Сборная России вела «+11», но не сумела пробиться в финал.

Трудно сказать, что произошло с нашей командой во второй половине матча. Однако солидный перевес в «+11», которого добились подопечные Дэвида Блатта к большому перерыву, соперник сумел ликвидировать уже по итогам третьей четверти. А в заключительном периоде испанцы совершили рывок и вырвали победу. «+11» за вторые 20 минут игры превратились в «-8»…

Самым результативным баскетболистом матча стал По Газоль, набравший 16 очков. В активе центрового сборной России Александра Кауна - 14. В этой связи отметим, что не лучшей была статистика лидера нашей команды Андрея Кириленко, который, к примеру, реализовал только 5 штрафных из 10. Плохо атаковал Андрей и со средней дистанции, завершив лишь одну атаку из семи. Неприемлемым оказался сразу у нескольких игроков процент реализации и дальних бросков. Кириленко попал одну «трешку» из пяти, Понкрашов - одну из шести, Швед промахнулся во всех четырех попытках…

К слову, рывок в третьей четверти, когда после попадания Фридзона из-за трехочковой дуги и данка Кауна счет снова увеличился в пользу сборной России почти до двузначного (40:31), испанцы именно дальними бросками принялись сокращать отрыв и здорово в этом преуспели. Трехочковым попаданием отметился даже центровой По Газоль…

Итак, испанцы вышли в финал, где встретятся с победителями матча США - Аргентина, а России предстоит матч за бронзовые награды с проигравшими в этом поединке. Жаль - на этой Олимпиаде сборная России демонстрировала игру, которая давала основания надеяться на учпстие в решающем матче за золото.

Напомним, что последний раз баскетболисты нашей команды завоевали медаль Игр (золотую) в Сеуле-1988, когда выступали еще под флагом сборной СССР. После распада Союза сборная на Играх не блистала. Дебют российской команды на Олимпиадах в 2000 году завершился 7-м местом, а в 2008 - 9-м. На других турнирах наша команда и вовсе не выступала. Сегодня при всей нашей досаде от такого поражения, в котором подопечные Дэвида Блатта превратили испанцев в героев, шанс на медаль, первую за последние 24 года, еще остается…

Мужчины. Полуфинал

Испания - Россия - 67:59 (9:12, 11:19, 26:15, 21:13)

Испания: П. Газоль (16 + 12 подборов), Кальдерон (14 + 3 передачи), Фернандес (11), М. Газоль (11 + 3 передачи), Льюль (7), Наварро (4 + 3 передачи), Ибака (2), Рейес (2), Родригес, Сан-Эметерио.

Россия: Каун (14 + 5 подборов), Понкрашов (10), Кириленко (10 + 7 подборов), Моня (9), Фридзон (8), Мозгов (4), Хряпа (2 + 6 подборов + 4 передачи), Швед (2 + 7 передач), Антонов.

Баскетболисты сборной России были не похожи на самих себя в третьей и заключительной четвертях полуфинального матча Олимпиады с испанцами, заявил агентству «Р-Спорт» главный тренер сборной России Дэвид Блатт.

«Во второй половине нам совершенно не удавалось делать на площадке то, что мы так здорово воплощали в жизнь по ходу первой половины. Реализация бросков была не самая высокая, «трешки» не пошли. Мы так здорово играли по ходу турнира, но во второй половине матча с Испанией в полуфинале мы словно забыли о том, как умеем играть», - сказал Блатт. - Если ты не показываешь всего, на что способен, в матче с Испанией, не играешь на самом высоком уровне, то поплатишься за это. Мы и поплатились. Мы упустили наш шанс, и они были тут как тут. Мы стали легко расставаться с мячом. Решающие моменты встречи? Короткая скамейка или проблема с «физикой»? Несколько трехочковых попаданий испанцев во второй половине матча».

Блатт пояснил, почему не в самой лучшей форме был Кириленко. «Надо поблагодарить Кириленко: он играл с травмой ноги, при которой многие бы не вышли на площадку. Он сделал все, что мог, но не был так же свободен в своих действиях, как обычно».

«Участие в полуфинале - это уже результат, который меня удовлетворил, - заметил главный тернр сборной России. - Мы провели невероятный турнир, сборная России - одна из лучших команд на Олимпиаде совершенно точно. Мы хотим закончить турнир с медалью».

В другом полуфинале сборная США разгромила Аргентину со счетом 109:83. Самым результативным баскетболистом матча стал Кевин Дюрант, набравший 19 очков.

Таким образом, американцы вышли в финал, где встретятся с командой Испании, а Аргентине предстоит матч за бронзовые награды с российской командой.

Аргентина - США - 83:109 (19:24, 21:23, 17:27, 26:35)

Аргентина: Джинобили (18), Дельфино (15), Скола (12)…

США: Дюрант (19), Джеймс (18), Энтони (18), Брайант (13)…

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля