира Быстрова. Чтобы полностью стать своим в основе «Зенита», надо еще добавлять.
Вячеслав Малафеев - 7,0
Александр Анюков - 7,0
Доменико Кришито - 8,0
Томаш Губочан - 6,0
Александар Лукович - 6,5
Игорь Денисов - 7,0
Роман Широков - 6,5
Сергей Семак - 6,5
Виктор Файзулин - 6,5
Владимир Быстров - 6,5
Максим Канунников - 6,0
Бруну Алвеш - 6,5
Константин Зырянов - 6,0
Лука Джорджевич - б/о


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля