Разгромные голы на «Петровском» сыпались, в обрамляя новые российские медали ХХХ Игр. «Спартак» сыпался, а в Великобритании тем временем наши добили еще ДВА ЗОЛОТА, олимпийский рекорд И БРОНЗУ!
Золотое ускорение субботы стартовало! Голевую феерию устроили в Питере зенитовцы, вкатив извечному «красно-белому» сопернику пять безответных мячей на «Петровском». Уже когда на табло стадиона горели разгромные 3:0 в первом тайме, диктор объявил, что в Лондоне есть 16-е золото! И почин продолжил, во-первых, Слава Малафеев, отразив пенальти, а во-вторых, россияне Александр Дьяченко и Юрий Постригай, победившие в финале соревнований байдарок-двоек на дистанции 200 метров.
В финальном заезде ребята одержали победу со временем 33,507 секунды. 16-я золотая медаль Олимпиады в копилке сборной! В состязаниях байдарок-двоек это первое с советских времен олимпийское золото! Причем вместе на постоянной основе экипаж начал выступать лишь в апреле, выинрав олимпийскую лицензию и вот теперь - золотые медали. Вторыми пришли белорусы Роман Петрушенко и Вадим Михнев (34,266 секунды), бронза у британцев Лиам Хит/Джон Скофилд (34,421).
По ходу второго тайма битвы «Зенит» - «Спартак» российский каноист Штыль стал третьим в Лондоне на дистанции 200 метров. А буквально сразу после финального свистка на «Петровском» пришло еще одно известие: наш Сергей Кирдяпкин победил в спортивной ходьбе на марафонской дистанции 50 км!
Он пришел к финишу за 3 часа 35 минут 59 секунд, установив новый олимпийский рекорд.
Серебро досталось австралийцу Джареду Тэлленту, серебряному призеру Игр-2008 в Пекине, показавшему результат 3:36.53 и отставшему от победителя на 54 секунды. Бронза у китайца Сы Тянь Фэна (3:37.16).
Россиянин Игорь Ерохин, показавший лучший персональный результат, стал пятым, его время - 3:37.54; Сергей Бакулин (3:38.55) - шестой.
«По дистанции я шел ровно, как и запланировали с тренером. Все контролировал по секундомеру. А в конце начал прибавлять, - рассказал олимпийский чемпион. - Когда ребята, те же китайцы, уходили вперед, я знал, что это еще ничего не значит, потому что то была даже не середина пути. У меня же все шло по плану».