Четверг получился на редкость удачным для российских любителей тенниса. Обе Марии - Кириленко и Шарапова - пробились в полуфинал лондонской Олимпиады в одиночном разряде. Одна из них точно сыграет в финале. Либо с белоруской Викторией Азаренко, либо с американкой Сереной Уильямс. В любом случае как минимум одна медаль у нас в теннисе будет. Продолжает борьбу за награды и женская пара Кириленко/Петрова. Мы предоставляем для вас такую услугу, как срочный выкуп подержанных автомобилей на сайте xn--b1aga2aehamedhef.xn--p1ai.

А Тарпищев ставил на Квитову

Перед четвертьфиналами женского одиночного турнира президент Федерации тенниса России Шамиль Тарпищев заметил, что фавориткой матча между Марией Кириленко и Петрой Квитовой будет чешская спортсменка, от которой и будет зависеть исход борьбы за путевку в полуфинал. Объяснял это Тарпищев тем, что Квитова обладает большим навыком игры на траве, и это неудивительно, ведь в 2011 году чешка переиграла Марию Шарапову в финале Уимблдона. Теперь Квитовой предстояло здесь сразиться с еще одной Марией, уже в рамках Олимпиады.
В роли догоняющей по ходу первой партии постоянно была россиянка. Квитова не очень уверенно чувствовала себя на приеме: четвертый и восьмой геймы Мария выиграла «под ноль», что не могло не добавить уверенности чешке перед тай-брейком. В дополнительном гейме россиянка стартовала резво - 3:0, повергнув чешку в ступор. Петра заволновалась, а когда счет вырос до 5:1 в пользу Марии, ловить уже было нечего. 7:3 - на тай-брейке и 1:0 - по партиям в пользу Марии.
Во втором сете догонять пришлось уже Квитовой. До поры это чешке удавалось, но в восьмом гейме Мария сделала брейк и удержала добытый перевес до конца. Больше всего поразило в этом матче, как поразительно мало Кириленко ошибалась - за два полноценных сета всего одна невынужденная ошибка! После матча победительница заявила, что теперь желает встретиться на корте с Шараповой.
- Сегодня было очень ветрено, и придерживаться какого-то плана было не очень просто, - сказала Кириленко. -  Мы с  тренером поговорили до матча, она мне дала несколько советов: из-за того, что ветер так сильно все сдувал, надо было просто играть все в центр, чтобы мяч точно попадал в корт. По возможности я старалась менять ритм, и это принесло успех.

Шарапова рвется к золоту

Желанию Кириленко суждено было исполниться. В полуфинале нас ждет увлекательнейший матч двух наших очаровательных Марий.
Шарапова в блестящем стиле сломила сопротивление экс-первой ракетки мира Ким Клийстерс, убедительно выиграв  со счетом 6:2, 7:5, несмотря на то, что бельгийка является одной из самых неудобных для нее соперниц.
Мария ударно начала, сразу сделав брейк, после чего закрепила успех на своей подаче - 2:0. Но Ким не сдалась так быстро и после затяжной борьбы все же отстояла подачу, а потом и оформила обратный брейк. Пятый гейм получился еще более напряженным, чем предыдущие: трижды фиксировался счет «ровно», но в решающий момент Клийстерс допустила двойную, а вслед за ней невынужденную ошибки  - 3:2, еще один брейк от Шараповой. Следующие три гейма прошли в борьбе, но все остались за россиянкой - 6:2.
Вторая партия получилась более равной. Решающим же получился одиннадцатый гейм. Сорванный бекхэнд Клийстерс после острого глубоко ответа Марии позволил Шараповой повести с брейком - 6:5. Имея матчбол, Мария сделала двойную, но все же совладала с собой и додавила Клийстерс - 7:5. Есть российский полуфинал!

Кириленко может завоевать две награды Игр

Помимо одиночки в четверг Мария Кириленко вместе с Надеждой Петровой доигрывали парную встречу с представительницами Китая. В итоге россиянки вышли в полуфинал, обыграв китаянок Пэн Шуай/Чжэн Цзе - 7:5, 6:7 (4:7), 6:4.
В полуфинальном матче россиянкам предстоит сойтись с американками Винус и Сереной Уильямс. Петрова считает, что заранее короновать темнокожих сестер не стоит.
- Несмотря на то, что сейчас сестры Уильямс так уверенно всех обыгрывают, мы все-таки попробуем противостоять им, - сказала Петрова после матча. -  Нам, конечно, надо очень хорошо принимать. Это самое сложное. Если они начнут подавать по 180-190 км в час по линиям, нам будет очень сложно, потому что другая при этом просто перекрывает корт - и всё. Надо «брейкануть» разок и держать свою подачу. Вот и все, что нам надо сделать завтра.
Будем надеяться, что россиянкам это удастся…
Константин РОМИН, из Лондона.


 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля